Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мошенники требуют денег за обновления Adobe Reader

Очередная волна спам-писем обрушилась на пользователей, вынуждая их загрузить обновление популярнейшей бесплатной программы Adobe Reader, причем заплатив за это действие $20, передает Softpedia. Однако всемирно известный разработчик не имеет никакого отношения к столь напористым авторам.

Неизвестные мошенники рассылают миллионы писем, в теме которых указано о необходимости совершить обновление программного продукта "Adobe Acrobat Reader 2011 года для Windows и Mac". При этом компания Adobe не использует нумерацию годов в названиях своих продуктов, в том числе в линейках Reader и Acrobat.

Хитрость хода кибермошенников заключена в том, что в данный момент Adobe действительно проводит обновление программного продукта, но он носит название Adobe Reader X. В письмах спамеров к тому же указаны некоторые из усовершенствований, которые действительно имеются в новых версиях программы.

Спамеры направляют пользователей на сайт www.adobe-2011-download.org, где содержится анонс программы PDF 2011, не имеющей никакого отношения к Adobe. При загрузке пользователям предлагается выбрать VIP-план поддержки с полной защитой от вторжений с ETD-сканером на год за плату $1,49 в месяц.

Компания Adobe издала предупреждение всем пользователям, что программа Adobe Reader является бесплатным продуктом и может быть обновлена совершенно свободно через меню "Справка"–"Проверить наличие обновлений" в интерфейсе.


Samsung продала миллион планшетов

Южнокорейская корпорация Samsung объявила, что ей удалось реализовать 1 миллион планшетов Samsung Galaxy Tab, из которых около 600 тысяч пришлось на первый месяц продаж. Основная часть планшетов была продана в США и Европе, на Южную Корею пришлось около 10% от обозначенной цифры. Заметим, что, по крайней мере в США, Galaxy Tab можно приобрести за несколько сотен долларов при условии заключения контракта, а у AT&T он стоит 650 долларов без дотаций. В России, как вы наверняка знаете, цена Samsung Galaxy Tab составляет около 38 тысяч рублей, тогда как Apple iPad можно приобрести за 20 тысяч рублей. До конца года Samsung намерена реализовать 1,5 млн «галактических» планшетов.

Для сравнения: с начала продаж, который стартовал этим летом, по октябрь 2010 года Apple реализовала свыше 4 млн планшетов iPad. Сегодня эта цифра еще больше. Впрочем, сравнивать iPad с 7-дюймовым решением Apple не совсем корректно. Эти устройства все-таки ориентированы на разные потребительские группы. Тем не менее, в 2011 году iPad можно будет противопоставить 10-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab, слухи о появлении которого подтвердили в Samsung. Об этом устройстве практически нет никаких сведений, однако весьма вероятно, что это будет продукт с операционной системой Google Android 3.0, специально оптимизированной для работы в планшетах.

Показатель в 1 млн проданных устройств выводит Samsung на второю строчку рейтинга крупнейших поставщиков планшетников. В 2011 году компания, скорее всего, сохранит свои позиции, но конкурировать с другими производителями ей станет куда сложнее. Уже в первом-втором квартале мы станем свидетелями появления множества планшетных компьютеров от различных вендоров, среди которых будет присутствовать и LG со своим производительным Optimus Pad.


Стоимость роуминга в Евросоюзе стремится к нулю

Как рассказала уполномоченный по вопросам телекоммуникаций Европейского союза Нили Кроес (Neelie Kroes), она намерена изучить вопрос оплаты мобильного роуминга в подконтрольном ей регионе. В результате планируется снижение цен или даже полная отмена платы за роуминг в Евросоюзе. Причем, речь в данном случае идет об использовании мобильного Интернета в роуминге. Еще в прошлом году в Европейском союзе был установлен верхний предел стоимости звонков и коротких текстовых сообщений в роуминге.

Однако, на передачу данных в роуминге подобных ограничений пока не наложено и сейчас цена составляет около 80 евроцентов за один загруженный мегабайт. По мнению Пола Рабига (Paul Rubig), члена Европарламента от Австрии, такая стоимость должна быть не за мегабайт, а за гигабайт загруженных данных. Он считает, что данный вопрос может быть решен в следующем году. Нили Кроес добавила, что полностью устранить разницу между звонками в домашнем регионе и за границей на территории Евросоюза планируется к 2015 года. Она считает саму текущую концепцию роуминга устаревшей.