Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Twitter будет проверять аккаунты знаменитостей на подлинность

Twitter планирует ввести процедуру подтверждения личностей знаменитостей, заводящих аккаунты на сервисе микроблогов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление одного из популярнейших российских микроблогеров Евгения Козлова, который в свою очередь получил информацию от Twitter.

"Такая возможность необходима в российском сегменте, поскольку очень часто пользователи создают поддельные аккаунты известных людей. И читателям сложно разобраться, какой же из них настоящий", - заявил Козлов на конференции Social Media.

Например, в последнее время большое количество вопросов и обсуждений в блогосфере вызвали аккаунты нового мэра Москвы Сергея Собянина. В данный момент профилей под таким именем насчитывается семь штук, и шесть из них проиллюстрированы фотографией мэра.

При этом в Twitter есть и большое количество аккаунтов известных политиков, подлинность которых не подвергается сомнению. Так, например, свои микроблоги ведут президент России Дмитрий Медведев, его помощник Аркадий Дворкович, губернатор Кировской области Никита Белых и другие.

Сервис микроблогов Twitter был запущен в 2006 году. По состоянию на осень 2010-го в Twitter зарегистрированы более 175 миллионов аккаунтов.


Выбросы СО2 достигнут рекордного уровня к концу года

Глобальные выбросы диоксида углерода - основного виновника потепления климата - не ослабевают и могут достичь рекордного уровня к концу этого года.

По данным экологов Университета Эксетера и Университета Восточной Англии, глобальные выбросы СО2 от сжигания ископаемого топлива в 2009 году снизились только на 1,3%. Такие показатели меньше половины сокращения, ожидаемого год назад. В Великобритании в 2009 году выбросы углерода стали на 8,6% ниже, чем в 2008 году. Аналогичные цифры зафиксированы в США, Японии, Франции, Германии и в большинстве других промышленно развитых стран, передает Газета.ру.

Тем не менее, в развивающихся странах произошло существенное увеличение выбросов СО2. Например, в Китае - на 8% и в Индии - на 6,2%. Столь слабые изменения в интенсивности выбросов углерода вызваны, по мнению британских экспертов, увеличением доли ископаемого топлива и активным производством в странах с развивающейся экономикой с относительно высокой интенсивностью выбросов вредных веществ, а также по причине более широкого использования угля.

Как ожидается, глобальные выбросы от сжигания ископаемого топлива возрастут более чем на 3% к концу 2010 года, приближаясь к самым высоким темпам роста выбросов, наблюдаемым в течение 2000-2008 годов.

Исследование также показало, что глобальные выбросы диоксида углерода в результате обезлесения сократилось более чем на 25% с 2000 года по сравнению с 1990-ми годами, в основном за счет вырубки тропических лесов. Впервые расширение лесополос в умеренных широтах вызвало небольшое чистое поглощение СО2 за пределами тропиков, отмечают авторы исследования.


Число найденных экзопланет превысило 500 штук

По состоянию на 22 ноября 2010 года список внесолнечных планет включает 502 пунктов. При этом скоро их число может вырасти более чем вдвое.

Международный астрономический союз (IAU), ведущий учёт небесных тел, не обладает официальным списком внесолнечных планет. Неофициальные перечни пополняют несколько профессиональных астрономов, ориентирующихся на опубликованные работы коллег.

Один из таких каталогов находится в ведении астробиолога Жана Шнейдера (Jean Schneider) из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris). В его списке более полутысячи планет. При этом целый ряд небесных тел еще ждёт дополнительной проверки. Между тем сообщения о находках продолжают поступать, поэтому указать точно — какой планете достался знаковый «№ 500» — не представляется возможным.

Первые экзопланеты были открыты в конце 1980 годов, но надёжно их существование удалось подтвердить значительно позднее. Поток находок начался в 1990 годах, причём со временем он только нарастал. В 2006 году количество известных экстрасолнечных планет превысило 180. В 2007 году список таких миров насчитывал уже 236 позиций, а в 2009 году — более 330.

С запуском новых инструментов на Земле и в космосе скорость открытий может ещё вырасти.

Количество найденных планет уже позволяет астрономам вычислять статистические закономерности, а также сопоставлять типы планет с особенностями их звёзд или регионов Галактики, где они родились.

Вскоре списки ученых сильно расширятся благодаря работе новейшего орбитального телескопа Kepler, нашедшего свои первые пять внесолнечных планет в январе 2010 года. Сейчас аппарат уже зарегистрировал 700 экзопланет-кандидатов. По оценке специалистов, число ложных тревог при обнаружении внесолнечных планет не превышает 20%, а значит, до преодоления тысячной планки пройдет совсем немного времени, передает Space.com.