Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый смартфон Google заменит кредитные карты

Компания Google показала на саммите Web 2.0 в Сан-Франциско (Калифорния, США) некий пока не представленный официально коммуникатор п/у операционной системы Android.

Демонстрацию устройства провёл генеральный директор Google Эрик Шмидт. Как уверяют многочисленные веб-источники, показанный аппарат — это не что иное, как модель Nexus S, информация о которой уже мелькала в Интернете.

По словам г-на Шмидта, смартфон использует платформу Android 2.3 (Gingerbread), анонс которой состоится в «течение нескольких недель». Аппарат получит встроенный чип NFC (Near Field Communication), благодаря чему владельцы смогут оплачивать покупки и услуги бесконтактным способом, получать сопутствующую информацию и т. п.

То есть фактически коммуникатор сможет заменить кредитные карты.

На сегодня известно, что смартфон Nexus S оснащён двумя камерами, а его разработчиком является южнокорейская компания Samsung.

Когда и по какой цене Nexus S поступит в продажу, не сообщается. Не исключено, что официальный анонс устройства состоится в ходе выставки CES 2011, которая пройдёт в Лас-Вегасе (Невада, США) с 6 по 9 января.

Подготовлено по материалам Wired.


Украина отгрузила в США первую ступень ракеты Taurus-II

Украина отгрузила в США первую ступень ракеты Taurus-II, сообщило государственное конструкторское бюро «Южное» (г.Днепропетровск).

«Сборка основной конструкции первой ступени ракеты-носителя завершена на Южном машиностроительном заводе им.Макарова (Днепропетровск). Груз отбыл из порта Октябрьск Николаевской области на космодром Уоллопс», - отметили в компании. Начата подготовка к изготовлению второго образца ступени.

КБ «Южное» выпустило в 2007 году эскизный проект первой ступени, в 2008-м защитило его. Контракт с Южмашем на изготовление ступени заключен в 2008-м. За 15 месяцев проведены работы от раскройки материала до готового изделия.

Проект реализует американская корпорация Orbital Sciences. Новая ракета имеет две ступени. Она сможет выводить около 7 тонн груза на низкие орбиты. Первый старт планировался на 2010 год с космодрома на острове Уоллопс в Виргинии, но перенесен на 2011-й. Ракета изготавливается по контракту с NASA и предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию. Планируется выполнить восемь пусков стоимостью 1,9 миллиардов долларов.



Intel представит чипы следующего поколения в январе

Корпорация Intel представит чипы на аритектуре следующего поколения Sandy Bridge в январе 2011 года. Об этом пишет CNet News со ссылкой на официальное приглашение на презентацию чипов, поуступившее в редакцию издания.

Это мероприятие состоится 5 января в рамках выставки Consumer Electronics Show (CES) 2011. При этом Intel не уточнила, какие именно модели будут представлены компанией. Вместе с тем, неофициальные данные о моделях были опубликованы в августе.

Некоторые детали архитектуры Sandy Bridge, которую сама Intel называет "вторым поколением чипов Intel Core", были раскрыты самой Intel в сентябре 2010 года. Так, чипы на этой архитектуре будут создаваться с использованием 32-нанометрового техпроцесса. Как уточняет Digitimes, к выходу новых чипов Intel планирует прекратить выпуск 21 модели процессоров, основанных на 45-нанометровом техпроцессе.

Отличительной особенностью архитектуры Sandy Bridge является расположение на одной пластине как компьютерного, так и графического чипа. В результате, энергопотребление процессоров при обработке видео будет существенно снижено по сравнению с нынешним поколением чипов. Отметим, что на базе архитектуры Sandy Bridge будут выпускаться процессоры как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков.