Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Союз" с россиянином на борту вернулся на Землю

Корабль "Союз ТМА-19", на борту которого находятся российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты NASA Дуглас Уилок и Шеннон Уокер, приземлился в Казахстане, передает "Интерфакс".

Приземление спускаемого аппарата "Союза" состоялось утром в пятницу, 26 ноября, в районе, близком к расчетному, добавляет РИА Новости. Как сообщалось ранее, "Союз ТМА-19" должен был приземлиться в 84 километрах севернее города Аркалык в Казахстане.

В Центре управления полетами "Интерфаксу" сообщили, что капсула с космонавтами уже обнаружена. В ближайшее время к ней прибудут спасатели.

Юрчихин, Уилок и Уокер пробыли на Международной космической станции более пяти месяцев - "Союз" доставил их на станцию в июне 2010 года. 26 ноября корабль отстыковался от МКС и взял курс на Землю


Многие хотят лететь на Марс, зная, что не вернутся

О том, какие страны сегодня являются основными игроками в космическом пространстве, о программе исследования Марса и о многом другом ведущие "Утра России" поговорили с руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым.

Кроме России, США, Китая и всей Европы, по словам Перминова, космосом активно занимаются Япония, Индия, Бразилия, Чили, Аргентина, Канада. Будущие межпланетные полеты невозможно реализовать силами одного государства. Нужно создавать международную кооперацию.

Под этим подписались 26 стран, отметил глава Роскосмоса. И в качестве примера была приведена МКС. Что касается первого полета человека на Марс, произойдет это после 2030 года.

НАСА сейчас ищет добровольцев, которые бы сознательно отправились на Марс, понимая, что это билет в один конец. Потому что их возвращение будет стоить дороже, чем вся миссия. Комментируя эту информацию, Перминов рассказал, что НАСА был проведен опрос. И опрос показал, что желающих полететь - множество.


26 ноября - Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), проводящийся по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), которая имеет генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). 26 ноября 1992 года по инициативе Международной академии информатизации состоялся первый Международный форум информатизации МФИ-92, в работе которого приняли участие свыше 10 тысяч ученых и специалистов из 29 стран. С тех пор день презентации первого форума МФИ-92 отмечается как Всемирный день информации. Официально он был зарегистрирован органами ЮНЕСКО в 1994 году.

В широком смысле слова информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) – это сведения, которые одни люди передают другим вербально, письменно или при помощи каких-либо других способов (условные сигналы, технические средства), а также сам процесс передачи и восприятия этих сведений.

Стоит ли говорить о том, что информация всегда играла важнейшую роль в жизни человечества, особенно став значимой с середины XX века, когда общество далеко шагнуло вперед и появились новые средства техники и достижения прогресса. Помимо этого происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации – так называемый информационный взрыв. По некоторым оценкам, объем информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, по другим – каждые 4 года, а за последние 30 лет человечество создало столько же информации, сколько за три предшествующих тысячелетия.

Однако, вспоминая об этом празднике, стоит упомянуть также и высказывание Роббера Уоррена из его романа "Вся королевская рать": "Чего вы не знаете, то вам не вредит, ибо не существует".