Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия выбросит $2 млрд на очистку космоса от мусора

Россия объявила о намерении выделить около 2 миллиардов долларов на программу по очистке космоса, с целью уборки обломков, которые летают на земной орбите.

Программа будет запущена российской ракетно-космической корпорацией "Энергия". Будет выделено 60 миллиардов рублей (1.9 миллиардов долларов) на постройку и запуск аппарата, который очистит орбиту от сломанных частей от спутников и другого мусора, циркулирующего вокруг Земли.

Постройка корабля займет до десяти лет. Фаза испытаний назначена между 2020 и 2023 годами. Затем, начнется уборка, которая будет длиться десять лет. Планируется очистить от обломков большой сектор орбиты, на котором находится 600 выведенных из строя спутников.

Аппарат будет оборудован ядерной установкой, которая прослужит в течении 15 лет, что более чем достаточно для выполнения поставленных задач. Возможно, даже найдется спутник W3B фирмы Eutelsat, который потерялся после запуска в прошлом месяце.

РКК Энергия также ведет работу над "космическим перехватчиком", для уничтожения опасных объектов, которые летят к Земле, таких как кометы и метеориты.


Ив Росси успешно испытал новое монокрыло

Швейцарец Ив Росси, больше известный как Человек-ракета (Jetman), в 2008 году беспримерно одолевший Ла-Манш на жёстком крыле с двигателями, в минувшую пятницу, 5 ноября, совершил очередной подвиг: используя новую модификацию своего монокрыла, он выполнил две мёртвые петли...

юбопытный нюанс: по словам местной газеты 20 Minutes, Росси, имевший изначальный план описать полный круг около воздушного шара, уклонился от него «по техническим причинам и вопросам безопасности».

В сентябре 2008-го Ив Росси, летательный аппарат которого способен развивать скорость в 200 км/ч, стал первым в мире человеком, пересекшим Ла-Манш на «собственных крыльях». Во время нынешнего испытательного полёта над швейцарским кантоном Во авиатор покрыл расстояние в 35 километров, на что ушло около десяти минут.

В ближайших планах Росси — полёт вдоль Гранд-Каньона (Аризона, США).

Швейцарец Ив Росси, больше известный как Человек-ракета (Jetman), в 2008 году беспримерно одолевший Ла-Манш на жёстком крыле с двигателями, 5 ноября, совершил очередной подвиг: используя новую модификацию своего монокрыла, он выполнил две мёртвые петли...


Интернет обижает американских подростков

Исполненные ненависти сообщения, оскорбительные письма и интернет-сплетни дают киберпреступникам возможность самым различным образом манипулировать жертвами, которые не могут отныне чувствовать себя в безопасности, даже находясь в тиши собственного жилища. Как сообщают американские аналитики, большая часть жертв – новички в Сети, две трети из них – дети, заявляющие, что раньше над ними никогда не измывались подобным образом.

Все эксперты сходятся в том, что школы и родители должны защитить детей от запугивания и шантажа посредством Сети, не отнимая у них при этом доступа в Интернет. "Интернет-запугивание - новая и развивающаяся форма социального насилия", - пишут исследователи Калифорнийского университета Кирк Виллиамс (Kirk Williams) и Нэнси Гуерра (Nancy Guerra) в одном из отчетов, опубликованных в «Журнале юношеского здоровья».

По данным исследований, организованных американскими «Центрами контроля за заболеваемостью и ее предотвращением», в последнее время наблюдается 50-процентное увеличение числа детей и подростков в возрасте 10-17 лет, признававшихся в том, что их беспокоили посредством электронных сообщений. Число таких детей выросло с 6% в 2000 году до 9% в 2005 году. Сегодня их становится всё больше. "Весьма вероятно, что детей оскорбляют или шантажируют онлайн, если у вас возникают подобные подозрения, а также - если ребенок неохотно идет в школу, опаздывает, прогуливает", - сообщают Мишель Ибарра (Michele Ybarra) и ее коллеги из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе в другом исследовании, результаты которого обнародованы в том же издании.

«Хочется особо отметить, что число детей и подростков, за последний месяц сообщивших о том, что они подвергаются преследованию посредством Интернета, в 8 раз превышает число школьников, сообщавших о фактах приноса в школу оружия», - заявляют коллеги Ибарры, проинтервьюировавшие за этот период 1,5 тыс. 10-15-летних детей. Они отмечают, что 64% процента респондентов, сообщивших о запугиваниях в Сети, не были жертвами насилия лично, а просто сообщают об известных им фактах.

Чрезвычайное происшествие имело место год назад в Миссури, когда 13-летняя Меган Меир (Megan Meier) повесилась в связи с угрожающими письмами, приходившими ей по электронной почте якобы от подростка. Городские власти немедленно приняли меры и признали онлайн-преследование нелегальным.

"Наиглавнейшая рекомендация, которую мы даем родителям – говорите со своими детьми" – заявляет Дэвид Фердон (David Ferdon) из CDC. - Говорите с ними о том, где они бывают в Интернете, как себя ведут в Сети. Родители должны объяснять детям правила поведения онлайн". Школы должны быть в курсе и обязаны разработать стратегии помощи своим ученикам в случае киберзапугивания, считает его коллега Марси Фельдман Герц (Marci Feldman Hertz). Герц и Фердон рассказали, что школы во Флориде, Южной Каролине, Юте и Штате Орегон уже разрабатывают комплекс мер для ограждения учащихся от различных проявлений онлайн-насилия.

Запрет на использование Интернета и электронной почты вряд ли будет работать, добавляет Герц. "Сетевое общение очень важно для молодых людей, - говорит она. – Подростки получили возможность установить полезные социальные связи, которыми они иначе никак не могли бы обзавестись". Патрисия Агатстон (Patricia Agatston) и ее коллеги из Клемсонского (Clemson) университета в Южной Каролине взяли подробные интервью у 148 подростков и выяснили, что дети зачастую скрывают от родителей, что являются жертвами онлайн-запугиваний. Они резонно опасаются, что после таких признаний им просто перекроют доступ в Сеть.