Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




4 простых способа сделать Twitter лучше

С момента запуска Twitter помогал звездам общаться с фанатами, магазинам – продавать, а политическим неудачникам совершать революции.

На достигнутом останавливаться не стоит, интернет-общественность ждет новых возможностей, и сервису микроблогов, по мнению автора TNW, следует начать с четырех очевидных шагов.

1. Ссылки: больше места для текста

140 символов делают Twitter самобытным – не стоит забывать, что ограничение заставляет задумываться, что пишешь, и если дать небольшое послабление – 200 символов, твиттеряне захотят 250, а если у них будет 250…

Но вот тратить драгоценные символы на ссылки никакой пользователь не захочет, именно поэтому всевозможные «сокращалки» ссылок и аббревиатуры так часто используются. При этом даже сокращенная ссылка отбирает не менее 20 символов. Так почему бы не отделить ссылки от текста совсем, разрешить делать линк на слове? Это бы освободило место для полезной информации в твите.

2. Рейтинги: кто есть кто

Многие твиттеряне собирают фолловеров, будто клептоманы, тянущие всякий мусор в карман. Если у кого-то тысяча читателей, это не означает, что этот гуру Twitter пишет что-то стоящее. Тут очень бы пригодилась рейтинговая система, которая даст понять – а стоит ли его фолловить. Рейтинг бы составлялся не по количеству почитателей микроблога, а по ретвитам, упоминаниям и добавлениям в избранное.

3. Данные о пользователе

Другой простой способ – при наведении на имя пользователя выводить краткую информацию о нем. Например, если TheNextWeb упоминает твиттерянина в своем сообщении, то при наведении курсора на имя всплывет окошко с данными и, допустим, с упомянутым рейтингом из второго пункта.

4. Всеобщий хэштег

По крайней мере половина всех твитов пишется на английском. Но и Бразилия, и Россия, и Япония, и Германия в восторге от Twitter. Несмотря на то, что платформа поддерживает много языков, проставление хэштегов ограничивается кодировкой ASCII, основанной на английской буквенно-цифровой системе.

Это значит, что если пользователь решит создать хэштег с немецким словом straße (улица), у него ничего не выйдет, так как ASCII не поддерживает символ ß. Есть вариант воспользоваться швейцарским диалектом немецкого и использовать написание strasse. Но с такой проблемой сталкиваются почти все «алфавиты», и ее решением могло бы быть использование универсальной кодировки UTF-8 (Unicode).


Представлена в действии боевая лазерная пушка

На аэрокосмическом салоне в Фарнборо корпорация Raytheon продемонстрировала в действии боевую лазерную пушку, уничтожив подряд 4 беспилотника прямо в полете.

Шестерка инфракрасных лазеров монтируется на платформе корабельного зенитного артиллерийского комплекса Phalanx, стоящего на вооружении ВМФ США, Великобритании и других стран. 32-киловаттная система обнаружила и уничтожила подряд 4 БПЛА в ходе испытаний, прошедших недакно у побережья Калифорнии – и видеозапись события была продемонстрирована на салоне в Фарнборо. До впечатляющих картинок в духе «Звездных войн», конечно, ей далеко, тем более что лазерный луч в воздухе невидим. Беспилотник просто загорается и падает.

На аэрокосмическом салоне в Фарнборо корпорация Raytheon продемонстрировала в действии боевую лазерную пушку, уничтожив подряд 4 беспилотника прямо в полете.


Украина может лидировать на рынке биоимплантантов

Украина способна лидировать на мировом рынке по таким направлениям нанотехнологий, как суперконденсаторы, синтез порошков, биоимплантанты, биомаркеры, аморфные материалы, мембраны различного назначения и материалы трения. Об этом заявил заместитель директора Института материаловедения НАН Украины член-корреспондент НАН Андрей Рагуля.

По его словам, сделав эти направления приоритетными, Украина получит возможность существенно расширить высокотехнологичный сектор экономики. Ученый считает, что применение нанотехнологий в медицине, сельском хозяйстве и охране окружающей среды позволит существенно повысить качество жизни граждан и одновременно укрепить безопасность государства.

Однако развитие нанотехнологий требует больших инвестиций. По словам Андрея Рагули, если Украина сможет к 2012 году занять 1% мирового рынка нанотехнологий, это позволит ежегодно зарабатывать до 200 миллионов долларов. Однако для этого в отрасль нужно инвестировать 83 миллионов долларов.
Чтобы достичь этого уровня инвестиций, ежегодно ДЦНТП «Нанотехнологии и наноматериалы» должна финансироваться на уровне 700 миллионов гривен. В этих условиях в Украине удастся создать новые научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием и организовать четыре научно-учебных центра по нанотехнологиям для подготовки магистров и аспирантов в Киеве, Львове, Харькове и Донецке.

Андрей Рагуля также сообщил, что в ближайшее время в Украине начнет работать виртуальный офис трансферта технологий, который объединит институты Национальной академии наук и университеты-исполнители ДЦНТП «Нанотехнологии и наноматериалы».

Напомним, что в этом году мир отмечает 10-летие нанотехнологической инициативы США, дала толчок соответствующим исследованиям в странах ЕС и Японии.