Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японский космический аппарат "Акацуки" был перехвачен

Космический исследовательский аппарат "Акацуки", запущенный Японией для исследования Венеры, не смог выйти на орбиту планеты, сообщили специалисты Японского аэрокосмического агентства JAXA. Его притянуло к себе Солнце.

Японский исследовательский зонд «Акацуки» на пути к орбите Венеры был захвачен гравитационным притяжением Солнца и не смог начать работу. Теперь ученым предстоит ждать еще 6 лет, прежде чем аппарат получит вторую попытку.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома "Танэгасима" в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет должен был изучать атмосферу Венеры. В частности, он был рассчитан на исследование загадочного явления суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты.

Кроме того, аппарат, согласно первоначальным расчетам, должен был бы получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения. Как рассчитывают ученые, изучение Венеры поможет разгадать загадку, почему такие столь близкие по размерам и по удаленности от Солнца планеты, как Земля и Венера, обладают столь разными климатическими условиями. "Акацуки" отдален от Земли на 63 миллиона километров. Расходы на его разработку составили 15 миллиардов йен (около 180 миллионов долларов.


Найден новый способ модификации хлопка

В апогей стоимости хлопка, американские ученые ищут способ усовершенствования производства этой сельскохозяйственной культуры.

По данным агентства “Science Daily”, ученые США нашли новый способ передачи генов хлопку, которые сделают эту сельхоз. культуру более устойчивой к воздействиям внешних факторов. Самым устойчивым сортом в производстве хлопка является БТ-хлопок. Это генетически модифицированный хлопок, который содержит ген Bacillus thuringiensis. Ученые долгое время проводили сложные манипуляции по внедрению этого гена в цепочку генов хлопка и сохраняли этот сорт, однако на сегодняшний день картина изменилась. Ученые могут произвести передачу гена Bacillus thuringiensis через пыльцу растения.

Дальнейшее производство БТ-хлопка будет производиться путем рассеивания семян растения. Однако такой метод модифицирования растения взволновал производителей натурального продукта.тМногие производители обеспокоены возможностью попадания генетического материала из модифицированных растений на не модифицированные растения на близлежащих полях, что приведет к ненамеренной генетической модификации натурального хлопка. Однако никаких гарантий ученые дать не могут, и производители могут спать спокойно до тех пор, пока такое производство не будет распространено повсеместно, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Новый подход к модификации хлопка может улучшить оценку передачи генов между растениями, не только хлопка, но и других сельскохозяйственных культур уже в самом ближайшем будущем.


Новый компьютерный вирус попал в Twitter

Новый компьютерный вирус распространился по сервису микроблогов Twitter через мини-ссылки, созданные с помощью сервиса для сокращения URL goo.gl. Об этом пишет сайт TechCrunch.

Пользователи, прошедшие по ссылке вида "goo.gl/od0az" и "goo.gl/R7f68", попадали на сайт, ворующий логины и пароли их учетных записей в Twitter. Как пишет TechChrunch, вирус изначально появился в мобильной версии Twitter, а спустя несколько часов распространился и на компьютерный вариант.

Представитель компании заявил, что они в курсе появившейся угрозы и проследят за тем, чтобы вирус не получил дальнейшее распространение. Тем пользователям, кто уже стал жертвой вируса, администрация сайта выслала новые пароли.

На данный момент вирус все еще распространяется по сервису, поэтому в целях безопасности не рекомендуется открывать любые ссылки, начинающиеся с goo.gl.

Помимо программы сокращения ссылок от Google, подобную услугу предоставляют сайты Tiny.url, Bit.ly и другие. Подобные сервисы приобрели популярность среди пользователей Twitter в связи с ограничением длины сообщений в 140 символов.