Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Каким будет iPad 2?

На следующий день после старта продаж iPad в России, Даррел Еверингтон из компании GigaOM опубликовал на известном ресурсе TheStreet любопытную статью о том, что можно ожидать от второго поколения планшетника. Эти события, конечно, между собой никак не связаны, но если вы еще не стали счастливым обладателем iPad, и слишком рекламауж срочно он вам не нужен, то может стоит подождать и до весны. 

Собственно ничего неожиданного в заметке Даррел Еверингтона нет. Различные слухи о будущем айпэде периодически всплывали в интернете, всплывают и будут всплывать. Но с учетом прихода в Россию первой модели планшетника, наверное, действительно самое время поговорить и о второй.

Итак, iPad 2 по мнению Еверингтона, и не только его, получит сразу две видеокамеры - фронтальную VGA м пятимегапиксельную заднюю. Разъемов для подключения кабеля также станет два - для вертикальной и горизонтальной ориентации. Новое устройство будет оснащено дисплеем Retina, процессором A4 1,5 Ггц и 512 Мб оперативной памяти, а флэш память увеличиться до 128 Гб. При всем при этом второй iPad станет легче и тоньше.

В принципе похоже на правду. Остается только дождаться весны, чтобы все это проверить.


Пораженные ткани уничтожат с помощью криотерапии IceSense

Израильская компания Arbel Medical изобрела новую технологию, которая, как надеются, в скором времени будет использоваться для лечения опухолей и иных доброкачественных и злокачественных образований без хирургического вмешательства.

Устройство IceSense основано на методе криотерапии, которая использует экстремальный холод для уничтожения пораженных тканей.

Создатели IceSense говорят, что криотерапия - проще в применении, чем обычная хирургическая операция. Кроме того, она легче переносится пациентом.

Этот метод имеет меньше риска оставить в организме раковые клетки и совсем не оставляет шрамов.

Прибор IceSense достаточно небольшой по размеру, поэтому его можно будет использовать в местных клиниках. К тому же он сэкономит место в операционных.


По Солнцу протянулась трещина

Центр прогнозов космической погоды (Space Weather Prediction Center) Национального управления океанических и атмосферных исследований США ( NOAA) оповестил о резком усилении активности в нынешней группе солнечных пятен — 1121.

Центр прогнозов космической погоды (Space Weather Prediction Center) Национального управления океанических и атмосферных исследований США ( NOAA) оповестил о резком усилении активности в нынешней группе солнечных пятен — 1121. На снимках, сделанных 5 ноября солнечными обсерваториями SOHO и SDO в рентгеновском диапазоне, она предстала гигантской трещиной. И уже 6 ноября в этом месте произошла рентгеновская вспышка. Специалисты определили, что она стала третьей по мощности за последние 10 лет. И отнесли событие к классу M 5,4, пишет KP.UA.

В принципе подобные вспышки опасны для Земли. Способны навредить сами по себе — следующий класс — Х, который в 10 раз мощнее…

К счастью, активная область, породившая вспышку, находилась сначала за видимой кромкой солнечного диска, а потом — на самом его краю. И поток жесткого рентгеновского излучения был направлен в сторону от нашей планеты. По этой же причине не попадет в нас и так называемый корональный выброс — плазма, исторгнутая из недр светила за те минуты, пока длилась рентгеновская вспышка.

Солнце пальнуло плазмой с какой-то небывалой скоростью. Но и это хорошо. «Заряд» быстро улетит в космос, не задев Землю.
Некоторые СМИ предрекли сильнейшие магнитные бури на Земле, как результат вспышки 6 ноября. Мол, ждать их следует 11-12 ноября. Опасаться неполадок в электрических сетях и обострения хронических заболеваний.

— Подобные неприятности, действительно, случаются — как раз через несколько дней после корональных выбросов, когда солнечная плазма достигает Земли, — сообщили «КП» в Физическом институте Российской академии наук (ФИАН). — Но не сейчас. Выброс 6 ноября планете не угрожает.

— Солнце вращается, — говорит эксперт NOAA Джо Рао (Joe Rao), — от этого активная область поворачивается к Земле. И если в ближайшие дни в ней произойдет вспышка, сравнимая по мощности с той, которая была 6 ноября, мы это почувствуем. И увидим. В виде интенсивных северных сияний.