Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Антарктида – теплый и зелёный континент?

Группа американских учёных, совместно с австралийскими коллегами, обнаружила ископаемые останки всего лишь в 500 км. от Антарктиды, а именно: древесину, листья, цветочную пыльцу, мох, и яйца насекомых.

Данная находка указывает на то, что климат этой местности когда-то был на 20 – 25 градусов теплее, нежели сейчас, об этом сообщила газета «Острэлиан». Обнаруженные яйца жуков подтвердили, что климат был достаточно теплым, для того чтобы здесь могли жить насекомые.

Вероятнее всего, вода в этой местности не замерзала, а сезон роста растений был продолжительный, т.к. они успевали отцвести и дать семена. Далее сообщается, что на австралийском острове Тасмания, в те времена была растительность, которую сейчас можно встретить не южнее Уэльса, это косвенно подтверждает то, что когда-то давно, тёплый климат был и на этой земле.


Военные в США собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation 3

На создание самой мощной во всём оборонном ведомстве США вычислительной системы ушло 1 760 консолей PS3. Устройство Condor Claster, сконструированное в Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (AFRL), включает 168 отдельных графических процессоров и 84 координирующих сервера. Производительность машины — 500 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду), сообщил директор отдела высокомощных компьютерных вычислений Марк Барнелл.

Подобная производительность позволяет Condor Claster занять 33-ю строку в мировом рейтинге суперкомпьютеров.

Использование приставок, говорят военные, привело к впечатляющей экономии ресурсов. По оценкам г-на Барнелла, потраченные на производство суперкомпьютера $2 млн в 10–20 раз меньше той суммы, которую пришлось бы выделить на сборку аналогичной машины из стандартных комплектующих. Кроме того, Condor Claster потребляет в 10 раз меньше энергии, чем сопоставимые по мощности суперкомпьютеры.

Правда, для разработки машины военным пришлось купить немного устаревшую модификацию PS3, поскольку последние модели консоли не позволяют устанавливать Linux и другие ОС.

Condor Claster «расквартирован» в городке Рим, что в штате Нью-Йорк. Компьютер будет обслуживать потребности аэрокосмической разведки — в частности, использоваться для получения спутниковых снимков в сверхвысоком разрешении и исследований в области искусственного интеллекта, радиолокации и распознавания образов.

Идея применения игровых приставок для создания суперкомпьютера появилась в 2000 году — правда, на уровне слухов. Сообщалось, что тогдашний правитель Ирака Саддам Хусейн якобы купил для этого 4 000 PlayStation 2. Однако источники в британской разведке опровергли эту информацию.

Три года спустя ученые из Университета Иллинойса реализовали идею, собрав из 70 PS2 суперкомпьютера мощностью 500 гигафлопсов.

Подготовлено по материалам AFRL и Gamasutra.


В США создают летающий броневик

Футуристичный летающий броневик в скором времени должны поставить на вооружение в армии США. В первую очередь, его получат подразделения, которые выполняют миссию в Афганистане.

Особенность этого четырехколесного транспорта состоит в том, что при необходимости он быстро трансформируется в маневренный вертолет. Причем для превращения достаточно нажать всего одну кнопку. Такой броневик сможет без труда облетать минные поля и проблемные (в плане рельефа) участки, каких в том же Афганистане немало. Кроме того, трансформер позволит солдатам быстро ускользать из-под огня в случае попадания в засаду талибов. Наконец, еще одна функция четырехколесного вертолета - эвакуация раненых.

Транспорт, о котором идет речь, больше всего напоминает культовый армейский внедорожник Hummer. С той разницей, что у этой машины (ее название пока держится в строгом секрете) будут складные лопасти, крылья с размахом около 9 м для стабилизации в воздухе, а также дополнительный винт в хвостовой части корпуса. Броня, покрывающая трансформер, выполнена из легких сверхпрочных композиционных материалов. Такая оболочка сможет выдержать попадания пуль и даже небольших самодельных ракет в воздухе.

На одном баке топлива машина сможет пролетать или проезжать по земле почти 400 километров. При этом трансформация в вертолет будет происходить менее чем за минуту. Для взлета аппарату не нужно пространство, он поднимается в воздух вертикально. Управлять же вертолетом сможет обыкновенный водитель автомобиля - в полете включается система автопилотирования. На земле машина сможет развивать скорость до 110 км/ч, а в воздухе - свыше 240 км/час.

Пентагон вложил в программу разработок летающих бронированных транспортных средств свыше $60 миллионов. Каждый трансформер обойдется армии в $132 тысячи. Первый подобный автомобиль может появиться уже к 2015 году.