Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лазеру исполняется 50 лет

На нынешней неделе исполняется 50 лет одному из самых выдающихся изобретений человека - лазеру. На данный момент он используется и в медицине, и в промышленности, и в военных технологиях.

Хронология "лазерных изобретений" выглядит так: в 1916 году Альберт Эйнштейн создает теорию взаимодействия излучения с веществом. Многие уверены, что наверняка уже тогда он думал о лазере. Но лишь спустя почти 40 лет советские физики Николай Басов и Александр Прохоров разработали квантовый генератор.

Одновременно подобными исследованиями занимался американец Чарльз Таунс. За это открытие всем троим присудили Нобелевскую премию. И уже основываясь на работах этих ученых, в 1960 году американец Теодор Мейман, создал первый в мире лазер на искусственном кристалле рубина. Это событие и считается официальным стартом "лазерной эры"


Начался процесс включение Израиля в европейский ядерный клуб

Европейский Совет по ядерным исследованиям (CERN) принял решение о начале процесса присоединения Израиля к этой организации. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал это серьезным успехом израильской дипломатии.

"Представители МИДа два года вели переговоры о вступлении в "европейский ядерный клуб", побывали во всех центрах CERN, тесно сотрудничали с его управленческим аппаратом в Женеве, убедив европейцев в обоснованности высоких притязаний израильской науки. И потому решение о начале процесса присоединения к "европейскому ядерному клубу" базируется, прежде всего, на признании наших достижений международным сообществом, на заслуженной оценке научных разработок и ставит Израиль в первые ряды мировой науки. Европейский Совет по ядерным исследованиям - это своего рода OECD мировой науки, и мы благодарны CERN и его администрации за доверие, оказанное Израилю вообще и израильским ученым в частности", - заявил Либерман.

О том, что Израиль отвечает условиям, необходимым для присоединения к CERN, было объявлено еще в мае этого года, вскоре после того, как в Израиле побывала делегация руководства CERN. Тогда же стало известно, что члены этой делегации собираются рекомендовать принять еврейское государство в организацию ядерных исследований. Об этом говорил в мае заместитель гендиректора CERN Серджио Бертолуччи.


В Греции реализуется необычный проект эко-энергетики

В Греции начинает развиваться амбициозный энергетический проект Hydrosol, в рамках которого планируется получать электроэнергию из воды и солнечного света. Новый проект получил грант в размере 1,75 млн евро от ERC.

Всего в проекте участвует 150 человек из Греции, Германии, Дании и Великобритании.

"Используй то, что имеешь. В Греции примерно 300 солнечных дней в году, вода под рукой круглый год", - говорит автор проекта, профессор Афанасиос Констандопулос.

Как сообщается, официальной датой начала проекта считается ноябрь 2002 г. Трудность заключалась в том, как расщепить молекулу H2O без сложных многоэтапных технологических решений. Проводились исследования в области синтеза и разработки материалов, пригодных для расщепления воды, с выделением кислорода в диапазоне температур 800-1200°С.

В результате к ноябрю 2005 г. была доказана эффективность преобразования солнечной энергии в специально разработанном реакторе. На выходе водород составил 70%. Оценка экономического потенциала показала, что технические усовершенствования обеспечат снижение издержек производства водорода с 24 Евроцент/кВт-ч до 10 Евроцент/кВт-ч в долгосрочной перспективе.

31 марта 2008 года был запущен реактор «Hydrosol» мощностью 100 кВт, установленный в Альмерийской пустыне (Испания). Примечателен тот факт, что пустыня является национальным природным заповедником. Теперь здесь на отдельной территории расположена огромная Солнечная Станция с двумя высокими башнями, на каждой из которых размещен реактор. Солнечные лучи от десятков отражателей концентрируются на реакторе, создавая высокие температуры.

Солнечный реактор - ноу-хау проекта. Он не содержит движущих частей, построен из специального огнеупорного тонкостенного керамического материала, предназначенного для поглощения солнечной радиации и нагрева воды до высоких температур. Внешне реактор похож на нейтрализатор автомобиля. В активной зоне реактора находятся многоканальные монолитные соты, которые покрыты ферритовыми структурами с дефицитом кислорода, содержащие также цинк и никель. В активную зону добавляют воду. При нагревании (800-1200°С) молекула воды расщепляется, окисляя материал с дефицитом кислорода, на выходе – водородный газ. Окисленные материалы необходимо переработать, собрав кислород на следующей стадии (1000-1200 °С).

Экспериментальный реактор - крупнейший в мире, показал возможность получения водорода: на каждые 30 литров воды система производит около 3 кг водорода в час - эквивалент тепловой мощности в 100кВт.

«Стахановские» темпы, с которыми воплощает в жизнь свои идеи команда доктора Констандопулоса, навевают на размышления, сколько потребуется европейцам газа из газопровода «Южный поток» и нефти из нефтепровода «Бургас-Александруполис» через 10 лет? Обратим внимание на то, что бюджет «Hydrosol 3D» в 3 млн. евро выглядит просто «нано» каплей в денежных океанах десятков миллиардов евро этих двух проектов.

Но только сейчас, после оглушительной победы проекта «Hydrosol» и получения гранта, на него обратили внимание греческие госчиновники: премьер-министр Греции, а вместе с ним и Государственная Энергетическая Корпорация (PPC), и Газовая корпорация (DEPA). И они сразу нашли на территории Греции площадки для внедрения «Hydrosol 3D».