Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай готовит уникальную карту Луны

После того, как ранее в этом месяце в Китае опубликован фотоснимок с изображением части поверхности "Залива Радуги" на Луне, полученный со второго китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-2", уже через полгода в стране будет составлена карта с полным изображением поверхности естественного спутника Земли, созданная китайскими учеными на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту "Чанъэ-2".

"Пространственное разрешение будет составлять 7 метров, - сказал 28 ноября директор Научно-прикладного центра зондирования Луны и космического пространства Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, главный конструктор наземной прикладной системы лунной программы Ли Чуньлай, выступая в Шанхае на ежегодном научном семинаре, проводимом под эгидой Китайского авиационно-космического общества.

Таким образом, будущая карта станет картой с наиболее высоким уровнем четкости изображения и разрешения, - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время спутник "Чанъэ-2" находится на орбите высотой около 100 км от поверхности Луны. Съемки поверхности Луны будут завершены уже 29 ноября.

Запуск спутника "Чанъэ-2" был произведен 1 октября с. г. с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3В" /"Великий поход"-3В/ с космодрома Сичан /пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/. Задачи спутника "Чанъэ-2" состоят в испытании некоторых ключевых технологий, обеспечивающих успешную посадку спутника "Чанъэ-3" на поверхность Луны, и продолжение зондирования и исследования Луны.

В 2008 году в Китае с помощью спутника "Чанъэ-1" была опубликована первая карта поверхности Луны с разрешением 120 метров.


Смартфоны заменят банковские карты

В ближайшее время банковские карты заменят смартфоны на базе операционной системы Android. На конференции проходившей в Сан-Франциско, был представлен смартфон с новой версией Android 2.3 Gingerbread и встроенной поддержкой технологии NFC, который позволяет применять телефон в качестве бесконтактной платежной карты. Это аппарат модель Google Nexus S.

Скоро данный аппарат будет официально представлен публике. Пользователи рынка мобильной связи в США в последнее время проявляют интерес к NFC. Над собственной бесконтактной системой платежей начали работу крупнейшие сотовые операторы США.

Платежная система Visa внедрила новую программу. Теперь жители Нью-Йорка с помощью своего мобильного телефона могут оплачивать за проезд в метро, автобусе или поезде. В России МТС должна запустить оплату проезда с помощью телефона в московском метро.


Московским учителям будут платить за знания учеников

Учитель должен понимать, что получает заработную плату не за то, сколько уроков он провел в день, а за конкретные знания, которые он дал своим ученикам, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в настоящее время учитель плохо ощущает, что деньги он получает за обучение конкретного ученика. "Это механизм не только финансовый, но и механизм оплаты труда конкретного учителя".

Собянин отметил, что в Москве необходимо отладить такой механизм, чтобы директор школы и учитель понимали, что "оплата труда чётко зависит не от тарифной сетки, а от того, какие знания какому конкретно человеку он дал и что получилось на выходе".


Новый телефон может передавать эмоции и чувства

Социальные сети сделали людей по всему миру куда более близкими друг к другу. Вы постоянно можете знать, что нового случилось в жизни сотен ваших друзей и знакомых, узнать их мысли, а с помощью телефона Blackberry Empathy, еще и чувства. Ведь этот футуристический мобильник имеет дополнительный девайс – эмпатическое кольцо.


Пока что «заточка» мобильных девайсов под социальные сети заключается исключительно в наличии заранее установленных ярлыков со ссылкой на самые популярные сайты на рабочих столах этих гаджетов. Ну и «мобильные» версии этих самых сайтов можно еще вспомнить.

Но скоро и сами мобильные телефоны станут неотъемлемой часть мира социальных сетей. Ведь именно они будут отвечать за эмоциональное состояние пользователей. Вот телефон Blackberry Empathy, концепт которого разработан дизайнером по имени Daniel Yoon, - это первая ласточка описанного процесса.


Blackberry Empathy: телефон, который научит сочувствовать
Дело в том, что Blackberry Empathy, по задумке автора, обладает дополнительным, особым устройством – кольцом, которое, будучи надетым на палец владельца телефона, будет постоянно отслеживать его эмоциональное и физическое состояние.
Полученные данные это эмпатическое кольцо будет отправлять на мобильный телефон, а уж он преобразовывать информацию и показывать ее в соответствующих разделах социальных сетей.

Так что ваш друг, зайдя на вашу страничку Вконтакте или на Фейсбуке, тут же узнает про вашу усталость, грусть, раздражение, испуг и прочие физические и эмоциональные составляющие вашей жизни.


Blackberry Empathy: телефон, который научит сочувствовать
Если вы грустите, он может вам посочувствовать, утешить. А, если вы раздражены, злы или просто устали, он поймет, что лучше перенести разговор с вами на завтрашний день.

Конечно, внешний вид самого телефона Blackberry Empathy и эмпатического кольца, разработанные дизайнером, пока что вызывают лишь недоумение. Но ведь это всего лишь концепт!

В любом случае, эмпатическая социальная сеть куда лучше, чем социальная сеть на кладбище, состоящая из надгробий-аккуратов E-Tomb, предложенных дизайнерами Huang Jianbo, Zhao Ting, Wang Yushan, Ran Xiangfei и Mo Ran.