Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Google Chrome исправили 800 ошибок

Высокой надежностью и безопасностью обладает восьмая версия браузера. Скоро ожидается выпуск восьмой версии веб-браузера Chrome. По словам экспертов, версия считается не только надежной, но и безопасной, которая устанавливается на компьютеры. При этом в восьмой версии Google Chrome было исправлены ошибки, найденных в других выпусках.

Это положительно повлияло на безопасность данных и стабильность работы браузера. Поддержка файлов формата PDF стала главным новшеством в новой версии, благодаря этому пользователям не нужно устанавливать Adobe Reader. В мире Google Chrome считается третьим по популярности браузером.


Polaroid может представить новую "моментальную" камеру

Компания Polaroid, пережившая около двух лет назад банкротство и проданная впоследствии за 60 млн долларов, мечтает вернуть время, когда она безраздельно доминировала на рынке моментальных фотокамер. Именно в Polaroid в середине прошлого века изобрели фотоаппарат, позволяющий, сделав снимок, через минуту получить его осязаемый отпечаток.

Как сообщает техноблог Engadget, в его редакцию поступило письмо из Polaroid, сообщающее о грядущем анонсе некого устройства. Пока что компания, подогревая интерес потребителей и СМИ, отказывается сообщить любые подробности. Известно лишь, что анонс состоится на выставке потребительской электроники CES-2011 в начале января.

В Engadget, правда, было прислано изображение, после манипуляций с которым в фоторедакторе журналисты увидели устройство, напоминающее легендарные фотоаппараты Polaroid (если это, конечно, не банальный компактный видеопроектор). В нижней части изображенного устройства расположен горизонтальный слот - из такого же в моментальных камерах появлялись фотографии.

Не исключено, что Polaroid действительно разработал некий компактный гибрид цифровой камеры и цветного принтера. Непонятно лишь, как компания собирается заинтересовать ею массового покупателя - в последние годы многие уже отвыкли распечатывать фотографии на бумаге. Подавляющее большинство любительских фото навсегда остаются лишь в цифровом виде - в памяти фотоаппаратов, телефонов и компьютеров, избранные - на сайтах в Интернете.

Если новинка окажется просто распечатывающей фотографии камерой, устройство будет востребовано, но в узком кругу - в первую очередь фанатами ретро-камер и просто ностальгирующими по последней четверти прошлого столетия.

Ведь в век цифровых технологий моментальной камерой является любой обладающий выходом в Сеть мобильник - поделиться снимком со знакомыми можно за считаные секунды.


Биотопливо: короткий путь от растения до АЗС

Нет причин бояться того часа, когда закончится нефть, считают ученые. Нефтепродукты вполне может заменить биотопливо, получаемое из возобновляемых источников – посевов распространенных сельскохозяйственных культур. И сегодня в странах Нового Света заметная доля транспорта использует горючее, полученное от переработки сахарного тростника, кукурузы и сои.

Но есть справедливые опасения, что растущее производство биотоплива войдёт в конфликт с продовольственной программой. Уже сейчас человечество ощущает дефицит пищи. А когда поля станут кормить всё больше моторов, этот дефицит обострится.

Биотехнологии готовят решение назревающей проблемы. Большие надежды подает особый вид плодовитых микроводорослей.

Гости программы:

– академик РАН Илья Моисеев;

– доктор технических наук, профессор Лев Трусов.


Мосгорсуд разрешил МТС рассылать рекламные sms

Мосгорсуд признал законной рассылку оператором МТС платных рекламных sms, сообщает РАПСИ.

Суд отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей и подтвердил решение Таганского суд. 6 сентября он признал законным взимание денег с абонентов за входящие sms с номеров контент-провайдеров.

Истцы настаивали, что взимание денег за входящие sms противоречит законодательству. Ответчики парировали, объясняя, что деньги взимаются не за получение sms, а «за возможность обменяться информацией с контент-провайдером», купить картинки или музыку.

В МТС настаивают, что борются с нарушающими договоры контент-провайдерами. В прошлом году МТС наложила штрафы на общую сумму в десятки миллионов рублей, рассказала пресс-секретарь Ирина Осадчая.

В августе Арбитражный суд Москвы отказал в сходном иске частному предпринимателю Игорю Лабутичеву, которому реклама МТС обошлась в 2,2 тысячи рублей.