Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израильская змея-шпион размножается в боевых условиях

Не так давно израильская армия продемонстрировала всему миру свою новую разработку, которая поражает воображение многих любителей робототехники.

Израильские специалисты изобрели змею-разведчика, которая подобно рептилиям имеет мозг, рецепторы, гибкое тело. Питаясь батареями повышенной емкости, она полностью автономна и передвигается по любой поверхности - в лесу, на камнях, в ямах и в любых недоступных человеку местах.

Но самое удивительное это то, что подобно ящерицам, теряющим хвост, змея-шпион может регенерироваться после удара. Если пресмыкающегося шпиона заметили и поразили, он способен самостоятельно произвести на свет уменьшенную копию самого себя, которая бодро поползет через преграды и продолжит выполнять миссию.


Медведев: цифровое телевидение разворачивается

У 20 миллионов россиян цифровое телевидение будет дома уже в этом, 2010 году. На цифровую конструкцию выходят 16 регионов страны. Такие данные президент РФ Дмитрий Медведев привел на совещании по развитию отрасли с участием руководителей профильных министерств и ведомств в загородной резиденции.

"Работа по развертыванию цифрового телевидения идет, отставаний нет. У нас есть цель – выйти на цифровое телевидение по всей стране к 2015 году", - напомнил Медведев. - Уверен, эта цель будет реализована: мы не должны плестись в хвосте научно-технического прогресса".

Он напомнил, что принят ряд решений по первому пакету цифровых телеканалов, но необходимо двигаться дальше: "Обращаю внимание, что мы должны заниматься не только первым пакетом, но и вторым, и третьим, потому что целью является расширение набора возможностей для наших граждан, а эти возможности должны быть не хуже, чем в Москве". А в конечном итоге всё делается для того, чтобы сделать телевидение более интересным и более качественным.

Далее с докладом выступил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, после чего совещание продолжилось в закрытом для прессы режиме, передает ИТАР-ТАСС.


Нелетальное оружие самообороны

«Есть два типа людей: одни с пистолетом, другие копают», – говорил знаменитый ковбой Клинт Иствуд, сжимая рукоятку револьвера. Если вам по душе первые, пожалуйста, продолжайте чтение. О том, как мы выбирали «зажигалку», на случай если в темном переулке просят «закурить».

Перед покупкой травматического пистолета необходимо получить лицензию в УВД. Стреляют травматы резиновой пулей (иногда с металлическим сердечником), светошумовыми (ослепляют и оглушают) и сигнальными («ракетница») патронами. Прицельной дальностью для травматического патрона считается 10 м. На российском рынке представлено несколько десятков моделей травматов по цене от 5000 руб.

Условно все модели можно поделить на две группы. Первая – это бесствольные пистолеты («Оса», «Эгида», «Стражник»). Вторая – травматы, сделанные на базе боевых пистолетов путем замены ряда запчастей (часто ослабляют прочность ствола, чтобы исключить стрельбу боевыми патронами). К ним относятся «Макарыч» на базе пистолета «Макарова», «Лидер» и «Наганыч» на основе знаменитого «ТТ» и револьвера «Наган» соответственно. Доступны и зарубежные модели (немецкий Walther, украинская «Гроза»). Кстати, еще продают травматические патроны 12-го калибра с пулями/картечью из резины. Они подходят к широко распространенным у нас охотничьим ружьям.

Травматы на основе боевых пистолетов работают так же, как и их прототипы, – магазин, затвор, ударно-спусковой механизм. А вот у бесствольных все иначе. Разберемся на примере «Осы». Ствола нет, но его роль играет сам патрон калибра 18,5х55 мм. В нем, помимо пули с металлическим сердечником и порохового заряда, размещен электровоспламенитель (вместо капсюля). При нажатии на спусковой крючок магнитно-импульсный генератор в корпусе через электровоспламенитель подрывает порох патрона. Происходит выстрел.

Пуля «Осы» за счет массы (12 г) и низкой начальной скорости (120м/с) обладает самым мощным останавливающим действием (что важно при самообороне) по сравнению с другими травматами. Пуля «Макарыча» 45-го калибра весит 1,5 г, ее начальная скорость – 380 м/с. Резиновые пули 9-мм травматов весят еще меньше, что в совокупности с небольшим размером наделяет их большей пробивной способностью. За это их прозвали «дыроколами».