Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Журналисты узнали дату выпуска новой модели iPad

Обновленная версия планшета iPad от компании Apple, известная как iPad 2, появится в магазинах не позже конца февраля 2011 года. Об этом сообщает интернет-издание DigiTimes со ссылкой на источник в китайской компании Foxconn, на производственных мощностях которой осуществляется сборка продукции Apple.

По неподтвержденным официально данным, Apple сделала заказ на поставку от 400 до 600 тысяч устройств к началу продаж iPad 2. Технические характеристики нового планшета пока не называются. Ожидается, что официальная презентация устройства состоится в январе 2011 года.

В начале декабря 2010 года Apple получила патент на новый тип планшетов, который представляет собой слайдер с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой. Будет ли iPad 2 выполнен в этом форм-факторе, не известно.

Планшет iPad был представлен в январе 2010 года, продажи устройства начались спустя три месяца. Стоимость планшета, в зависимости от комплектации (наличия модуля 3G и объема памяти) составляет в США от 499 до 829 долларов; в России самая дешевая модель iPad стоит около 20 тысяч рублей. Всего в мире за 2010 год было реализовано свыше 7,5 миллионов iPad.


В России создается суперкомпьютер с пиковой производительностью 100 терафлопс

Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) с помощью решений HP и Intel приступил к строительству самого быстродействующего суперкомпьютера в России для проведения научных вычислений. Пиковая производительность нового суперкомпьютера достигнет 100 Тфлопс, что позволит ему войти в пятерку наиболее высокопроизводительных систем в Европе

Основной задачей МСЦ РАН, созданного в 1996 году, является обеспечение российских ученых современными высокопроизводительными вычислительными, информационными и телекоммуникационными ресурсами. МСЦ РАН располагает несколькими высокопроизводительными системами на базе различных платформ, среди которых, в частности, кластеры МВС-50K производительностью 7,7 Тфлопс с 320 двухъядерными процессорами Intel Xeon 5160 и МВС-6000IM производительностью 1,64 Тфлопс с 256 процессорами Intel Itanium 2. Коммуникационные каналы со скоростью передачи данных до 10 Гб/с связывают МСЦ РАН с российскими и зарубежными научными и образовательными институтами. Ресурсы МСЦ РАН используют 958 пользователей из 87 научных и образовательных институтов.

Создание нового высокопроизводительного суперкомпьютера не только позволит сократить в несколько раз сроки решения сложных научно-исследовательских задач, требующих больших вычислительных затрат, но и даст возможность приступить к реализации новых задач в области физики, астрономии, биологии, химии и др.


Флешка с PIN-кодом от Corsair

На каждое программное средство защиты найдется свой хитроумный ключ в виде другой, более совершенной программы-взломщика. И только код из случайной последовательности чисел сегодня остается самым надежным гарантом сохранности защищаемого имущества.

Именно поэтому специалисты из Corsair представили USB-флеш накопитель Padlock. Чтобы получить доступ к информации, нужно верно ввести PIN-код нажатием кнопок прямо на корпусе устройства. Секретный пароль может состоять из десяти символов и активируется он вместе с извлечением «флешки» из компьютера. Код, разумеется, можно менять, что очень удобно, к примеру, для работы в крупных корпорациях, где вопрос об утечке информации поставлен очень жестко. За 800 руб. и 1000 руб. можно приобрести, соответственно, 1 и 2Гб законспирированной памяти.


Теперь в космос можно слетать всего за $200 тысяч

Частный космический корабль SpaceShipTwo совершил свой первый пилотируемый полет. Корабль был построен компанией Virgin Galactic, которая в свое время построила первый частный космический корабль, вышедший в космос и получивший X-prize.

SpaceShipTwo стал логическим продолжением своего предшественника, он построен специально для коммерческих рейсов. Билеты продаются на сайте компании по цене 200 тыс. долларов. Это ровно в 100 раз дешевле чем слетать в космос на «Союзе»!. На сегодняшний день авансы внесли 370 космических туристов. Дата, когда «космическая маршрутка» начнет возить пассажиров в космос по расписанию становится все ближе.