Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пентагон испытает космическое супероружие

Конструкторы американского министерства обороны готовят к испытаниям секретный летательный аппарат, способный в 20 раз превышать скорость звука. Как стало известно, в ближайшее время должен состояться уже второй полет стратосферного бомбардировщика Falcon HTV-2.

Это экспериментальное супероружие Пентагона представляет собой сверхбыстрый самолет, предназначенный для полетов в верхних слоях атмосферы Земли. Благодаря тому, что воздух на этих высотах разрежен, аппарат может развивать скорость порядка 13 тысяч миль в час и использоваться для срочной доставки военных грузов - ракет и бомб - к позициям противника.

По информации The Washington Times, Falcon HTV-2 планируется применять для экстренных бомбардировок баз террористов или территорий государств-изгоев, владеющих ядерным оружием.Полет сверхзвукового бомбардировщика состоит из двух фаз. Сначала ракета-носитель выводит его в верхние слои атмосферы примерно так же, как выводятся на орбиту американские шаттлы. Затем бомбардировщик переходит в горизонтальный полет и направляется к своей цели. На разработку этого устройства американское военно-техническое агентство DARPA получило 308 миллионов долларов.

Стоит отметить, что первый полет стратосферного монстра состоялся весной этого года. Прототип оторвался от земли с помощью носителя "Минотавр", пролетел некоторое расстояние и утонул в океане. Как пояснили представители Пентагона, гибель экспериментального устройства объясняется программой, заложенной в его бортовой компьютер-автопилот. После того, как "мозг" бомбардировщика понял, что больше не способен контролировать вращение, он отдал приказ на прерывание полета и направил Falcon в воду.


Что нужно знать о травматическом оружии

«Есть два типа людей: одни с пистолетом, другие копают», - говорил знаменитый ковбой Клинт Иствуд, сжимая рукоятку револьвера. Если вам по душе первые, пожалуйста, продолжайте чтение. О том, как мы выбирали «зажигалку», на случай если в темном переулке просят «закурить»ю

Перед покупкой травматического пистолета необходимо получить лицензию в УВД. Стреляют травматы резиновой пулей (иногда с металлическим сердечником), светошумовыми (ослепляют и оглушают) и сигнальными («ракетница») патронами. Прицельной дальностью для травматического патрона считается 10 м. На российском рынке представлено несколько десятков моделей травматов по цене от 5000 руб.

Условно все модели можно поделить на две группы. Первая - это бесствольные пистолеты («Оса», «Эгида», «Стражник»). Вторая - травматы, сделанные на базе боевых пистолетов путем замены ряда запчастей (часто ослабляют прочность ствола, чтобы исключить стрельбу боевыми патронами). К ним относятся «Макарыч» на базе пистолета «Макарова», «Лидер» и «Наганыч» на основе знаменитого «ТТ» и револьвера «Наган» соответственно. Доступны и зарубежные модели (немецкий Walther, украинская «Гроза»). Кстати, еще продают травматические патроны 12-го калибра с пулями/картечью из резины. Они подходят к широко распространенным у нас охотничьим ружьям.


Японцы подключили угря к елочной гирлянде

В океанариуме японской Камакуры придумали оригинальный способ использования возможностей электрического угря. Как сообщает Reuters, рыба стала источником электричества для гирлянды на рождественской елке, установленной в помещении океанариума.

Угорь помогает включать иллюминацию на елке, когда двигается. Энергию накапливают, а затем передают гирлянде на двухметровом праздничном дереве две алюминиевые панели, выступающие в качестве распределительного устройства.

Представители океанариума заявили, что считают свое решение использовать угря для праздничной иллюминации весьма оригинальным и экологичным. Как отметила сотрудница океанариума, использовать естественные свойства угрей было бы удобно и в быту.

Угорь имеет электрические органы, занимающие большую часть его тела (положительный заряд находится в передней части туловища, отрицательный - в задней). Сила тока, который вырабатывает рыба, не велика, однако непосредственный контакт с этим существом может быть опасен.