Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Intel покажет сверхмощные процессоры в январе 2011 года

Появившиеся новые чипы придут на смену процессорам Core, способные соединить в себе центральный процессор и видео. Корпорация Intel сообщила о намерении представить процессоры нового поколения, которые созданы на основе архитектуры Sandy Bridge. Пока не известно как будет названа линейка процессоров. В рамках технологической выставки будет проходить презентация новинок. Традиционно презентация проходит после праздников в Лас-Вегасе.

По словам разработчиков, новые процессоры будут иметь “мелкую”структуру, а также будут объединенные в одном корпусе основного вычислительного чипа, что даст возможность сэкономить и уменьшить потребление электроэнергии. Новинки планируется использовать в настольных системах, в портативных компьютерах.


Запущенные спутники ГЛОНАСС упали в Тихий океан

Из-за нештатной ситуации навигационные спутники "Глонасс-М", скорее всего, не удалось вывести на орбиту, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

"При выведении аппаратов произошла нештатная ситуация. Сейчас она анализируется специалистами. Скорее всего, спутники не удастся вывести на расчетную орбиту", - сказал собеседник агентства.

Позднее, три спутника, запущенные сегодня с Байконура на ракете-носителе, упали в районе Гавайских островов, передает «Эхо Москвы».

Как ранее сообщал «Робсбалт», спутники были выведены на более высокую орбиту, чем нужно. Возможно, они уже не смогут работать в штатном режиме.

Эксперты считают, что разгонный блок ДМ-3, выводивший спутники на околоземную орбиту, после отделения от ракеты-носителя «Протон» при включении собственных двигателей отработал импульс больше расчетного.

Таким образом, спутники вышли на более высокую орбиту. Специалисты в затруднении и пока не решили, как поступить. Также остаются неясными причины сбоя.

В воскресенье с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Примерно через 10 минут после старта разгонный блок ДМ вместе с тремя спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Разгонный блок должен был доставить спутники на орбиту высотой примерно в 20 тыс. км. Отделение аппаратов должно было произойти в 16:57 мск.

Навигационная система ГЛОНАСС создается как аналог американской GPS. Премьер-министр Владимир Путин обещал закончить формирование группировки до конца 2010 года. Для повышения конкурентоспособности ГЛОНАСС вице-премьер Сергей Иванов предлагал ввести 25-процентную пошлину на ввоз в Россию навигаторов, поддерживающих систему GPS.


Группа японских ученых вывела "детский GPS" на новый уровень

В ноябре 2010 года группа ученых во главе с Сын Хи Ли (Seung-Hee Lee) из университета Цукубы опробовала новое защитное устройство для детей в центре дневного ухода в префектуре Ибараки. Этот прибор выводит GPS-устройства для слежения за детьми на совершенно другой уровень. Он не только определяет местонахождение ребёнка, но также "читает" направление движения и определяет частоту сердцебиения, сообщает Fushigi Nippon.

У этого устройства есть "глаза" – камера, которая начинает делать снимки в случае, к примеру, резкого учащения сердцебиения ребёнка. Родители могут зайти на защищённый паролем веб-сайт, чтобы проверить сделанные снимки и любые другие собранные данные.

"Это устройство было разработано лёгким, удобным, прочным и "стильным", чтобы дети не возражали против его ношения", – говорит г-жа Ли о небольших красочных треугольниках, которые носят на груди.

"Здорово, что я могу узнать, где были мои дети и чем занимались, но многие фотографии были размытыми", – делится Рикако Накамура (Rikako Nakamura), чьи дети 4-х и 6-ти лет участвовали в эксперименте.

Ли сказала, что они решают этот и подобные вопросы. Это устройство слежения, стоимость производства которого, по словам исследователей, может обойтись в 600$, всё ещё не готово к выходу на рынок.

Поскольку уровень преступности в Японии – один из самых низких в мире, её улицы являются одними из самых безопасных для детей. Но это не остановило группу японских исследователей от разработки мощного оружия для отпугивания потенциальных хищников.