Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Плохая погода помешала запуску ракеты-носителя Ariane 5

Старт ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен из-за сложных погодных условий, сообщает Associated Press со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Планировалось, что Ariane 5 с испанским и южнокорейским телекоммуникационными спутниками будет запущена с космодрома Куру вечером во вторник, 28 декабря, по местному времени.

Ракета-носитель остается на стартовой площадке, говорится в сообщении Европейского космического агентства. Вторая попытка запуска Ariane 5 предварительно намечена на утро среды, 29 декабря, по местному времени.

В 2010 году с космодрома Куру было осуществлено шесть успешных запусков ракет-носителей - последний 26 ноября, сообщается на сайте программы Arianespace


Российских чиновников пересадят на Linux

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил план перехода органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения. В течение нескольких лет чиновников научат пользоваться свободным ПО и переведут на специальную ОС, базирующуюся на Linux.

Согласно плану, в 3-м квартале 2011 года Минкомсвязи и Минэкономразвития должны представить в правительство предложения по созданию центра поддержки чиновников, пользующихся свободным ПО. Как уточняет CNews, пробный переход на такое программное обеспечение начнется во 2-м квартале 2012 года.

Планируется, что органы власти и бюджетные учреждения полностью перейдут на свободное ПО к 3-му кварталу 2014 года. К тому времени должен быть создан и национальный репозиторий. По словам замминистра связи РФ Ильи Массуха, имеется в виду «не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем».


Изобретен аккумулятор солнечной энергии

Американские ученые обнаружили у редкоземельного металла способность поглощать солнечную энергию и сохранять ее в качестве чистого тепла, столько, сколько понадобится! Этот прорыв в науке открывает путь для следующего поколения солнечных аккумуляторов, которые могут использовать энергию и тепло, полученные от солнца и хранить их в течение неопределенного времени.

Одно из возможных направлений использования свойств металла, по мнению исследователей из Массачусетского технологического института - создание "тепловых аккумуляторов", которые могут быть использованы для обогрева дома.

Замечательный материал известен как под названием "fulvalene diruthenium" (фульвален-тетракарбонилдирутений).Когда молекула этого вещества поглощает солнечный свет, она изменяет свою форму в полустабильное, но совершенно безопасное состояние.Молекулы могут оставаться в таком состоянии неопределенно долго, но во взаимодействии с с катализатором она возвращается к первоначальной структуре, выделяя огромное количество тепла. Именно это тепло может быть использовано для обогрева дома.

Большинство солнечных батарей сегодня используется для преобразования энергии солнца в электричество или тепло, но не для хранения неиспользуемой энергии.

Тепло, выделяемое металлом, способно нагреть его до 200 градусов Цельсия! Это уже получило название термохимического способа отопления, и будет гораздо более эффективно, чем обычные солнечные тепловые системы.

Главным препятствием на пути новой технологии является относительная редкость "fulvalene diruthenium", что делает его весьма дорогим в использовании.
Fulvalene diruthenium изготавливается из рутения, дорогого металла платиновой группы. Ежегодно в мире добывается всего около двенадцати тонн рутения.
Рутений является также побочным продуктом ядерного деления, но и в этом случае процесс его создания является чрезвычайно дорогим.
Однако ученые считают, что так как теперь понятен принцип действия термохимического аккумулятора, появление дешевого аналога - дело ближайшего времени!