Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Инновации в "Сколково" обрели вектор

14 декабря на форуме «Россия, вперед!» были названы первые резиденты инновационного центра «Сколково». Победителями отбора стали 16 компаний, предложившие проекты в сфере здравоохранения, энергетики и транспорта.

По словам президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, выбрать из претендентов самых лучших, было непросто. Потому как единственным критерием правильности может быть лишь успешность проекта.

Вместе со статусом участника иннограда, победители получат предусмотренные законодательством государственные льготы и гранты на свои проекты. Причем, как сказал господин Вексельберг, уверенный в нравственной чистоте ученых, большинство вновь избранных резидентов получат деньги на реализацию своих проектов уже в конце 2010 года.

Кроме того, фонд «Сколково» готов оказать помощь в решении вопросов, связанных с привлечением иностранных специалистов, взаимодействии с налоговыми органами и, главное, таможней – трудности с ввозом сырья и оборудования чаще всего вызывают беспокойства у ученых.

В 2014 году в «Сколково» обоснуются:

ООО «АВ Инфопоиск» — автоматизированные системы перевода
ООО «Базелевс — Инновации» — разработка и внедрение технологии аудиовизуального воспроизведения сцен
ООО «Дата-Тванс» — сфера деятельности обозначена как macrosolutions
ООО НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф.Иоффе
ООО «Клаудмак»
— трехмерный рендеринг с использованием облачных вычислений
ООО «Команда энергичных предпринимателей» — исследование и совершенствование композитных теплоизоляционных покрытий на основе микросфер
ООО «М-Пауэр Ворлд» — фитобиологические микробные топливные элементы
ООО «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий»
ООО «Новые металлургические технологии»
— разработка энергосберегающих инновационных процессов комплексной переработки техногенных отходов на базе новых металлургических технологий
ООО «НьюВак» — создание новых анти-гипокси-аденозиновых технологий, лекарств и вакцин для лечения рака, инфекционных заболеваний и сепсиса
ООО «Инноград Пущино» — биотехнологии обнаружения и нейтрализации особо опасных инфекционных агентов
ООО «Сателлит инновация» — программный комплекс интеллект ip-видеонаблюдения
ООО Корпорация «Русский сверхпроводник» — индустрия сверхпроводников
OOO Уральский центр биофармацевтических технологий — разработка оригинальных лекарственных средств для лечения заболеваний вирусной этиологии
ООО «Фарма био» — синтетические пептидные препараты
ООО «Центр инновационного развития СТМ» — создание семейства гибридных локомотивов нового поколения

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое прошло так же на форума «Россия, вперед!» завил, что не полностью удовлетворен темпами модернизации. «Мы все старались в этом году. Развивали технологии, подкладывали фундамент. Но не можем быть довольны – были проблемы в организации работы, с финансированием» - сказал президент.


В России появились жесткие диски емкостью 3 Тб

Компания Western Digital объявила о начале продаж в России самых емких жестких дисков с интерфейсом SATA, пополняющих семейство WD Caviar Green. Модель WD30EZRSDTL обладает вместимостью 3 Тб и стоит около 9500 рублей. Достижение такой емкости, заявили в компании, стало возможным благодаря технологии Advanced Format (AF). На одну пластину жесктого диска вмещается 750 Гб данных. Также выпущена модель емкостью 2,5 Тб (WD25EZRSDTL).

Накопители WD Caviar Green — это экологичные жесткие диски с технологией GreenPower, которая сокращает энергопотребление, понижает рабочую температуру и уровень шума, а также повышает надежность. Устройства предназначены для работы в качестве дополнительных дисков во внешних накопителях, а также в компьютерах нового поколения под управлением 64-разрядных операционных систем.

Для обеспечения успешного использования накопителей большой емкости компания поставляет в комплекте с WD Caviar Green емкостью 2,5 и 3 Тб контроллеры, совместимые с интерфейсом Advanced Host Controller Interface (AHCI). При использовании такого контроллера операционная система будет пользоваться известным ей драйвером AHCI.