Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Городское освещение способствует загрязнению атмосферы

В 70-х годах прошлого века учёные обнаружили в атмосфере специфическое азотное соединение оксида азота (VI), или NO3. Вещество, как выяснилось, вступает в реакцию окисления с углеводородами, которые попадают в воздух вместе с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий, и нейтрализует их.

В противном случае образуются вредные для человеческого организма тропосферный озон и смог.

Оксид азота (VI) активен преимущественно в ночное время суток, что и заставило специалистов сделать предположение о губительном для него воздействии света. Это подтвердилось в ходе метеорологических исследований над Лос-Анджелесом, о чём и было доложено на конференции Американского геофизического союза.

Исследователь Гарольд Старк из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) считает, что в решении проблемы способны помочь направленные вниз и не отражающиеся от поверхности источники света.

Он уточнил, что для NO3 красный свет не так вреден, как белый или жёлтый, однако в городах вряд ли полностью перейдут на красное ночное освещение.


Биологи из Техаса вывели потомство от двух отцов

Для этого ученые взяли трех мышей. Самку – набор ее половых хромосом ХХ. И двух самцов – их код ХY. При этом жизненно важные гены находятся в X-хромосоме, а Y несет информацию о половой принадлежности. Исследователи взяли эмбрион самца и вырезали эту «мужскую» хромосому, так что новый половой код клетки стал ХО. Затем взяли зародыш самки и в него трансплантировали эти нейтральные «нулевые» клетки. Созрев, модифицированная самочка смогла производить яйцеклетки с набором ХХ или ХО хромосом.

Дальше уже дело техники. Повзрослевшую самку скрестили со вторым самцом (впрочем можно использовать нужную яйцеклетку). Появилось потомство, часть особей в котором вообще не имело генов матери, а только хромосомы двух отцов.

Биологи уже придумали, где применять новую технологию. Во-первых, это поможет сохранить жизнь вымирающим видам. Например, уссурийскому тигру. Ну и во-вторых, дает шанс на потомство в однополых браках.


Mail.ru раскрыла информацию о своих пользователях

Национальная почтовая служба mail.ru, чьими услугами пользуются миллионы пользователей России, новым программным обеспечением раскрыла всю информацию о своих пользователях. Эта информация доступна любому пользователю программы mail.ru Агент 5.7 (сборка 3796).

На интерактивной карте видны фото, данные пользователей, предоставленные ими почтовой службе, а также их точное местонахождение, вплоть до номера дома фактического местонахождения, определяемого по ip адресу.

Пока неизвестно, каков источник информации – провайдеры, обладающие данными о своих пользователях, выделяющих непосредственные ip адреса своим клиентам, или другие службы. Одно известно, информация об ip адресах открыта в Интернете, но на уровне города (субъекта страны), и не должна предоставляться даже правоохранительным органам без решения суда.


Эксперты идентифицировали голову Генриха Наваррского

Эксперты признали голову французского короля Генриха IV подлинной, сообщает в среду, 15 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на British Medical Journal, где были опубликованы результаты экспертизы.

Считалось, что голова Генриха IV Бурбона, также известного как Генрих Наваррский, была отделена от тела в 1793 году. С тех пор предполагаемую голову короля не раз продавали на аукционах, и она побывала в разных частных коллекциях.

Группа судмедэкспертов во главе с Филиппом Шарлье (Philippe Charlier), специалистом больницы Раймона Пуанкаре города Гарш, установила, что голова действительно принадлежала Генриху IV. На мумифицированной голове были обнаружены характерные детали, часто изображавшиеся на портретах Генриха Наваррского: темная отметина на носу и дырка в мочке правого уха (на портретах видно, что король носил сережку).

В ходе экспертизы использовалась радиоуглеродное датирование. При помощи него удалось установить, что голова принадлежала человеку, жившему в период с 1450 до 1650 год. Более точную информацию удалось получить в результате 3D-сканирования и рентгеновского излучения. Медики также доказали, что голова была отрезана от тела ножом.

Генрих IV (1553-1610) считается одним из самых любимых французских королей. Он был известен как le bon roi Henri ("добрый король Анри"). Генрих был убит католическим фанатиком, и его тело было перенесено в базилику Сен-Дени. В 1793 году революционеры вскрыли место королевского захоронения и сбросили останки монархов в общую могилу. Один из революционеров отрезал голову от тела Генриха Наваррского.

Теперь голова монарха будет возвращена на место захоронения в Сен-Дени. Возможно, эксперты идентифицируют останки других монархов, лежащие в общей могиле.

Филипп Шарлье получил известность в 2007 году. Тогда он провел экспертизу, в ходе которой выяснилось, что останки, которые считались мощами Жанны д'Арк, скорее всего являются фрагментом египетской мумии.