Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать

Ежедневно по всему миру выводятся на печать миллионы документов - часто без особой на то необходимости. Чтобы предотвратить подобное "неэкологичное" поведение офисных сотрудников и домашних пользователей ПК, во Всемирном фонде дикой природы (WWF) разработали новый формат файла.

Формат .wwf по сути идентичен распространенному .pdf, за одним большим отличием - файлы нового формата нельзя вывести на печать. Таким образом защитники природы надеются сократить потребление в мире бумаги и сохранить леса.

"Это ваш шанс спасти деревья и помочь окружающей среде", - объясняется на официальном сайте нового формата, с которого можно скачать программное обеспечение для создания и просмотра .wwf - файлов. "Решайте сами, какие из документов не требуют вывода на печать, и сохраняйте их в формате WWF", - предлагает фонд.

Пока что формат и ПО для его поддержки находятся в стадии разработки и существуют лишь для операционной системы Mac OS. Впрочем, на странице анонсировано скорое появление необходимой программы и для Windows.


Разъем VGA отправят в утиль

Одни из крупнейших производителей компьютерных чипов и микросхем в мире - Intel и Advanced Micro Devices (AMD) - объявили о полном отказе от поддержки разъема VGA, предназначенного для подключения аналоговых мониторов. Так, конкурирующие между собой Intel и AMD присоединились к ведущим производителям компьютерной электроники и комплектующих - Dell, Lenovo, Samsung и LG, - которые планируют к 2015 году полностью избавиться от VGA-порта (аналогового интерфейса, созданного еще в 1987 году) в пользу более перспективных цифровых стандартов - HDMI и DisplayPort.

"Интерфейсы DisplayPort и HDMI, которые могут быть использованы в тонких ноутбуках, поддерживают более высокие разрешения с более глубоким цветом, чем технология VGA, которой уже более 20 лет", - говорится в совместном пресс-релизе Intel и AMD. Кроме того, обе компании к 2013 откажутся от поддержки стандарта DVI-I и интерфейсов на основе LVDS-технологии, отмечается в документе.

Будущее лежит за новыми стандартами, такими DisplayPort и HDMI, считает главный технический директор графического подразделения AMD Эрик Демерс. "С нашей точки зрения, DisplayPort 1.2 - будущий интерфейс для компьютерных мониторов, а HDMI 1.4a - для подключения телевизоров", - цитирует ArsTechnica слова Демерса.


Компьютерная безопасность: не надо лазить по "файловым помойкам"

О том, как защититься от хакерских атак и вирусов, в эфире "Утра России" рассказал эксперт по интернет-безопасности Никита Кислицын. По его словам, большинство людей, считающих себя атакованными злыми вирусами, посещают "файловые помойки".

"Информация управляет миром. А хакеры - очень способные люди в области получения доступа к этой информации. Поэтому, безусловно, можно сказать, что и хакеры управляют миром тоже", - говорит Кислицын.

То, что люди, придумывающие защитные программы, сами же и создают вирусы, эксперт назвал всего лишь устоявшимся стереотипом. "Создание вредоносного кода является очень большим финансово емким рынком, на котором люди делают значительные деньги. И к этим денежным потокам никакого отношения не имеют антивирусные вендоры, - подчеркивает Кислицын. - Антивирусные вендоры, действительно, зарабатывают на этих угроза. И, если бы не было злых ребят, которые пишут этот злой код, не было бы антивирусного рынка. Это правда".

Но есть немало компаний, которые предоставляют свои антивирусы практически безвозмездно. Есть 3-4 достаточно хороших антивируса, которые можно бесплатно загрузить и установить на свой компьютер, отмечает при этом эксперт.

"Если смотреть статистику, изучать этот вопрос, то окажется, что большинство людей, которые считают себя атакованными злыми вирусами, посещают порнографические сайты, сайты с нелегальным софтом и прочие "файловые помойки", - продолжает Кислицын. -Таким людям я бы порекомендовал привести в порядок свой собственный способ использования компьютера".

"Логин и пароль – это довольно хорошая система. Конечно, она устаревает, и в современных системах логина и пароля уже недостаточно. Есть сертификаты, системы защиты криптографией. Есть системы контроля доступа с помощью различных биометрических вещей – вроде сканирования сетчатки глаза или отпечатков пальцев. Пять лет назад это было очень дорого, сейчас – просто дорого, а через пять лет это будет очень доступно", - заключил Никита Кислицын.