Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Зонд Hayabusa доставил на землю частицы с астероида

Японские ученые подтвердили тот факт, что частицы внутри капсулы зонда Hayabusa имеют внеземное происхождение и были доставлены на Землю с астероида Itokawa.

Итоги семилетнего полета зонда были подведены японским космическим агентством JAXA.

«Это первое и значительное достижение в плане доставки на Землю материалов с небесного тела кроме Луны» - заявил министр Йошиаки Такаги (Yoshiaki Takagi) на конференции в Токио.

Юничиро Кавагучи (Junichiro Kawaguchi), управляющий проектом миссии Hayabusa, подчеркнул, что полученный результат не был чем-то нереальным, но, тем не менее, является очень значительным.

Зонд Hayabusa три недели сопровождал астероид Itokawa в 2005 году в попытке получить образец пыли с его поверхности.

Миссия потребовала 200 миллионов долларов вложений и серьезной работы группы специалистов, позволившей преодолеть возникшие трудности и вернуть домой капсулу с образцами. Сам космический аппарат был уничтожен при входе в атмосферу.


Сколько стоит самая дорогая бутылка вина в мире

Аукционный дом Christie's 16 ноября провел в Женеве "винные" торги". Топ-лотом аукциона стала шестилитровая бутылка вина Chateau Cheval-Blanc. Анонимный коллекционер заплатил за нее 304375 долларов (223967 евро). До торгов бутылка вина урожая 1947 года была оценена в 150-250 тысяч долларов, пишет [url=Lenta.ru[/url].

В Christie's отмечают, что это рекордная сумма, когда-либо вырученная на аукционе за бутылку вина. Устроители аукциона подчеркивают, что проданный лот - возможно, единственное в мире бордо, бутилированное в формате "империал", то есть в шестилитровой бутылке. Сомелье, который дегустировал Chateau Cheval-Blanc, отмечал, что это одно из лучших вин, произведенных виноделами из Бордо, добавляет Agence France-Presse.

До сих пор "винный" рекорд принадлежал бутылке Chateau Lafite 1869 года. В октябре три бутылки этого вина ушли с аукциона Sotheby's в Гонконге за 230 тысячи долларов каждая.


Nokia идёт в "Сколково"

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia откроет в 2011 году в "Сколково" научно-исследовательский центр, по размерам и значимости сравнимый с главными центрами разработок компании в Кембридже и Лозанне, сообщила Nokia в среду.

Объявление было сделано в ходе подписания между фондом "Сколково" и Nokia меморандума о взаимопонимании, в котором стороны договорились об основных направлениях сотрудничества в рамках работы российского инновационного центра.

"Развитие инновационного центра "Сколково" во многом зависит от участия в нем глобальных инновационных компаний. Мы уверены, что в "Сколково" Nokia сможет создать свою бизнес-модель, основанную на быстрой реализации всего инновационного цикла - от инженерного замысла до коммерциализации", - сказал Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Центры Nokia, подобные тому, что заработает в "Сколково", сейчас уже существуют в Великобритании, Индии, Кении, Китае, США, Швейцарии и Финляндии.

Российский центр займется разработками в области мобильных вычислений и платформ высокой производительности, мобильных сенсоров и решений для анализа данных, исследованиями в области социальных сетей и мониторинга окружающей среды. Сколковский центр Nokia также будет уделять внимание квантовым технологиям и нанотехнологиям, которые могли бы найти применение в будущих мобильных устройствах и решениях.

При помощи центра Nokia в России будут изучаться потребительские тренды и бизнес-модели для мобильных решений. Кроме того, в планы компании входит развитие взаимодействия с ведущими российскими университетами.

"Мы убеждены, что российская "кремниевая долина" придаст существенный импульс развитию новой экономики страны", - сказал Эско Ахо, член правления и вице-президент по корпоративным отношениям Nokia.

Nokia - не первая крупная высокотехнологичная зарубежная компания, которая объявляет о своем желании работать в инновационном центре "Сколково". Ранее о своем участии в проекте заявили такие гиганты, как Microsoft, Siemens, Boeing и Cisco.На минувшей неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил об интересе к "Сколково" со стороны японских компаний , а источник российской делегации на саммите "большой двадцатки" утверждал, что такой же интерес есть и у компаний из Великобритании . Во время визита губернатора Калифорнии Арнольда Шварценегерра в Россию участие компаний из США в развитии инновационного проекта обсуждалось с американскими инвесторами.

Инновационный центр "Сколково" позволит организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность на территории центра, получить благоприятные условия для работы, например, компенсацию расходов по уплате таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности.До того момента, как центр в "Сколково" начнет работать, в него потребуется вложить за три года 180-200 миллиардов рублей.