Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Будущие хирурги будут тренироваться на силиконе

Специалисты из университета Колорадо разработали идеальный симулятор человеческой кожи.

Реалистичная модель будет использоваться студентами-медиками для оттачивания навыков в проведении операций. На вид и по фактуре новый материал напоминает фрагмент живого существа и даже кровоточит при разрезе скальпелем, пишет Membrana.

Материал состоит из нескольких слоев силикона, этот материал близко имитирует кожу, соединительную ткань и мышцы человека или животных. Внутри искусственной кожи проходят правдоподобного вида и размера «кровеносные сосуды», которые связаны с источником «крови». В результате модель демонстрирует реалистичное кровотечение, которое нужно научиться останавливать.

C помощью модели студенты смогут тренироваться в наложении ровных хирургических швов. При этом слои «живой ткани» могут быть как окрашенными под реальные, так и намеренно оставлены полупрозрачными. По мнению одного из изобретателей, доктора Дина Хендриксона, искусственный материал позволит существенно сократить стресс у медиков, впервые переместившихся из аудитории в операционную.


Ранняя вселенная была жидкостью

В ходе эксперимента, по сталкиванию друг с другом ядер свинца в Большом адронном коллайдере, физики из детектора ALICE, включая исследователей из Бирмингемского университета, открыли, что Вселенная в начальной фазе была не только очень горячей и плотной, но и вела себя как жидкость.

Ускоряя и сталкивая друг с другом ядра свинца на самых больших из возможных энергиях, экспериментальная установка ALICE создала невероятно горячие и плотные субатомные огненные шары. Фактически, были воспроизведены условия, которые существовали в первые несколько микросекунд после Большого Взрыва. По словам ученых, эти мини большие взрывы генерируют температуру более десяти квинтильонов (10 в восемнадцатой степени) градусов.

На таких температурах, материя должна расплавиться в необычный изначальный "суп", известный под названием кварк-глюонная плазма. Эти первые результаты, полученные в следствии столкновения частичек свинца, уже позволили исключить группу теоретических физических моделей, включая те, согласно которым кварк-глюонная плазма, создаваемая на таких энергиях, будет вести себя как газ.

Хотя предыдущие исследования, проводимые в США на более низких энергиях, позволили установить, что огненные шары от столкновений ядер, вели себя как жидкость, многие продолжали считать, что кварк-глюонная плазма будет вести себя подобно газу в условиях намного более высоких энергий.

Доктор Дэвид Эванс из школы физики и астрономии при Бирмингемском университете и ведущий исследователь при экспериментальной установке ALICE заявил: "Хотя эксперимент еще только начался, мы уже начали узнавать многое о начале Вселенной".

Он продолжил: "Эти первые результаты позволяют предположить, что Вселенная вела себя подобно супер-горячей жидкости сразу после Большого Взрыва".

Также команде удалось установить, что в ходе этих столкновений, появлялось больше субатомных частиц, чем это предсказывали некоторые теоретические модели. Огненные шары, появляющиеся в ходе столкновений живут очень не долго, но после того как "суп" остынет, исследователи могут наблюдать тысячи частиц, которые испускают эти шары. Именно на основе этих обломков они могут судить о том, как ведет себя так называемый суп.


Ученые поймали необычное существо – кальмарочервя

Ученые поймали и изучили кальмарочервя - необычное существо, обитающее на глубине почти три километра.

Странное животное было впервые обнаружено в 2007 году при помощи дистанционно управляемого робота, работавшего в Целебесском море, которое располагается между островами Сулавеси, Калимантан, Минданао, Сангихе и архипелагом Сулу в западной части Тихого океана. До сих пор ученым не удавалось поймать живых кальмарочервей, так как они боялись повредить либо их самих, либо оборудование.

Генетический анализ показал, что животные, которых отнесли к виду Teuthidodrilus samae принадлежат к типу кольчатых червей - наиболее высокоорганизованной группе этих животных - и классу многощетинковых червей.

Тело слепого создания размером около девяти сантиметров покрыто длинными полупрозрачными белесыми выростами разнообразной формы, при помощи которых червь плавает. Всего выростов около 25 пар, и они делают T. samae похожим на кальмара. На голове кальмарочервя находятся еще десять структур, длина которых сравнима с длиной его тела. Ученые полагают, что с их помощью животное ощущает запахи и таким образом ориентируется в пространстве. T. samae питается «морским снегом» - мертвым планктоном, экскрементами и так далее, падающими сверху.

Ученые полагают, что кальмарочервь представляет собой переходную стадию от многощетинковых червей, обитающих на дне, к червям, населяющим толщу воду значительно ближе к поверхности.

Летом 2010 года было объявлено, что в ходе экспедиций, организованных международным фондом защиты дикой природы Conservation International, в Папуа Новой Гвинее было найдено около двух сотен ранее неизвестных видов животных. Некоторые из них оказались весьма необычными.