Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft прекращает предустановку Windows XP

Как и было объявлено в летнее время текущего возраст, коалиция Microsoft формально прекращает разрешение на предустановку операционной системы Windows XP на новые компьютеры, в том числе ноутбуки.

Единственным способом получить XP в новой системе – даунгрейд с побольше старшей версии, такая опция довольно доступна до 2014 возраст.

Самая простая ее вариант, Windows 7 Starter, пользуется широкой популярностью и устанавливается на ноутбуки и нетбуки вместо XP. На днях отмечается и 1 год с момента запуска Windows 7.

XP была самой востребованной системой для нетбуков, ибо стоила меньше всего


НЛО могут быть шаровыми молниями

Некоторые упоминания неопознанных летающих объектов (НЛО) могут на самом деле быть либо шаровыми молниями, либо другими атмосферными феноменами, считает австралийский астрофизик Стэфан Хагс, опубликовавший результаты своего исследования в журнале Лондонского королевского общества.

Ученый детально изучил произошедшее в мае 2006 года необычное явление в небе над Брисбеном - крупным городом на восточном побережье Австралии.

16 мая над городом появились три отдельных ярких метеора. Одновременно с этим было видно, как через близлежащие горы перекатывался некий ярко-зеленый объект.

Стэфан Хагс выдвинул теорию о том, что зеленый объект, который некоторых из местных жителей назвали НЛО, может быть шаровой молнией.

По словам ученого, это явление лишь одно из многих, которые могут показаться людям НЛО.

"Если помножить необъяснимое атмосферное явление, которое может быть электромагнитной природы, на человеческую психологию и желание человека увидеть что-нибудь конкретное, то всем этим можно объяснить множество упоминаний НЛО", - говорит ученый.

В своей работе ученый не дает нового объяснения шаровой молнии и только делает предположение о том, сколько энергии требуется для ее вызова.

Согласно теории Хагса, явление в небе над Брисбеном и над горами могло произойти после того, как между атмосферой и землей сформировался достаточный электромагнитный потенциал.

Естественный поток, который существует между ионосферой и землей, усилился, когда в атмосферу Земли вошел метеорит.

По словам ученого, во время прохождения через ионосферу метеор мог образовать недолговечную связь между атмосферой и землей, что могло создать достаточно энергии для высвобождения какой-либо разновидности плазмы ввиде шара.

Стэфан Хагс заявил, что его публикация - начало дискуссии: "Это не готовая теория, а, скорее, предположение, которое стоит изучить".


Создана самая быстрая камера в мире

Самая быстрая камера в мире снимает 1 млн кадров в секунду.

Европейский консорциум компаний NPL, ST Microelectronics, Делфтского и Эдинбургского университетов, разработали сверхбыструю камеру Megaframe Imager, которая способна записывать изображения с невероятной скоростью - один миллион кадров в секунду.

С момента появления твердотельных оптических сенсоров, таких как в цифровых камерах, наблюдалась тенденция в сторону увеличения разрешения при миниатюризации чипов.

Однако важной характеристикой камеры является также количество кадров, которые чип способен записывать за определенный промежуток времени. До недавнего времени быстрые камеры (т.е. те, которые могут снимать более 24 кадров в секунду, необходимых для обычного видео) использовались только в узкоспециализированных нишах науки и развлечений.

Megaframe Imager использует чрезвычайно чувствительный однофотонный лавинный диод, смонтированный на одном чипе, который может стать основой новой технологии создания мощнейших биодатчиков и найдет применение в большом количестве областей человеческой деятельности.

Огромная скорость видеосъемки открывает ряд новых возможностей, таких как видеофиксация процессов на клеточном и субклеточном уровне, получение изображений нейронов, работа с биохимическими датчиками, ДНК- или протеиновыми чипами, съемка автомобильных краш-тестов, астрономические наблюдения с высокой чувствительностью и др.

В настоящее время ДНК-микрочипы становятся важным инструментом биомолекулярных исследований. Они широко используются для профилирования экспрессии генов, диагностики болезней, выявления мутаций и судебно-медицинской экспертизы, а также имеют большие перспективы в плане создания индивидуальных лекарств.

С помощью Megaframe Imager ученым уже удалось заснять факты связывания вирусного ДНК события в режиме реального времени с экспозицией в течение 26 секунд. Съемка проводилась с применением минимального количества флуоресцента.