Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Все полицейские машины в РФ могут оснастить миникомпьютерами

Машины полицейских патрулей на территории всей России могут быть оснащены миникомпьютерами, рассказал заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин в интервью газете "Известия".

"Целесообразно оснастить все экипажи ППС миникомпьютерами, чтобы прямо в машине или на улице задержанного проверили по соответствующему банку данных", - сказал Булавин.

По его словам эти компьютеры уже применяются.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы такую возможность внедрить на территории всей страны", - отметил замглавы МВД, руководивший оргкомитетом по подготовке законопроекта "О полиции".

Булавин добавил, что достижения науки и техники, информационные системы, системы связи и передачи данных, а также современные информационные структуры будут внедряться в деятельность полиции поэтапно из-за их дороговизны.

"Видеокамеры - это, действительно, очень эффективно. Там, где установлены видеокамеры, преступность снижается практически в два раза", - сказал Булавин, отметив, что видеоконтроль за сотрудниками также постепенно внедряется.

"Есть и много других направлений, требующих использования достижений техники", - резюмировал замглавы МВД.

Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко. Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения, документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

При рассмотрении в первом чтении в Госдуме 10 декабря президентский законопроект будет представлять министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.


Раскрыт "секретный груз" первого частного космического корабля

На борту космического корабля Dragon компании SpaceX, который 8 декабря совершил первый частный полет на орбиту, находилась головка сыра. Об этом сообщается на сайте газеты The Los Angeles Times.

Информация о некоем "секретном" грузе на борту Dragon появилась вскоре после удачного запуска челнока. На последовавшей пресс-конференции директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) отказался рассказать, что же было на борту корабля, но пообещал раскрыть секрет в самое ближайшее время.

Как пояснили в SpaceX, выбор сыра в качестве груза первого частного челнока является отсылкой к известному скетчу в сырном магазине комик-труппы "Монти-Пайтон". Головка сыра находилась в специальном контейнере, прикрученному к полу челнока. На контейнере была шутливая надпись: "Совершенно секретно".

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, вернулся в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Запустив Dragon, SpaceX стала первой частной компанией, которой удалось успешно испытать космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. 8 декабря Dragon побывал на орбите без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.


Бутылка нового поколения I-dration поговорит со смартфоном

Компанией Cambridge Consultants представлено новое интересное изобретение. Это изобретение представляет собой бутылку, которая сама может вычислять, когда и сколько воды нужно выпить ее владельцу. Новинка получила название I-dration.

На самом деле все это происходит за счет программных средств – бутылка подсоединяется к смартфону при помощи специального приложения. После этого она в реальном времени при помощи специальных сенсоров собирает такие данные, как температура окружающей среды, количество уже выпитой воды и т.д. Затем данные передаются посредством Bluetooth в смартфон и обрабатывается. А уже обработанные данные передаются обратно в бутылку. И если владельцу нового изобретения нужно восполнить водяные запасы организма, то I-dration сигнализирует синим цветом.

Стоит добавить, что несмотря на состоявшийся официальный анонс, дизайн I-dration еще находится в разработке. Не исключено, что будет добавлено что-то новое и помимо дизайна. Первое появление на публике в законченном виде ожидается на выставке CES 2011, которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе.