Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стволовые клетки спасли обезьяну

Японские исследователи заявили в среду, что они использовали стволовые клетки для восстановления частичной подвижности маленькой обезьяны, которая была парализована ниже шеи, из-за повреждения спины.

"Это первый случай в мире, когда небольшой по размеру примат восстановился после травмы позвоночника с помощью стволовых клеток", - сказал профессор Хидеюки Окано из Токийского Университета.

Исследовательская команда Окано, которая ранее помогла мыши восстановить подвижность при помощи схожего лечения, ввела так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в парализованную мартышку.

Команда поместила четыре типа генов в клетки человеческой кожи, для создания стволовых клеток.

Введение стволовых клеток произошло на девятый день после травмы, что считается самым благоприятным временем для начала лечения и обезьянка снова смогла двигать своими конечностями через две-три недели.

"После шести недель, животное восстановилось до уровня, когда оно могло прыгать", - сказал он. "Оно было очень близко к нормальному уровню".

"Сила захвата передними лапами восстановилась до 80 процентов".

Окано назвал данное исследование большим шагом на пути к подобному лечению людей.

Ученые используют человеческие эмбриональные стволовые клетки для лечения рака и других заболеваний с большим успехом. Но они испытывают противодействие со стороны религиозных консерваторов и других противников метода.

Такое противостояние вызвано тем, что приходится уничтожать человеческие эмбрионы, чтобы получить клетки, которые способны превратиться в почти любую ткань тела.


ICQ активно теряет пользователей

Согласно опубликованным документам, на 13 ноября число пользователей, подключавшихся к ICQ через компьютер хотя бы раз за последний месяц составило 47,9 млн. человек. Среди них — 14,7 млн. пользователей «родного» клиента и 33,1 млн.пользователей альтернативных программ.

На самом деле аналитики считают, что количество пользователей основным клиентом гораздо меньше. Многие альтернативные программы сервер ICQ воспринимает как основное ICQ-приложение.

Кроме того, в документах сказано, что за последний год количество пользователей ICQ серьезным образом уменьшилось — год назад оно составляло 69,95 млн. Это означает, что за год число подключений к ICQ упало почти более чем на 30%. Одновременно с этим выросло число мобильных пользователей программы. Существует мнение, что отток пользователей из ICQ объясняется активной борьбой сервиса с альтернативными клиентами, выражающейся в частых сменах протокола.

Больше всего «отказников» у ICQ живет в Болгарии — здесь число пользователей уменьшилось на 67%, а число россиян, отказавшихся от «аськи», выросло на 10%.

Кроме того, в документах упоминается о перевозе серверов проекта в Россию. Об этом свидетельствует hosts-файл ICQ-серверов, в котором прописаны правила маршрутизации трафика для пользователей конкретных компьютеров или локальных сетей. На данный момент 80 серверных адресов ICQ указывают на дата-центр Mail.ru.


Ракета "Протон-М" не виновата в гибели спутников

Ракета "Протон-М" не виновата в гибели трех российских спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова Геннадия Райкунова, который является главой межведомственной комиссии, занимающейся расследованиями причин аварии 5 декабря 2010 года.

"По предварительным данным, ракета не виновата: с большой долей вероятности на сегодняшний день можно сказать, что не в ней дело", - заявил Райкунов. Примечательно, что аналогичная информация (только от анонимного источника в ракетно-космической отрасли) появлялась уже 6 декабря 2010 года.

В настоящее время официальные причины аварии, приведшей к утрате космических аппаратов, не объявлены. По одним данным, причиной падения ракеты стала ошибка в математическом обеспечении, загруженном в бортовой компьютер перед полетом. По другим данным, наиболее вероятной причиной падения является лишняя тонна топлива, залитая в головную часть ракеты, которая привела к превышению расчетной массы верхней ступени. Планируется, что официальное заключение комиссии будет обнародовано 15 декабря 2010 года .

5 декабря 2010 года ракета "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с Байконура. Через некоторое время после начала полета траектория ракеты отклонилась от заданной (в общей сложности на 8 градусов). Таким образом головная часть с космическими аппаратами не вышла на заданную орбиту и упала в Тихий океан. Погибшие спутники должны были завершить орбитальную группировку российской навигационной системы, обеспечив стабильный прием сигнала по всему миру.

Сразу после аварии Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой Роскосмоса и потребовал найти виновных и призвать их к ответственности. Проверку поручили среди прочих генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, который пообещал, что расследования будет масштабным. Когда станут известны результаты этой проверки пока не сообщается.