Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Жесткие диски объемом 4ТБ появятся в следующем году

Компания Hitachi совместно с японскими учеными разработала технологию, позволяющую увеличить плотность записи информации на магнитных пластинах в восемь раз. В переводе на понятный потребителям язык это означает, что в обозримом будущем на рынке могут появиться накопители на магнитных дисках объёмом 24 Тб.

Если же говорить о более близкой перспективе, то в следующем году мы можем стать очевидцами выхода моделей винчестеров типоразмера 3.5", имеющих объём 4 Тб. В этом уверены сотрудники сайта Storage Newsletter, ссылающиеся на комментарии основателя Coughlin Associates - эксперта в области технологий магнитной записи, Томаса М. Кафлина (Thomas M. Coughlin). Что характерно, в следующем году также будет наблюдаться тенденция к уменьшению количества дисков в моделях винчестеров объёмом 3 Тб. Сейчас большинство подобных продуктов имеет по пять дисков, но уже в следующем году модели с четырьмя дисками начнут доминировать.

Ёмкость мобильных винчестеров форм-фактора 2.5", по прогнозам эксперта, в следующем году увеличится до полутора или двух терабайт. Компания Toshiba, в свою очередь, может увеличить объём жёстких дисков форм-фактора 1.8" до 1 Тб. Предполагается, что после 2011 года наращивание плотности записи с использованием существующих технологий будет сопряжено с некоторыми трудностями, поэтому инженерам придётся усиленно работать над решением возникающих проблем.


Последние три спутника ГЛОНАСС запустили в космос

Ракета "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС-М стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.

По словам представителя Роскосмоса, запуск был произведен в 13:25 по московскому времени. Ожидается, что на орбиту спутники будут выведены к 16:27. По сведениям "Интерфакс", отделение аппаратов от носителя намечено на 16:57. Новые спутники начнут работать в полноценном режиме через месяц.

Три спутника, которые будут выведены на орбиту 5 декабря, станут последними основными аппаратами в группировке ГЛОНАСС. Всего на орбите, помимо резервных, будут работать 24 космических аппарата. Как только новые спутники заработают, будет обеспечено полное покрытие Земли. Ранее о том, что группировка будет сформирована к концу 2010 года, заявлял премьер-министр Владимир Путин.

Система навигации ГЛОНАСС является аналогом GPS и Galileo. Первый спутник для ее развития был выведен на орбиту еще в 1982 году. В 2008 году удалось добиться покрытия всей территории России, к тому моменту работали 18 космических аппаратов из этой системы.


Взорвавшийся Motorola Droid 2 чуть не лишил владельца уха

Американец едва не лишился уха из-за взорвавшегося Motorola Droid 2

Как сообщает телеканал Fox, американец Арона Эмбри пострадал от взорвавшегося смартфона Motorola Droid 2. По его словам, он держал аппарат возле уха, когда услышал громкий хлопок. Сначала Арон Эмбри не почувствовал боли, когда же он взглянул на Droid 2, то увидел расколовшееся стекло дисплея и кровь на нем.

Американец провел четыре часа в больнице, где ему наложили на ухо швы. По словам медиков, Арону Эмбри повезло, что он не потерял слух.

Пострадавший рассказал, что купил Motorola Droid 2 всего за пару дней до происшествия. Производитель смартфона пообещал связаться с Ароном Эмбри и расследовать инцидент.


В Дубае клонировали первого верблюда

С тех пор, как в 1996 году удалось клонировать овцу, с помощью этого метода исследователи получили много других млекопитающих – коров, коз, лошадей и других животных. А недавно учёные из ветеринарной исследовательской лаборатории в Дубае клонировали первого верблюда.

Верблюдицу, появившуюся на свет, назвали Инджаз, что в переводе с арабского языка означает «достижение». «Клонирование животных… уже вышло за рамки обычных экспериментов, - говорится в абу-дабской газете «Нешонал»».

– Отныне исследователи будут изучать возможности клонирования с целью сохранения генофонда элитных скаковых и молочных верблюдов».