Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Купить книгу через интернет магазин по ссылке выгоднее

Статистика




Яндекс.Метрика




Открылся магазин электронных книг Google

Компания Google запустила собственный магазин электронных книг. В магазине Google eBookstore будет представлено в общей сложности более трех миллионов книг преимущественно на английском языке, сообщается в официальном блоге компании. По заверению Google, эта коллекция является крупнейшей в мире.

На сайте Google eBooks можно будет скачать бесплатные копии книг, а также приобрести книги от издательств-партнеров Google. При этом все книги, добавленные пользователем к своей учетной записи, будут храниться на серверах Google.

Таким образом, пользователи сервиса смогут читать книги на различных устройствах. В частности, книги можно будет читать на компьютере или ноутбуке в окне браузера. Также их можно будет открывать на смартфонах и планшетах на платформе Android, портативных устройствах Apple и читалках Sony и Barnes&Noble Nook.

Покупать книги на начальном этапе смогут только жители США. Вместе с тем, бесплатные книги доступны всем владельцам учетной записи Google.


Тромбоз под контролем

Российские ученые сделали не имеющий аналогов прибор для ранней диагностики тробмоза.

15 лет работы, 1 млрд рублей инвестиций, и теперь точные количественные показатели степени риска тромбоза стало возможно измерить за полчаса с помощью очень простого с виду теста. Прибор прошел клинические испытания в России, США и Франции.

Тромб, небольшой сгусток крови, - это убийца внезапный и молниеносный. От него может в одно мгновение погибнуть человек, никогда не жаловавшийся на здоровье. Поэтому ранняя диагностика тромбообразования долгое время оставалась предметом внимания специалистов, но, из-за исключительной сложности сценария, по которому образуются сгустки в русле кровотока, безуспешно.

Фазли Атауллаханов из Гематологического научного центра РАМН, доктор биологических наук, руководитель лаборатории в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, начал работу над этой темой 15 лет назад, когда был открыт белок, запускающий процесс образования тромба. До этого Атауллаханов занимался так называемыми автоволнами – такими, когда фронт волны бежит как бы сам по себе, например, как степной пожар. Это позволило ему предположить, что кровь имеет свойства автоволны, и хотя сходство между степным пожаром и тромбозом, мягко говоря, неочевидно, упорно разрабатывать свою идею.

«Тромб - это "изделие" целой фабрики, где примерно в 300 реакциях "варится" до полусотни разных белков. Система сложнейшая. Представьте, что вам надо из горы деталей собрать самолет неизвестной вам конструкции. Как к этому подступиться? Поэтому мы создали математическую модель тромбообразования и, играя с ней, пытались понять, как работает система. Потом проверяли эти догадки в экспериментах» - говорит ведущий научный сотрудник Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Михаил Пантелеев.

Для ранней диагностики образования тромба ученые воссоздали в лабораторных условиях естественные процессы свертывания крови. В частности, было разработано нанопокрытие - аналог белка, который провоцирует образование тромба. Диагностика с помощью этого покрытия выглядит предельно просто: каплю крови помещают на пластину, где и должен расти тромб. По скорости его роста, размеру, плотности и другим параметрам ученые ставят диагноз. Тест длится 30 минут.

Общий бюджет проекта составил 1 миллиард рублей и стал одним из первых, в финансировании которого участвовала корпорация «Роснано» - она взяла на себя половину издержек. Серийный выпуск приборов должен начаться в 2012 году.


Пользователи, отказавшиеся приобрести Mac OS X Leopard, лишаются Boot Camp

Apple сообщает, что все пользователи, отказавшиеся приобрести Mac OS X 10.5 Leopard, не смогут пользоваться Boot Camp для загрузки другой ОС. Фактически, данное известие затрагивает всех пользователей Mac OS X 10.4 Tiger, которым придется или платить за новую ОС, или отказаться от использования Linux или Windows.

Запрет вступит в силу в новом году.

Программа Boot Camp была представлена в качестве бета-версии для Mac OS X 10.4 Tiger и не покидала этого статуса на протяжении 18 месяцев. Затем она стала частью Leopard, а пользователи Tiger смогут использовать Boot Camp до 31 декабря.