Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Запуск спутника ГЛОНАСС нового поколения перенесен на 2011 год

Запланированный на 28 декабря запуск космического навигационного аппарата нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк решено перенести на следующий год. Как сообщили «Маркеру» в Роскосмосе, решение отложить запуск принято сегодня на заседании госкомиссии, рассматривавшей возможность продолжения летных испытаний аппарата «Глонасс-К».«Летные испытания аппарата „Глонасс-К" начаты 10 декабря, однако пуск решено отложить для проведения дополнительных проверок как самого аппарата, так и наземного комплекса управления», — сообщил «Маркеру» заместитель гендиректора ЦННИмашаЦентральный научно-исследовательский институт машиностроения Сергей Ревнивых.

Запуск аппарата «Глонасс-К» отложен спустя три дня после того, как межведомственная комиссия представила предварительное заключение о причине аварии ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М». Комиссия установила, что ракета из-за недобора скорости вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» на нерасчетную орбиту, в результате чего спутники упали в акваторию Тихого океана.

По словамм Сергея Ревнивых, решение о дате запуска «Глонасс-К» будет принято в январе.


Интернет впервые обгонит газеты по расходам на рекламу

Расходы на онлайн-рекламу в США в текущем году впервые обгонят по объемам расходы на рекламу в газетах. Об этом говорится в новом отчете исследовательской компании eMarketer.

Согласно прогнозам аналитиков, в текущем году расходы на онлайн-рекламу в США вырастут на 13,9% и достигнут отметки в $24,8 млрд. Расходы на рекламу в печатных газетах, в то же время, упадут на 8,2% до $22,78 млрд.

«Рекламодатели отводят все большие доли в своих маркетинговых бюджетах на онлайн-рекламу, так как видят, что потребители проводят в Сети больше времени, чем раньше», - отметил Геофф Рэмзи (Geoff Ramsey), исполнительный директор компании eMarketer.


Колючую проволоку на границе заменит подземный кабель

В США проходит испытания уникальная подземная охранная система, которая будет контролировать всю американо-мексиканскую границу.

Система непрерывного мониторинга под названием Helios состоит из зарытого в землю волоконно-оптического кабеля, по которому проходят лазерные импульсы. Она может обнаруживать движение по поверхности и немедленно передавать на пункт управления информацию о нарушении периметра.

Датчики Helios достаточно чувствительны, чтобы обнаружить собаку, и могут идентифицировать людей, лошадей и грузовые автомобили. Система способна игнорировать ложные срабатывания на мелких животных, а также определять, в каком темпе движутся люди, бегут они или идут, обнаруживать подкопы и их направление.

Это не новая технология. Такие системы интеллектуальных датчиков уже используется для мониторинга больших инженерных сооружений, таких как плотины, трубопроводы, мосты и дороги, на предмет трещин или повреждений, сейсмических сил и невидимых деформаций внутри структуры объектов. Фактически обычные промышленные датчики просто масштабировали и приспособили для обнаружения специфических колебаний почвы. Кабель длиной 50 км требует только одного детектора, а 50-наносекундные лазерные импульсы движутся со скоростью света, что позволяет обнаружить нарушителя практически мгновенно и быстро принять меры по его задержанию или нейтрализации.

Система Helios состоит из волоконно-оптических кабелей, лазерных излучателей и детекторов, все это в комплексе можно назвать распределенным акустическим датчиком, который использует известное физическое явление обратного рассеяния света в волокне. При очень малых колебаниях волоконно-оптические кабели слегка двигаются, искажая сигнал. Эти искажения создают изменения сигнатуры лазерных импульсов, которые могут записываться и впоследствии использоваться для идентификации объектов. При этом имеется возможность обнаружить попытки и место выкапывания кабеля, а сигнал на датчики будет поступать даже в случае его обрыва.

В настоящее время несколько типов кабелей испытываются в пустыне. В частности стальной и кевларовый кабели. Последний дороже, но выгодно отличается от стального тем, что не обнаруживается металлоискателем.

Стоимость мониторинга американо-мексиканской границы системой Helios пока еще не определена, но она будет значительно ниже, чем неэффективные существующие барьеры из стальных сетчатых заграждений и колючей проволоки, оснащенные видеокамерами.