Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики построили "оптическое крыло"

Группа американских исследователей впервые продемонстрировала на практике возможность создания оптического крыла - объекта, который в однородном световом потоке (по аналогии с аэродинамическим крылом) испытывает подъемную силу. Статья ученых появилась в журнале Nature Photonics, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования физики изучали движение объекта, который представлял собой прозрачную нить, с сечением в виде полукруга длиной порядка 10 микрометров, в воде. Полученную нить снизу облучали лазером. В результате объект двигался не только вертикально (под давлением излучения), но смещался горизонтально.

Расчеты ученых показывают, что данное смещение было силой, которую ученые назвали оптической подъемной силой. Возникновение этого эффекта физики связывают с разностью давления с разных сторон нити - аналогичным образом возникает обычная аэродинамическая подъемная сила крыла.

По словам ученых, новый эффект может быть использован для манипулирования микрообъектами. В частности, ученые отмечают, что, в отличие от оптического пинцета, где движение объекта обусловлено градиентом электрического поля, новая схема позволяет манипулировать сразу несколькими миниатюрными объектами. По словам специалистов в этой области, "раньше ученые подстраивали лазерные лучи под объекты, а теперь будут подстраивать форму".


Google представил свой второй смартфон

Корпорация Google официально представила свой второй смартфон, сообщается в блоге компании. Устройство под названием Nexus S будет работать под управлением ОС Android 2.3 Gingerbread, также представленной 6 декабря.

Nexus S станет первым смартфоном, который будет продаваться с предустановленной Gingerbread. Он выпускается Google совместно с южнокорейской компанией Samsung.

Смартфон имеет изогнутый дисплей Contour Display, с диагональю 4 дюйма и разрешением 800 на 480. Отмечается, что благодаря наличию подобного дисплея смартфон будет удобнее лежать в руке. Также он будет более плотно прилегать к лицу во время разговора.

Nexus S оснащается встроенным модулем NFC, что обеспечит владельцам смартфона возможность считывать информацию с меток NFC с помощью предустановленного приложения. Считается, что технология NFC (Near-field communication) получит широкое распространение в будущем и будет использоваться в частности для совершения покупок и оплаты услуг. Так, в московском метрополитене планируют развернуть систему оплаты проезда именно по технологии NFC.

Помимо модуля NFC смартфон оснащается гигагерцевым процессором Samsung Hummingbird, 16 гигабайтами встроенной памяти и модулем Wi-Fi 802.11n. Полный список спецификаций смартфона можно посмотреть здесь.

В США продажи смартфона начнутся 16 декабря, а в Великобритании он начнет продаваться после 20 декабря. Как сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Samsung в России Nexus S появятся в феврале 2011 года. Его стоимость пока официально не сообщается.


МТС запустил свое навигационное приложение

МТС представил мобильный навигационный сервис "Навигатор". С помощью сервиса пользователи получат доступ к картам и спутниковой навигации по всей территории России, сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру". При этом МТС не будет делать бесплатными карты Google, как писала "РБК daily".

Сервис "Навигатор" будет платным - его использование обойдется абонентам оператора в 118 рублей в месяц. Однако МТС не будет ограничивать объем мобильного интернет-трафика, использующегося приложением.

Установить навигационное приложение МТС можно на большинство моделей мобильных телефонов. Но для его нормальной работы потребуется, чтобы телефон имел встроенный модуль GPS.

С помощью навигатора пользователи смогут получить доступ к автомобильной и пешеходной навигации. Отмечается, что трафик приложения будет бесплатным в сети МТС на территории России. Однако в международном или внутрироссийском роуминге он будет оплачиваться по обычным тарифам оператора.

Помимо российских карт "Навигатор" также будет показывать карты СНГ и стран Европы. Эти карты предоставлены американской компанией Navteq. Сообщается, что обновления карт будут доступны для пользователей ежеквартально.