Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новые MacBook будут оснащаться графикой Sandy Bridge

Грядущий 2011 год для компании NVIDIA, и так переживающей не лучшие времена, вероятнее всего, начнется с новых неприятностей. Согласно информации интернет-издания Cnet, полученной из анонимных источников, видеоадаптеры производства этой компании больше не будут устанавливаться на ноутбуки линейки MacBook с экранами размером до 13 дюймов включительно. Их место займут новые процессоры от Intel, базирующиеся на прогрессивной микроархитектуре Sandy Bridge, которая объединяет достаточно производительные графический и центральный процессоры в едином корпусе.

Ноутбуки MacBook более высокой ценовой категории с размерами экрана свыше 15 дюймов, скорее всего, будут оборудованы дискретными графическими решениями от AMD. Применение процессоров на основе Sandy Bridge в популярной серии MacBook имеет шанс стать самым крупным одобрением технологических решений от Intel с тех пор, как Apple совершила эпохальный переход с чипов PowerPC на системную логику Intel.

До недавнего времени компания Apple старалась не опираться лишь на одни графические решения производства Intel в своих ноутбуках. К примеру, в обновленной линейке MacBook Pro корпорация из Купертино применила собственную фирменную технологию автоматического переключения между интегрированным GPU от Intel на дискретную графику NVIDIA в зависимости от уровня нагрузки. Однако анонс новых чипов Arrandale, объединяющих на одной подложке процессор, контроллер памяти стандарта DDR3 и графическое ядро, вкупе с продолжающейся судебной тяжбой против Intel, которая намерена запретить всемирно известной компании из Калифорнии в дальнейшем производить чипсеты для своих процессоров, наносит тяжелый удар по ее рыночным позициям. В случае, если NVIDIA все-таки проиграет процесс, она не сможет больше выпускать чипсеты как для сегодняшних флагманских процессоров от Intel, так и для грядущей в самом ближайшем будущем архитектуры Sandy Bridge.


Между тем, данным затруднением NVIDIA, скорее всего, сможет воспользоваться и AMD. Так один из ведущих аналитиков компьютерного рынка Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) отметил, что ноутбуки серии MacBook нижнего ценового диапазона являются легкой добычей для новых процессоров AMD под брендом Fusion. Что касается Sandy Bridge, то Intel официально представит свои процессоры на выставке Consumer Electronics Show 5 января 2011 года.


Россия наиболее опасна для Интернет-пользователей

Согласно статистике, собранной с помощью облачного сервиса Kaspersky Security Network (KSN), в третьем квартале было заблокировано более полумиллиарда попыток заражения ПК вредоносными программами. Статистика, собранная через KSN, свидетельствует, что наиболее опасной для пользователей страной является Россия — в третьем квартале атакам вредоносных программ подверглось 52,77% компьютеров российского сегмента Kaspersky Security Network.

На втором месте данного рейтинга — Республика Беларусь (в этой стране под угрозой заражения оказались 44,19% ПК), тройку замыкает Китай (41,29%). Следом идут Казахстан (40,68%), Украина (39,16%), Соединенные Штаты (38,13%), Индия (37,61%), Бангладеш (36,00%), Шри-Ланка (35,95%) и Саудовская Аравия (33,99%). Источники вредоносных программ существуют практически в каждой стране, однако 83% всех площадок, используемых для распространения зловредов, расположены всего в 10 государствах. Лидером этого рейтинга являются США, где находится четверть всех источников заражения.

Одним из главных событий третьего квартала стала атака червя Stuxnet. Для заражения системы этот зловред впервые использовал не одну, а сразу четыре Windows-уязвимости. Особенностью червя стало применение похищенных цифровых сертификатов компаний Realtec и JMicron, благодаря которым Stuxnet достаточно долго скрывался от антивирусных радаров.

Цифровые сертификаты и подписи играют важную роль в сфере ИБ, подтверждая легальность того или иного приложения. Поэтому в 2010 году был отмечен повышенный интерес к цифровым подписям со стороны разработчиками вредоносных программ. Так, кража сертификатов стала одной из функций нашумевшего троянца ZeuS.

События третьего квартала свидетельствуют, что масштабным вирусным эпидемиям на смену готовы прийти точечные, целенаправленные атаки. С помощью современных технологий вредоносная программа способна преодолеть несколько эшелонов защиты и поразить одну-единственную, но важную цель. Актуальной угрозой также является рост числа вредоносных файлов с цифровыми сертификатами.