Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретен пылесос шарообразной формы

Вряд ли найдется много людей, которым нравится процесс уборки дома. Именно для таких лентяев, как мы с вами, производители гаджетов все время создают новые роботизированные пылесосы. Этот гигантский шар тоже является концептом роботизированного пылесоса, который, по идее, будет убирать весь дом, пока вы будете играть в видеоигры.

Этот шар под названием Dust Ball будет кататься по полу вашего дома, приводимый в действие внутренним двигателем, который смещает центр тяжести, чтобы шар перекатывался. Когда батарея шара разряжается, этот робот-пылесос самостоятельно возвращается на базу для подзарядки. Когда контейнер этого шара будет полностью заполнен, шар остановится и начнет светиться. Красивый концепт, но возникает масса вопросов по поводу его функциональности. Вряд ли этот шар будет в состоянии собрать пыль под диваном или в углу комнаты. Именно поэтому подобные роботы – пылесосы и остаются всего лишь красивыми концептами.


Американские ученые вырастили у крыс мозг из человеческих клеток

Стволовым клеткам человека нашли ещё одну сферу применения - американские ученые успешно "заменили" ими часть травмированного мозга крыс. Об этом сообщил британский еженедельник "Нью сайентист".

Научная группа из Университета Флориды имплантировала новорожденным крысам стволовые клетки человека. Перед этим часть головного мозга животных была разрушена. Спустя три недели человеческие клетки создали устойчивые структуры и связи, начав нормально работать в мозговых отделах грызунов.

"Мы показали, что такие клетки можно интегрировать в череп животного", - заявил один из руководителей работ - профессор Стивен Ропер. Он также сообщил, что "они /клетки/ успешно взаимодействуют с организмом крыс во всех частях их мозга".


Дома будущего обойдутся без углов

С помощью новых технологий возможно возведение зданий, а также строительство домов без углов – “бинишеллы”. Дома будут выглядеть современно, похожие на полусферические “пузыри”. Еще в 1960-х методика строительства зданий без использования тяжелой техники была запатентована архитектором Данте Бини.

Архитектор придумал применить низкое давление воздуха, для “надувания” конструкций из влажного бетона и стальной арматуры. По данной методике в 23 странах было построено более 1600 зданий. Сын Николо Бини усовершенствовал технологию отца. Сейчас ему принадлежит современный проект бинишеллов.

Бинишеллы легко возводятся и весьма экологичны. Благодаря использованию данной технологии на 80% снижаются затраты строительных материалов. Бинишеллы являются прочными и могут устоять при ураганах, наводнениях, землетрясениях. Бинишеллы будут строить различных форм.


Эликсиром молодости оказался противоопухолевый препарат

Очень низкие дозы одного из существующих лекарственных препаратов омолаживают иммунную систему.

Исследователи университета Калифорнии установили, что мизерные дозы препарата леналидомида стимулируют продукцию иммунными клетками определенных белков – цитокинов, необходимых для эффективной борьбы с патогенными бактериями и вирусами. Угасание этой функции мере старения организма приводит к дисбалансу цитокинов, повышению воспалительного статуса организма и общему ухудшению состояния здоровья.

В 2009 году ученые проанализировали уровни ключевых цитокинов: интерлейкина-2 (ИЛ-2), гамма-интерферона и интерлейкина-17 в крови 50 пожилых людей. Они установили, что уровни этих цитокинов в крови здоровой 70-летней женщины соответствовали показателям, характерным для здорового 20-летнего человека. В то же время оказалось, что снижение уровней первых двух (защитных) цитокинов и повышение уровней провоспалительных цитокинов ассоциировано с ухудшением здоровья в пожилом возрасте.

После этого авторы поставили перед собой задачу найти средство, способное восстанавливать дисбаланс цитокинов в стареющем организме. В итоге один из протестированных ими препаратов – леналидомид – продемонстрировал впечатляющие результаты.

Принимаемый в дозах 5-20 мг в день леналидомид является эффективным вспомогательным препаратом при лечении некоторых типов рака, в том числе множественной миеломы и рака почек, а также проказы. Эти заболевания ассоциированы со снижением уровня интерлейкина-2 – цитокина, дисбаланс которого является основной причиной снижения эффективности работы стареющей иммунной системы.

Авторы протестировали препарат на здоровых пожилых людях, каждому из которых подобрали соответствующего по расе, полу и национальности молодого участника. Оказалось, что очень низкие дозы леналидомида (0,1 мкмоль) оптимально – примерно в 7 раз – повышают продукцию интерлейкина-2 у молодых людей (21-40 лет). В то же время, прием такой же дозы препарата повышал синтез цитокина у пациентов в возрасте старше 65 лет в 120 раз и в течение пяти дней практически возвращал их иммунной системе молодость. Кроме того, в этой же дозировке леналидомид в 6 раз повышал продукцию гамма-интерферона, не подавляя при этом выработку интерлейкина-17.

Результаты исследования продемонстрировали также способность леналидомида улучшать функциональные показатели Т-лимфоцитов стареющего организма, в том числе их способность к миграции, эффективность обнаружения патогенов, а также продолжительность жизни.

В 2011 году исследователи планируют начать крупномасштабные клинические исследования и надеются на то, что в течение ближайших нескольких лет препарат станет доступным для более широкой публики.