Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




IBM: 5 самых перспективных технологий ближайших 5 лет

Корпорация IBM представила ежегодный прогноз направлений развития технологической отрасли, с помощью которых жизнь на планете в течение пяти лет должна измениться. Список называется Next Five in Five. Хотя прошлые прогнозы не подтверждались на 100%, но во многом они совпали с созданием технологической сферы.

В 2007 году специалисты компании объявили о появлении мобильного телефона, который будет банком, кошельком, билетом на транспорт. На сегодняшний день это стало реальным. По прогнозам специалистов компании, через пять лет мобильные устройства будут еще “более персональными”, помогающими человеку в повседневной жизни. Изменения возникнут на рынке навигационных и LBS-решений.

Прокладывать подходящий маршрут, сообщать о количестве свободных мест возле магазина, офиса смогут смартфоны. По словам специалистов компании IBM в будущем появятся первые коммерческие системы, позволяющие создавать трехмерное изображение в пространстве, которое можно будет увидеть невооруженным глазом. Технология будет называться трехмерной голографией.

В скором будущем нововведения будут и в сфере портативного электропитания. На 7% в год повысится емкость и мощность аккумуляторных батарей. По словам специалистов компании, через пять лет устройства будут иметь в 10 раз больше автономной работы. Это нововведение появится при разработке новых методов получения энергии. В целях сохранения природы появятся датчики энергопотребления.


Компьютер начал понимать язык жестов

Сотрудники Московского физико-математического института научились управлять компьютером с помощью жестов. Уникальность системы в том, что система распознавания жестов основана на построении геометрического скелета руки. Это даст возможность компьютеру быстро и точно отличать комбинации пальцев. Пока “мозг” программы содержит информацию о пяти жестах, которые программа различает по количеству пальцев, а также по движению пальцев. Программа дает возможность работать с изображениями: изменять размер, перемещать, поворачивать.

Кроме того, программа адаптирована под графический редактор. Кисть воспринимается системой, как плоский объект. В ближайшее время исследователи приспособят систему для работы с трехмерной моделью руки. Благодаря этому система будет распознавать сотни жестов, и управлять трехмерными виртуальными объектами.


Водоросли как источник энергии

В Японии их подают на стол как деликатес, а в салонах красоты используют для борьбы с целлюлитом. А недавно учёные пришли к выводу, что водоросли могут в будущем решить энергетические проблемы человечества.

В то время как люди стремятся очистить от них свои пруды, находчивые исследователи говорят, что быстрое разрастание водорослей может как раз стать потенциальным источником энергии. Ведь биомасса некоторых микроводорослей на 50% состоит из липидов, которые могут служить материалом для получения биогорючего.

По сравнению с кукурузой и рапсом, которые до сих пор служили для продуцирования биотоплива, у водорослей есть значительные преимущества. Их рост происходит за счёт потребления питательных веществ, света и углекислого газа. При этом за последние ничего не надо платить. Можно использовать для выращивания водорослей и углекислый газ, который выбрасывают в воздух электростанции. К тому же, бассейны для водорослей можно размещать и на площадях, непригодных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Одна из самых больших опытных установок находится в долине Империал в Южной Калифорнии. Здесь, посреди пустынной местности, выполняет свою миссию морской биолог Джим де Маттиа. По поручению корпорации Carbon Capture он занимается исследованием водорослей, которые выращивает в 40 открытых бассейнах. В каждом из них находится от 3 700 до 888 000 литров зелёных жителей. Исследованиями интересуются инвесторы со всего мира. После того как выросла цена на нефть, только правительство США инвестировало в проект несколько сотен миллионов долларов.