Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Деду Морозу подарили посох с ГЛОНАСС-навигацией

Деду Морозу вручили инновационный посох, оснащенный навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, сообщает РИА Новости. Посох стал подарком ко дню рождения Деда Мороза, который он отмечает 18 ноября.

Инновационный посох длиной 180 сантиметров выполнен из дерева и весит около трех килограммов. Модуль системы ГЛОНАСС и элементы питания встроены в верхушку посоха, оформленную в виде ледяного кристалла. Заряда элементов питания хватит на четыре дня непрерывной работы.

Чтобы система начала работу, Деду Морозу необходимо нажать кнопку, которая находится в верхней части посоха. Как только спутниковая система будет активизирована, за перемещениями новогоднего дедушки в режиме реального времени можно будет следить на сайте проекта "Путешествия Деда Мороза".

На 18 ноября у Деда Мороза запланировано начало предновогоднего путешествия по стране, которое стартует в Великом Устюге. Там он должен будет зажечь гирлянду на новогодней елке. После этого Дед Мороз отправится в путь, который и будет отслеживать его инновационный посох.

Помимо оснащенного ГЛОНАСС-оборудованием посоха у Деда Мороза уже есть сани с системой спутникового мониторинга.


Нетаниягу пригласил россиян добывать газ в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился накануне с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым. На встрече была достигнута договоренность об углублении сотрудничества между государствами в сферах экономики, сельского хозяйства, исследования космоса и поисков газа.

Виктор Зубков рассказал о растущем в России спросе на израильские технологии в сфере сельского хозяйства и выразил готовность к значительному расширению двустороннего сотрудничества в этой сфере.

В свою очередь, премьер-министр Нетаниягу заявил о желании использовать обширный опыт и знания российских технологий в сфере добычи газа и призвал российские компании интегрироваться в израильский энергетический рынок.

Помимо этого, стороны обсудили вопрос иранской угрозы.


Японский зонд "Акацуки" выйдет на орбиту Венеры

Японская межпланетная станция "Акацуки" (Akatsuki / Planet-C) выйдет к месту своего назначения - на орбиту вокруг Венеры - после 7 декабря, сообщает в четверг японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Как говорится в сообщении, специалисты агентства запланировали включить двигатель орбитального маневрирования для выхода на орбиту Венеры 7 декабря в 08.49 по токийскому времени (02.49 мск). Двигатель проработает 12 минут, и к 21.00 того же дня, после ряда дополнительных маневров, группа управления полетом зода сможет определить параметры его новой орбиты.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома Танегасима в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет будет изучать атмосферу Венеры. В частности, он исследует загадочное явление суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя собственное вращение планеты.

Кроме того, аппарат будет получать данные о климатических условий на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения.


Ученые придумали прыгающий радиоактивный марсоход

Ученые предложили концепцию нового марсохода, работающего на радиоактивном топливе, который сможет совершать прыжки длиной до одного километра. Статья с описанием конструкции аппарата появилась в журнале Royal Society A, а коротко идеи специалистов приведены на портале BBC News.

Чтобы оторваться от поверхности, аппарат будет выбрасывать струи углекислого газа, собранного из марсианской атмосферы. Внутри аппарата газ будет храниться сжиженным - энергию для сбора и сжатия газа марсоход будет получать, преобразуя тепло, которое выделяется при распаде радиоактивных изотопов.

Часть тепла ученые планируют пустить на обогрев специального блока - когда марсоходу потребуется совершить прыжок, жидкий CO2 будет подаваться на этот блок и переходить в газообразное состояние и нагреваться. Прохождение горячего газа через сопло обеспечит необходимую для подъема аппарата тягу. Кроме того, выхлопы помогут мягко сажать марсоход на новом месте.

В общей сложности к Марсу было отправлено четыре марсохода, но в настоящее время работает только один - "Оппортьюнити". Этот аппарат получает энергию для работы от Солнца и передвигается по планете на колесах. За семь лет марсоход проехал чуть больше 25 километров. Сейчас NASA работает над созданием нового марсохода MSL (Mars Science Laboratory), в котором будет установлен радиоизотопный термоэлектрический генератор.