Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple выпустила первую рекламу iAd для iPad

Мобильная реклама в формате iAd была представлена американской корпорацией Apple. Реклама одного из фильмов появится в приложениях для iPad, в которых будут представлены видео и кадры из фильма. Отрывок из саундтрека будет звучать в рекламе, который потом можно будет приобрести на iTunes.

В 2011 году будет выпущена мобильная версия iAd для iPad, которая будет продаваться пока только в США. В апреле этого года была представлена рекламная система iAd. Фомат iAd был создан для устройств, которые были разработаны для устройств, разработанные на базе мобильной операционной системы.

Разработчики планируют создать новые, более усовершенствованные технологии для улучшения качества рекламы. В следующем году появятся новейшие разработки систем.


Создан прототип биокомпьютера

Ученые из Университета Гётеборга (Швеция) создали живые клетки, которые общаются между собой, как микросхемы, и которые можно программировать на выполнение определенных задач.

Свое биологическое вычислительное устройство ученые сконструировали на основе сети генетически измененных клеток дрожжей. Дело в том, что клетки дрожжей умеют обмениваться между собой некоторой сигнальной информацией.

Дрожжи - одноклеточные организмы со сложно устроенным геномом. Изменяя его, исследователи получили много разных вариантов - целую библиотеку из десятков видов клеток. В них они заложили разные реакции на сигналы (т.е. на действия, когда одна клетка передает другой определенные молекулы).

Проще говоря, каждая клетка выполняет условную программу: если что-то "чувствует", то в ответ на раздражитель продуцирует конкретные молекулы вещества.

Клетки плавают в одной среде, а провода в данном случае заменяют типы веществ, передающие сигнал. На каждый тип молекул откликаются клетки, призванные этот сигнал идентифицировать. Проблема в том, что набор молекул ограничен, и компьютерная логика здесь не действует.

Однако шведские ученые разработали методику, позволяющую заставить клетки выполнять достаточно сложные функции.

В живой природе тоже есть аналогичный обмен информацией, но раньше нельзя было моделировать систему, решающую нужные ученым задачи, например, распознавание опасности, быстрое восприятие изменения среды.

Эксперты предполагают, что в ближайшие годы появятся новые устройства, состоящие из сетей модифицированных живых клеток и выполняющие вычислительные функции и программы подобно компьютеру. Эти устройства не будут обладать высокой скоростью вычислений, зато в силу принципиально новой логики откроют дорогу к искусственному интеллекту.

Не исключено, например, что в будущем получится программировать человеческие клетки, чтобы они помогали людям оставаться здоровыми и бороться с болезнями и токсинами.


Вышла финальная версия Opera 11

Финальная версия веб-браузера Opera 11 была представлена Opera Software. Система расширений функциональности браузера является основным и важным нововведением Opera 11. Сейчас доступно более 100 расширений. В один клик происходит установка расширения, не требующая перезагрузки браузера.

Кроме этого, добавлены функции группировки вкладок. С помощью новых функций, возможно группировать открытые вкладки с целью упрощения ориентирования между них и экономии пространства. Группа вкладок создается путем перенесения одной вкладки на другую.

Для экономии пространства группа может быть свернута или развернута для доступа к сайтам. При наведении курсора на группу вкладок показываются миниатюры сайтов имеющихся в ней. Кроме того, создана адресная строка. Главным преимуществом является выделение домена сайта, с целью указания пользователю сайта на котором он находится.

В адресной строке находится иконка показывающая степень защиты соединения. В версии Opera11 есть правила для управления браузером. Для панели навигации почтового клиента сделан ряд новшеств. За счет новых разработок и внутренних оптимизаций Опера стала намного быстрее.