Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Иерусалиме найдена стена библейского времени

Израильские археологи обнаружили в центре Иерусалима стену, упоминаемую в ветхозаветной книге Неемии и предварительно датируемую V веком до нашей эры. Находку сделала экспедиция Института археологии частного исследовательского института Shalem Center, возглавляемая Эйлат Мазар (Eilat Mazar), сообщает The Associated Press.

Ранее фрагмент этой стены, расположенный в "граде Давида", древнейшей части Иерусалима, датировали периодом Хасмонеев, то есть II веком до нашей эры и I нашей. Однако Мазар, руководствуясь найденными рядом керамическими черепками и наконечниками стрел, заново датировала сооружение. Она уверена, что конструктивные особенности стены соответствуют описанию из книги Неемии (Неемия - виночерпий персидского царя Артаксеркса, выходец из знатного еврейского рода, восстановивший, согласно Библии, городские укрепления Иерусалима - прим. Lenta.ru).

Эйлат Мазар и ее группа сделали свое открытие, когда работали над укреплением древней башни в граде Давида. По мнению археолога, и стена, и башня являются частью городских укреплений, возведенных Неемией.

Мазар еще предстоит отстаивать свою точку зрения, поскольку далеко не все археологи разделяют ее мнение. Так, Израиль Финкельштейн, профессор Тель-Авивского университета, отмечает, что для корректной датировки стены недостаточно датировать находящиеся рядом черепки. Уверенно назвать время постройки стены можно лишь тогда, когда найдены архитектурные элементы, конструктивно с ней соединенные - полы или другие стены. "Теоретически, эту стену могли построить и при турках, не позже: рядом нет более новой керамики. Вот все, что мы сейчас знаем", - отметил Финкельштейн.


SOHO отыскал две тысячи комет

Космическая обсерватория SOHO обнаружила свою двухтысячную по счету комету.

Аппарат SOHO, предназначенный для наблюдения за Солнцем и сбора информации о его атмосфере, короне и солнечном ветре, был запущен еще в 1995 году. Установленный на борту зонда коронограф, который позволяет блокировать основную часть излучения звезды и исследовать ее корону, прекрасно подходит и для регистрации "тусклых" околосолнечных тел — комет.

Около 85% комет, найденных SOHO, относятся к так называемой группе Крейца. Объекты из этого семейства считаются частями одной большой кометы, разрушенной несколько столетий назад; поскольку кометы Крейца проходят на малом расстоянии от Солнца, в большинстве случаев они также сгорают. Зонду, впрочем, попадались и более "стойкие" экземпляры — к примеру, комета 96Р/Махгольца, которая, совершая орбитальное движение, попадала в поле зрения SOHO уже три раза.

Основную часть работы по изучению передаваемых обсерваторией снимков берут на себя астрономы-любители. Кометы, ставшие 1999-й и 2000-й, 26 декабря обнаружил студент Ягеллонского университета Михаль Кусяк, открывший свою первую комету в ноябре 2007 года. Сейчас число найденных им объектов перевалило за сотню.

На регистрацию первой тысячи комет у SOHO ушло около десяти лет, а со второй тысячей аппарат, как несложно рассчитать, справился всего за пять лет, сообщает . Ученые связывают это с постепенным ростом интереса астрономов к проекту; определенную роль сыграло и общее увеличение количества околосолнечных комет, объяснить которое пока никто не может.


Квантовая медицина - новая область естествознания

Новейшие разработки и эксперименты, казалось бы, чисто теоретической науки - квантовой механики, дают учёным возможность находить всё больше идей по вполне реальному их применению в обыденной жизни человека. Наряду с идеей создания квантового компьютера, физики предложили ещё одно неожиданное применение "квантового состояния суперпозиции".

Разработана схема эксперимента, позволяющего поместить в такое состояние вирус гриппа. По расчётам авторов, вирус в квантовом состоянии суперпозиции с равной долей вероятности одновременно и опасен, и безопасен для организма человека. В полной аналогии с пресловутым "котом Шрёдингера", "квантованный" вирус, попав в организм, переведёт его в состояние, когда тот, всё с той же долей вероятности, будет являться одновременно и больным, и здоровым.

Но, в этом случае возникает одна проблема - попытка обследовать пациента и диагностировать заболевание априори становится очень опасной процедурой! Квантовая физика утверждает, что присутствие некоего "наблюдателя" разрушает квантовую неопределенность состояния системы и материализует в нашем "физическом" мире одно из возможных её состояний. На практике это обстоятельство выглядит так: врач, обследуя пациента, может спровоцировать коллапс его волновой функции, то есть, непреднамеренно ввести "ещё не больного" пациента в состояние, когда тот болен. Причём с вероятностью 100%. Таким образом, вслед за квантовой теорией, мы приходим к противоречивому, но единственно верному выводу - "квантовые" заболевания нельзя будет, ни в коем случае, даже пытаться диагностировать!

С такой ситуацией традиционная медицина ещё никогда не сталкивалась. Но, по тем же, теоретическим выкладкам оказывается, что с "квантовыми" болезнями можно будет весьма эффективно бороться методом случайной вакцинации, вводя "квантовую" вакцину кому попало, при этом даже не проверяя степень вероятности наличия заболевания у каждого конкретного индивида.

По вполне понятным причинам за идеей закрепилось название «Вирус Шрёдингера». Этот опыт - первый шаг в подготовке экспериментальной почвы для совершенно новой области классического естествознания, а именно - науки о взаимодействии двух совершенно различных миров - "квантового" и "живого". Эксперимент с "квантованным" вирусом на практике пока не проводился, но реализация смелой затеи уже не за горами! Осталось только понять, так ли безопасна эта идея?