Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Хотите массаж? Ищите у нас!

Статистика




Яндекс.Метрика




Впервые в истории запущен частный космический корабль

Сегодня, 8 декабря, космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX) осуществила с мыса Канаверал первый запуск в космос ракеты-носителя Falcon 9 с тестовой беспилотной капсулой Dragon.

Это первый в истории запуск космического аппарата частной компанией. Он состоялся в 10:43 по местному времени. В SpaceX сообщили, что через десять минут после старта капсула отсоединилась от ракеты-носителя и достигла орбиты. Она осуществит два витка вокруг Земли, а затем упадет в Тихий океан.


Самый маленький робот-массажист помнёт вам спинку

Уже никого не удивишь различными высокотехнологичными новинками для массажа; в частности, все мы имели возможность видеть массажные кресла различных производителей. Конечно, подобные приспособления прекрасно справляются со своей задачей, но, в то же время, нельзя не отметить, что они слишком громоздки, и, к тому же, чересчур дороги. Именно эти недостатки кресел-массажеров подчеркивают достоинства робота массажиста, пишет geek.com.

Компания Dreambots создала малыша WheeMe – он уж точно не станет обузой ни для вашей комнаты, ни для вашего кошелька.

Проворно передвигаясь по спине или животу своего владельца со скоростью приблизительно 4,5 сантиметра в секунду, робот деликатно массажирует его кожу и мышцы с помощью специальных колесиков с резиновыми насадками.

Очевидно, ввиду принципа его действия, WheeMe нельзя использовать для массажа шеи или ног, но, в принципе, для этого существует множество других девайсов. Размеры робота составляют 9,9 х 8,9 х 5,8 сантиметра, а для его работы необходимы три батарейки типа AA. Что же касается стоимости новинки, то она составляет всего $49. Поступления WheeMe в продажу стоит ожидать уже к весне 2011 года.


Первый частный космический корабль вернулся на Землю

Частный космический корабль Dragon компании SpaceX, который ранее в среду, 8 декабря, отправился в первый частный полет на орбиту, вернулся в атмосферу и приводнился в Тихом океане. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Завершающая фаза полета и само приземление прошло по плану; таким образом запуск можно считать удачным. "Космический корабль Dragon успешно приводнился в океане. Миссия выполнена!", - отмечает NASA в своем микроблоге на Twitter.

В SpaceX уточнили, что челнок приводнился в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу (22:04 по Москве). В компании подчеркнули, что приземление было мягким.

Ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря, в 15:43 по Гринвичу. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, после чего пошел на снижение. Челнок вошел в атмфосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Таким образом, SpaceX стал первой компанией, за исключением государственных космических агентств, которая не только запустила, но и успешно вернула на Землю космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. В этот раз Dragon отправился на орбиту без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.


Российские ученые запустят к Солнцу свой спутник

НПО им. Лавочкина готовит спутник к Солнцу. Цель спутника является исследование Солнца не с околоземной орбиты, а с более близких расстояний, сообщают Вести.ru.

Разработкой спутника занимается НПО имени Лавочкина. Главной целью спутника является исследование Солнца не с околоземных орбиты, а с более близких расстояний.

По плану разработчиков, космический аппарат приблизится к небесному светилу на минимально возможную дистанцию. Проект может быть реализован уже через пять лет.

По словам директора Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимира Кузнецова, на данный момент специалисты НПО имени Лавочкина решают, на какое расстояние спутник сможет приблизиться к Солнцу.

Также Кузнецов добавил, что приближения к Солнцу необходимо для того, чтобы разглядеть его лучше и изучить многие явления на Солнце.

"Существенной частью программы будет внеэклиптические наблюдения Солнца, то есть аппарат выйдет из плоскости эклиптики, где находится Земля и все планеты, и будет как бы чуть сверху наблюдать Солнце с полюсов. Это тоже очень важно, потому что в этих областях происходит переполюсовка магнитного поля", - сообщил ученый.

По словам ученого, подобное исследование Солнца позволит предсказывать солнечную активность, солнечный цикл, его уровень, что позволит обеспечить безопасность околоземного космического пространства и Земли в целом.

Ученые всерьез взялись за изучением активности Солнца. Напомним, что в начале сентября американское космическое агентство NASA заявило о начале подготовки экспедиции на Солнце. Старт научного проекта запланирован на 2018 год.