Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые объяснили,зачем египтяне подводили глаза

Египтяне подводили глаза специальным составом из сульфида свинца. Зачем они это делали, ведь свинец ядовит?

Французские ученые во главе с Филиппом Вальтером из Центра исследований проблем реставрации в музеях Франции решили выяснить механизм действия египетской свинцовой косметики. Для этого они изучили 52 образца древних снадобий, хранящихся в Лувре, и обнаружили там помимо сульфида свинца два синтезированных человеком хлорида — лауронит Pb(OH)Cl и фосгенит Pb2Cl2CO3.

Главная особенность этих веществ — слабая, но ненулевая (в отличие от сульфида свинца) растворимость в воде: ее максимум составляет сотни микромолей. Очевидно, что элементы макияжа так или иначе попадали в глаз, однако концентрация свинца вряд ли достигала максимума и держалась на уровне микромолей.

Как оказалось, свинец в такой дозе вызывает краткий окислительный стресс, причем более всего он способствует образованию нитроксильного радикала NO. А этот радикал, в свою очередь, стимулирует неспецифический иммунный ответ. Вот так свинцовая косметика в сверхмалых дозах защищала глаза египтян от всевозможных конъюктивитов, которые свирепствовали в дни разлива Нила.


Ученые изобрели жидкую броню

Жидкая броня - это смесь твердых наночастиц с неиспаряющейся жидкостью. Поначалу предполагалось использовать новинку как дополнительный слой, своеобразную подкладку к бронежилетам. Но вскоре ученые пришли к выводу, что этим наполнителем может быть непосредственно пропитана сама ткань.

В обычных условиях жидкая броня никак не проявляет себя. Одежда остается гибкой, не стесняя движений. Но при резком энергетическом воздействии, например, при попадании пули или ударе кинжалом, наночастицы становятся активными и, связываясь друг с другом, создают сверхпрочную пленку. Причем формирование новой структуры происходит мгновенно, менее чем за одну миллисекунду после удара. Показательно, что при этом вся энергия удара уже не фокусируется на кончике пули или ножа, а распределяется равномерно по значительной площади отвердевшей ткани.

С появлением жидкой брони появилась реальная возможность надежно защитить не только торс человека, но и другие части его тела - шею, запястья, ступни, локтевые и коленные суставы. Фактически человек становится неуязвимым.

И еще. После снятия внешнего энергетического воздействия затвердевший гель снова переходит в жидкое состояние, ткань опять делается гибкой. А если удар будет нанесен заново, то "умные" нанороботы снова превратят спецодежду в непробиваемый панцирь. И так будет продолжаться столько раз, сколько этого потребует обстановка.


НАСА оснастило новый марсоход уникальной системой

НАСА продолжает подготовку очередного аппарата для исследования Марса, который планирует отправить на красную планету в конце 2011 года. Новый марсоход «Curiosity», оснащенный современной лазерной системой будет способен осуществлять бесконтактный химический анализ пород грунта с расстояния в 6 метров.

По сообщению специалистов принцип действия, уже установленного на марсоход инструмента «Chemistry and Camera Instrument» основан на работе мощного лазера, способного откалывать небольшие частицы породы, которые, попадая под воздействие ионизированного газа, своим спектральным излучением выдают наличие в них имеющихся химических компонентов. Исследования данным методом, со слов представителей НАСА, наиболее безопасно для марсохода и позволит получать данные о материалах трудно поддающихся бурению и сверлению.

Основной задачей «Curiosity» является проведение химико-биологического анализа Марса для определения его пригодности существованию на нем микро бактериальной жизни и была ли она в прошлом.

Совсем недавно инженерами было проведено испытание руки-манипулятора, которая станет для марсохода одним из основных научных инструментов с помощью, которой будет делаться забор и доставка во встроенную лабораторию проб минералов и грунта горных пород Марса. В скором времени ученые надеются установить на край руки спектрометр и видеокамеру.

Собирается «Curiosity» в калифорнийской ЛРД НАСА, где в специальной комнате инженерами проводятся также необходимые испытания аппарата. По сообщению специалистов к концу года на аппарат уже будет установлен и лазерный анализатор, способный расплавлять образцы проб, чтобы по испарениям осуществлять химический анализ.

Инженер робототехник Бретт Кеннеди сообщает «В данный момент мы осуществляем тонкую подстройку оборудования аппарата «Curiosity». С его слов данный аппарат будет выполнять работу геолога по изучению грунта Марса. Марсоход оснащен независимой колесной базой состоящей из шести колес. В июле на его корпус уже была установлена видеокамера кругового обзора, которая позволит находящимся на земле инженерам оценивать окружающие аппарат условия.

Общая стоимость готовящегося марсохода составит 2,3 миллиарда долларов с учетом расходов по доставке его на Марс. В отличие от своих предшественников «Spirit», «Opportunity» и «Phoenix Mars Lander» ориентированных на поиск воды, «Curiosity» займется поиском углеродосодержащих молекул являющихся основой органической химии и биологической жизни.