Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Питере работает вечный двигатель

И вот один из таких «вечных» механизмов появился несколько лет назад в Петербурге в качестве действующей модели и... продолжает работать!

Его создатель - Филипп Николаевич Курицын, ветеринар по образованию, - справедливо утверждает, что двигатель является скорее «даровым», а не «вечным». Просто его конструкция позволяет получать энергию из окружающей среды сразу несколькими десятками способов.

Двигатель Курицына представляет собой набор самых разных источников получения энергии, собранных в единый агрегат. Здесь и ветряной генератор, не упускающий ни одного дуновения ветра, и солнечные батареи, поглощающие солнечный свет и превращающие его в электроэнергию. Этот аппарат способен получить энергию, используя такие природные процессы, как изменение влажности и температуры воздуха, колебания атмосферного давления и другие, до последнего времени не использующиеся человеком перемены в окружающей среде.

Подобно роботу-убийце агрегат перерабатывает насекомых и некрупных животных в биомассу, из которой впоследствии также вырабатывается электроэнергия.

Если двигатель погрузить в воду, то он с успехом начнет преобразовывать в электричество энергию прилива и отлива. Аппарат Курицына не упустит возможность «подзаправиться» и в грозу - он снабжен активным громоотводом, позволяющим принимать в себя молнии для последующей зарядки своих аккумуляторов.

Всего для выработки энергии двигатель Курицына использует 65 различных источников. А поскольку природа - постоянно изменяющаяся среда, то хотя бы малая часть узлов агрегата всегда будет функционировать, пока не износится чисто физически.

Даже на тот невероятный случай, если в природе вдруг все замрет, аппарат еще пару месяцев поработает от аккумуляторов, находящихся на постоянной подзарядке, и только потом остановится. Но подобная ситуация еще менее реальна, чем появление на свет настоящего вечного двигателя.


Два спутника ГЛОНАСС введены в строй, теперь их стало 22

По данным Информационно-аналитического центра (ИАЦ) ЦНИИмаш закончился перевод двух спутников ГЛОНАСС из резерва в рабочее состояние.

Численность активных аппаратов достигла 22-х, при этом еще временно выведены на техобслуживание еще 4 КА.

Интегральную доступность навигации наземного потребителя по системе ГЛОНАСС на суточном интервале по данным на 26 декабря 2010 года можно увидеть на рис.:


Белым цветом отмечены территории со 100%-ой доступностью навигации по системе ГЛОНАСС в течение текущих суток.

Запуск навигационного космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк, как сообщал ранее Полит.ру, состоится в начале 2011 года.

"Глонасс-К" – первый отечественный навигационный спутник негерметичного исполнения со сроком активного существования 10 лет.

Предназначен для модернизации орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и является третьим поколением спутников этой серии (первое поколение - "Глонасс", второе - "Глонасс-М").


Спутник дистанционного зондирования Земли соберут в 2011 году

Первый аппарат космического комплекса "Ресурс-П" "ЦСКБ-Прогресс" закончит собирать в 2011 году, второй - в 2013-м, сообщает "Волжская коммуна".

"Первый аппарат не до конца собран, еще осталась часть деталей. Сейчас проходят испытания", - сообщил Волга Ньюс представитель самарского предприятия.

Ранее заявлялось, что запуск первого спутника состоится в 2010 году.

На этой неделе в компании состоялся совет главных конструкторов, на котором было объявлено, что работы идут в соответствии с запланированными сроками.

"Ресурс-П" призван заменить старый спутник "Ресурс-ДК".


Ресурс-ДК. Рис ЦСКБ-Прогресс

В ноябре 2010 года из строя вышел ряд систем "Ресурса-ДК", после чего аппарат уже не мог быть использован по назначению.

Уникальность нового аппарата зондирования Земли "Ресурс-П" - в наборе сканеров - на нем будет установлено четыре-пять съемочных систем. Это позволит получать информацию с Земли не в трех цветах, как сейчас, а в полной цветовой гамме и ближнем инфракрасном диапазоне.

Новый комплекс спутник будет точнее и оперативнее своего предшественника. По замыслу разработчиков, "Ресурс-П" позволит изучать эволюцию климата, получать космические данные о крупномасштабных процессах в атмосфере и на поверхности Земли, вести мониторинг чрезвычайных ситуаций, прогнозировать землетрясения, оповещать о цунами, пожарах, разливах нефтепродуктов и многое другое.