Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Первый в мире памятник Linux появится в Тюмени

Идея установить памятник операционной системе с открытым исходным кодом была озвучена в августе 2010 года. Изначально предполагалось «сделать что-то хорошее за 10 тысяч рублей». В конце концов, было решено установить памятник. Его макет уже создан. Он представляет собой символ Linux — пингвина Tux, который вот-вот полетит. Помогают набрать высоту и скорость птице-символу размашистые крылья, достойные орла.

Управа Центрального округа Тюмени, на территории которого появится скульптурная композиция «памяти безымянных программистов мира», одобрила идею. И даже намерена оказать содействие при монтаже. Один из вариантов места дислокации летящего пингвина – что он появится в декабре 2010 года в самом центре города, на ул. Республики, 55. У здания, откуда пошел тюменский Интернет.

На данный момент сбор средств закончен. Организаторы располагают более чем 180 тысячами рублей. Памятник отольют из бронзы, а его маленькие статуэтки в подарок можно заказать уже сейчас на сайте www.You-Just-Can.ru.


Новый экипаж МКС пробудет в космосе 152 дня

Российский пилотируемый корабль "Союз" с участниками 27-ой экспедиции на МКС находится на расчётной орбите и постепенно приближается к станции. Стыковка намечена на завтра. Россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман проведут в космосе 152 дня.

Всего за день до старта Кэтрин Колман отметила день рождения. Но кто поверит, что 14 декабря ей исполнилось 50? В Звездном городке ее называют просто Катя, и она охотно отзывается на это русское имя. За плечами полковника военно-воздушных сил США и астронавта НАСА уже два полета в космос. Этот третий она посвящает 50-летию первого полета человека к звездам. 12 апреля 2011 года она еще будет работать на орбите, а на Земле будут праздновать полувековой юбилей со дня полета Юрия Гагарина.

Дмитрий Кондратьев - командир экипажа. Ему 41. Увлекается спортом, особенно восточными единоборствами. Обладатель коричневого пояса по каратэ. Под его руководством экипаж сдал предполетные экзамены на все пятерки.

Бортинженер итальянец Паоло Неполи самый старший по возрасту. Ему 53. Высокий рост - 188 см - мог стать серьезным препятствием для участия в полете. Но теперь после всех дополнительных расчетов, он самый высокий космонавт, которого когда-либо доставлял к Международной космической станции корабль "Союз".

Последние шаги по земле и экипаж занимает свои места в космическом корабле. В течение часа командир экипажа Дмитрий Кондратьев многократно подтверждает готовность своей команды к старту. Томительное ожидание прерывает сигнал "ключ на старт".

Через две минуты отделяется первая ступень, еще через три минуты вторая, затем третья и спустя семь минут с момента старта "Союз" выходит на околоземную орбиту. 17 декабря намечена стыковка с Международной космической станцией.


Nokia пообещала регулярно обновлять Symbian^3

Компания Nokia пообещала регулярно обновлять мобильную операционную систему Symbian^3. За следующие 15 месяцев компания может выпустить 4-5 обновлений, пишет Computerworld со ссылкой на заявление руководителя китайского подразделения Nokia Гюнтера Котципера (Gunther Kottzieper).

В частности, сообщается, что в планы Nokia входит выпуск нового интерфейса, а также внесение усовершенствований в рабочий экран. Так, релиз новой версии Symbian^3, запланированный на первый квартал 2011 года, будет включать в общей сложности более 50 исправленных и новых функций.

Котципер сообщил, что в 2011-2012 году компания представит на рынке модели смартфонов с двухъядерными процессорами. При этом он отказался сообщить название моделей и точную дату их выхода.

Также в планы компании входит выпуск смартфонов на базе процессоров с тактовой частотой один гигагерц. Отметим, что подобные решения уже предлагаются большинством основных конкурентов компании, в частности, Samsung, HTC и другие.

Nokia является крупнейшим производителем мобильных телефонов и смартфонов в мире. По данным аналитической компании Gartner, в третьем квартале 2010 года на ее долю пришлось 36,6 процента от общего числа смартфонов, проданных в мире.

Вместе с тем за год доля Nokia и платформы Symbian снизилась. В третьем квартале 2009 года она занимала 44,6 процента рынка. Считается, что основной причиной падения популярности Nokia стал стремительный рост платформы Google Android.