Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Москве пройдет фестиваль компьютерной графики

Восьмая конференция по компьютерной графике CG Event 2010 пройдет 11 и 12 декабря в Москве в "Крокус Конгресс Центре". Об сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Основной темой мероприятия станет развитие стереотехнологий в кино. Представители российских и зарубежных студий компьютерной графики про ведут мастер-классы и расскажут о том, как создаются объемная анимация и спецэффекты. Также в ходе конференции пройдет выставка профессионального 3D-оборудования. Свои разработки покажут компании Intel, AMD, Wacom и Nvidia. А Microsoft, Adobe и Autodesk продемонстрируют бета-версии готовящихся к выходу продуктов.

Среди участников конференции заявлены сотрудники студии Pixar, работавший над трилогией "История Игрушек", и режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов.

Стоимость билетов составит 1500 рублей. Для посещения конференции также требуется предварительно зарегистрироваться на сайте конференции.

CG Event проводится с 2006 года. На прошлогодней конференции состоялось более пятидесяти выступлений на разные темы, в том числе представление Тимуром Бекмамбетовым проектов "Черная молния 2" и "Особо опасен 2".


ВМС Индии модернизируют подлодки Scorpene

ВМС Индии рассматривают возможность модернизации подводных лодок класса Scorpene, строящихся на предприятии Mazagon Docks, сообщает Hindustan Times. Военно-морские силы намерены установить на подлодки воздухонезависимые силовые установки, чтобы увеличить продолжительность их подводного плавания.

В настоящее время обычные дизель-электрические подлодки на вооружении Индии должны всплывать раз в два дня, чтобы запустить двигательные двигатели и перезарядить аккумуляторы. Воздухонезависимые силовые установки позволят подлодкам производить перезарядку в подводном положении без всплытия и риска быть обнаруженными.

В настоящее время ВМС Индии ведут переговоры с французской компанией DCNS об установке воздухонезвисимых силовых установок на подлодки Scorpene. Сумма потенциальной сделки пока неизвестна. По оценке DCNS, если контракт будет подписан в 2011 году, новые силовые установки можно будет установить на последние две из шести подлодок Scorpene, строительство которых завершится в 2018 году.

На остальные четыре подлодки можно будет установить воздухонезависимые силовые установки в рамках программы модернизации. Между тем, ВМС Индии не исключают и возможность установки на подлодки воздухонезависимых установок, созданием которых в настоящее время занимается Организация оборонных исследований и разработок (DRDO).

Индия купила у Франции шесть подлодок класса Scorpene в 2005 году. Сумма сделки составила в 187,9 миллиарда рупий (4,2 миллиарда долларов). По условиям соглашения с DCNS, строительство дизель-электрических подлодок производится в Индии по лицензии. В июле 2009 года стало известно о задержках в поставке субмарин. Тогда Министерство обороны Индии объявило, что задержки связаны с "трудностями в усвоении технологий".

Изначально предполагалось, что первые субмарины будут поставлены ВМС Индии в 2012 году, однако в апреле 2010 года стало известно, что это произойдет не раньше 2015 года. Как ожидается, последнюю из подводных лодок ВМС Индии примут на вооружение в 2018 году.


Космический корабль "Акацуки" планируют вывести на орбиту Венеры

Японский исследовательский космический корабль "Акацуки" ("Рассвет") во вторник должен будет выйти на орбиту Венеры, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

В 8.49 по местному времени (2.49 мск) "Акацуки" должен будет приблизиться к Венере, после чего на 12 минут его двигатель будет переведен в режим торможения, и корабль снизит скорость. За это время его должна будет притянуть к себе сила притяжения Венеры, и космический корабль выйдет на орбиту второй планеты Солнечной системы. В этот момент от Земли корабль будет отделять 63 миллиона километров.

Как считают специалисты японского аэрокосмического агентства JAXA, успех экспедиции будет во многом определен именно в эти 12 минут. Если по каким-либо причинам произойдет сбой, то космическое судно пройдет мимо Венеры. Ситуация осложняется и тем, что с Земли исправить положение будет практически невозможно - сигнал с Земли дойдет до "Акацуки" только через 4 минуты. Непосредственно перед переводом двигателя в режим торможения космический зонд будет скрыт от Земли тенью Венеры.

Затем орбита полета будет дважды скорректирована, и через неделю "Акацуки" выйдет на заданную высоту от Венеры - от 550 километров до 80 тысяч километров от ее поверхности.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома "Танэгасима" в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет будет изучать атмосферу Венеры. В частности, он исследует загадочное явление суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты.

Кроме того, аппарат будет получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения.

Как рассчитывают ученые, изучение Венеры поможет разгадать загадку, почему такие столь близкие по размерам и по удаленности от Солнца планеты, как Земля и Венера, обладают столь разными климатическими условиями.

К вечеру вторника станет известно, удалось ли зонду успешно выйти на орбиту Венеры или его миссия завершилась неудачей. При благоприятном развитии событий 20 декабря ученые смогут получить первое изображение Венеры со столь близкого расстояния.

Расходы на разработку "Акацуки" составили около 15 миллиардов иен (180 миллионов долларов).