Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Премия Рунета-2007" в этом году порадовала несоблюдением правил

Церемония в этом году "порадовала" несоблюдением правил.

Все началось с того, что объединили в одном мероприятии Премию и Антипремию. Ну с этим еще ладно, это интриги организаторов.

Но вот, что вызывает недовольство, непонимание, так это не соблюдение следующих правил.

Вот читайте сами здесь:

По заданию Организационного комитета, в 2005 году разработан новый Каталог номинаций Конкурса на присуждение ежегодной «Премии Рунета», в основу которого легли следующие принципы:

* Каталог номинаций состоит из 6 основных номинаций
* В каждой номинации должны быть выбраны 3 (три) лауреата: 2 организации (проекта) Федерального уровня и 1 региональная организация (проект)
* Общее количество лауреатов в 6 блоках: 18 лауреатов
* Отдельно представлен блок Спецноминации
Этот же Каталог номинаций используется при проведении Премии Рунета в 2007 году.

То есть, что получается, в каждой номинации из 10 сайтов должен быть номинирован и региональный сайт.

Что в итоге получилось:

Сайт deafworld.ru (Нижний Тагил)не вошел в тройку лидеров номинации "Государство и общество". Тройку заняли федеральные сайты.

Сайт dkvartal.ru (Екатеринбург) не вошел в тройку лидеров номинации "Экономика и бизнес". Тройку заняли федеральные сайты.

Правила были соблюдены только в номинации "Здоровье и отдых", там из региональных сайтов статуэтку получил сайт eka-mama.ru.

Вот вам и Премия Рунета-2007. На правила они забили. Разве это справедливо?


Создан новый вид беспилотного космического дирижабля

Хорватские ученые представили публике новый вид беспилотного космического дирижабля. На создание "Гиперсферы" ушло два года. По словам разработчиков, их детище может стать достойной альтернативой дорогостоящим спутникам.

Инженеры говорят, что летательный аппарат идеально подходит для наблюдений за природными катаклизмами на Земле, например, лесными пожарами или разливами нефти. На строительство испытательного образца потратили менее миллиона евро, сообщает телеканал "Россия 24".


Температуры воды по всему земному шару повысилась

Температура воды в больших озерах Земли растет со скоростью 0.045°C в год, а в некоторых водоемах и до 0.1°C в год. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского технического университета доктор Филипп Шнейдер и Симон Хук, которые делают наблюдения на протяжении 25 лет.

Анализ производился с полученных космических инфракрасных снимков 167 озер, площадь которых превышает 500 км.кв. Также стоит обратить внимание на то, что температура воды повышается быстрее в средних и высоких широтах и медленее в низких широтах южного полушария. Быстрее всего температура воды растет в озерах Северной Европы. На севере Китая, в Сибири и Монголии потепление проявляется в большей мере. В тот же час в озерах тропических и умеренных широт южного полушария Земли рост температуры воды происходит значительно медленнее.

Ученым давно уже известно что в южном и северном полушарии глобальное потепление происходит с разными темпами. К примеру, в верхних частях атмосферы северного полушария температура повышается сильнее. В недавнем времени ученые показали , что потепление арктических вод на один градус приводит к кардинальным перестройкам, когда тундровую растительность сменяет лесная. Повышение температуры тропических вод является даже полезным, так как там повышается разнообразие биологических видов.