Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лауреат Зворыкинской премии решил переехать заграницу

Утечка мозгов по-воронежски. Программист, выпускник Воронежского технического университета, получив президентскую Зворыкинскую премию, решил переехать заграницу. Молодой гений попробует свои силы в американской Кремниевой долине.

Воронежский программист Константин Александров к славе не привык. Камеры стесняется и о своем проекте рассказывает с волнением в голосе. Хотя именно он – победитель конкурса инновационных технологий "Россия – вперед!", получивший Зворыкинскую премию из рук президента России.

Константин Александров вместе со своим напарником совершили настоящий прорыв – создали специальную платформу, с помощью которой разработчики интернет-приложений смогут создавать свои продукты с минимальными затратами. То есть, проще говоря, пользователям не придется скачивать, покупать и устанавливать какие-либо программы – ими можно будет пользоваться в режиме он-лайн. А компакт-диски, флеш-накопители и даже системные блоки уйдут в прошлое.

Константину – 27, профессиональным программированием занимается большую часть своей жизни. После школы поступил в университет, параллельно создавал компьютерные игры.

Александр Муратов, декан РТФ ВГТУ, рассказал: "Костя учился на нашем факультете, проявил себя способным студентом, закончил он на хорошо и отлично".

Идея создания инновационного проекта Константину пришла два года назад. Именно столько ушло на его реализацию. Единомышленники, позднее ставшие партнерами по бизнесу, нашлись в Интернете – именно там, где сейчас вместе зарабатывают деньги.

"У нас бизнес-модель – поставить это на поток. То есть, пришел человек к нам на сайт, прочитал прайс-лист, заинтересовался, завел аккаунт и дальше он покупает ресурсы какие-то, и на базе этих ресурсов создает приложение свое, и чем больше приложение кушает ресурсов, тем больше он платит", - поясняет Константин Александров.

Всеобщее признание пришло совсем недавно, практически одновременно с президентской премией. В проект инвесторы уже вложили более 15 миллионов рублей, и это – только начало. Программистов пригласили на работу в инновационном центре "Сколково". Правда, от этого предложения молодые люди отказались в пользу "Кремениевой долины" в США.


Британским солдатам выдадут бронированные трусы

Министерство обороны Великобритании потратило десять миллионов фунтов стерлингов (15,5 миллиона долларов) на покупку специальной брони для солдат, которая позволит защитить органы тазовой полости от взрыва. Как сообщается в пресс-релизе военного ведомства, 45 тысяч комплектов новой защиты, которая состоит из специальных трусов, пояса и ракушки, уже поставлены в Афганистан для использования британским военным контингентом.

Как ожидается, в ближайшее время в Афганистан будут отправлены еще 15 тысяч комплектов новой защиты, а в 2011 году - 60 тысяч комплектов. Новая защита трехслойна, и слои могут комбинироваться по разному, в зависимости от того, какую задачу выполняет боец. Для обычного патрулирования рекомендуется надевать первый слой защиты - специальные трусы, выполненные из баллистической ткани. Какая именно ткань используется, не уточняется. В похожей версии защиты, создаваемой для солдат в США, используются кевларовые нити.

Посмотреть на то, как ведут себя защитные трусы при попадании пули, можно здесь. С похожей разработкой для американских военных можно ознакомиться здесь.

Второй слой защиты представляет собой приспособление, которое застегивается вокруг пояса солдата, а специальная защитная ткань с жесткими вставками пропускается между ног и пристегивается к поясу со стороны спины. Эту защиту рекомендуется использовать бойцам, занимающимся поиском самодельных взрывных устройств. Специальные шорты и пояс выполнены из материалов, обеспечивающих вентиляцию.

Наконец, третий слой представляет собой ракушку, которая прикрывает половые органы бойца. Второй и третий слой защиты одеваются поверх формы, в то время как шорты - под штаны. На разработку и покупку первого слоя защиты министерство обороны Великобритании потратило шесть миллионов фунтов стерлингов, а второго - четыре миллиона. Сколько средств уже потрачено на третий слой защиты, пока неизвестно. Его испытания намечены на 2011 год.