Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Землю может упасть астероид

Директор Института астрономии РАН Борис Шустров во время выступления на научной конференции в Московском авиационном институте сообщил, что по подсчетам американских специалистов вероятность смерти человека от астероида равняется 1:20 тысячам.

Это совпадает с риском крушения самолета. Однако Земля помнит глобальную катастрофу, когда 65 миллионов лет назад астероид уничтожил 80 процентов жизни на голубой планете. Падение километрового космического тела на Землю будет иметь региональные последствия. Как ни прискорбно осознавать это, но современный уровень развития науки не позволяет предотвратить падение космического «пришельца» на голубую планету. Напомним, что астрономы наблюдают за несколькими потенциально опасными астероидами. Радует одно: вероятность их столкновения с Землей ничтожно мала.


Авиапарк ВВС России обновится на треть к 2015 году

ВВС России к 2015 году планируется перевооружить на 30 процентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, к 2020 году доля новой техники по некоторым видам вооружения составит сто процентов, "а в целом - 80 процентов".

В указанный срок обновится авиационная техника, силы и средства противовоздушной обороны, средства разведки, радиоэлектронной борьбы и радиотехнические средства. По словам Зелина, обновление ВВС России будет производиться по двум основным направлениям: модернизации уже принятых на вооружение образцов военной техники, а также за счет разработки и покупки принципиально новых машин.

Перевооружение ВВС будет производится в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой запланирован на уровне 22 триллионов рублей, 19 из которых получит министерство обороны России. Точные параметры госпрограммы, находящейся на утверждении правительстве, пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что в рамках программы будет произведена закупка десяти перспективных истребителей Т-50 (ПАК ФА). Эти самолеты будут куплены в 2013-2015 годах. С 2016 года планируется приобрести еще 60 таких машин. Кроме того, в рамках программы будет возобновлено производство военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", а также произведена покупка самолетов Ил-112, Ил-476, Ил-76М и Ан-70. До 2015 года ВВС России получат около 400 новых боевых и модернизированных вертолетов Ми-28, Ка-52 и Ми-8.

Новая госпрограмма вооружений предусматривает увеличение доли новой техники, принятой на вооружении России, до 70-80 процентов с нынешних десяти. По оценке президента России Дмитрия Медведева, для более эффективного переоснащения вооруженных сил необходимо скорректировать соотношение между расходами на содержание техники и расходами на оснащение армии в пользу последнего пункта.


Москва предлагает Пекину новейшие образцы вооружений

Завтра в китайском городе Чжухай открывается восьмой международный авиакосмический салон Airshow China 2010 - крупнейший в Азии и один из крупнейших в мире.

Несмотря на некоторое снижение доли Китая в структуре российского экспорта вооружений, Пекин остается одним из важнейших российских партнеров. В частности, продолжает выполняться ряд контрактов по авиатехнике и средствам ПВО.

- В китайской армии успешно эксплуатируется российская техника, фундамент выстроен крепкий, потому нам надо искать пути, которые будут учитывать интересы обеих сторон, - отметил глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

Россия привезла в Чжухай новейшую авиатехнику. Самолеты марки "Су" представлены истребителями Су-30МК и Су-30МК2, одними из самых востребованных, различные модификации которых сегодня летают в Китае, Индии, Малайзии и Венесуэле. Не меньший интерес за рубежом обычно вызывают истребители семейства "МиГ" - МиГ-29СМТ, МиГ-35 и его двухместная модификация. Отличительная особенность МиГ-35 - удачное сочетание высоких летно-технических характеристик, боевой эффективности, показателей надежности и безопасности. Он оснащен бортовой РЛС "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной-решеткой, которая обнаруживает цели на дальности до 150 км и одновременно сопровождает 30 из них. При этом параллельно пилот может атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения.

Для подготовки экипажей предлагается поступающий на вооружение наших ВВС учебно-боевой Як-130. За счет летных характеристик, специальной бортовой программы имитации режимов боевого применения сегодня он считается наиболее эффективным средством обучения пилотов для всех современных истребителей. Кроме того, Як-130 может успешно использоваться в качестве легкого боевого самолета.

Специалисты смогут ознакомиться с самолетами-амфибиями Бе-200, которые хорошо зарекомендовали себя в тушении пожаров в Европе и России. Среди других экспонатов - военно-транспортные Ил-76МД и Ил-112В, заправщик Ил-78МК, патрульный Ил-114МП.

Россия остается одним из мировых лидеров в ряде направлений вертолетостроения. В этом году по сравнению с 2009 годом объем их экспорта вырос на 30 процентов. Семейство "Ми" представлено в Чжухае транспортно-боевым Ми-35М, военно-транспортным Ми-171Ш, самым грузоподъемным в мире вертолетом Ми-26Т и его модернизированной версией Ми-26Т2. Свои уникальные возможности Ми-26 проявил в Китае при тушении пожаров и устранении последствий землетрясений. С его помощью удалось оперативно перебрасывать в разрушенные населенные пункты подразделения военных и спасателей, тяжелую строительную технику, а также эвакуировать пострадавших. Последняя модификация Ми-26Т2 имеет сокращенный экипаж и оснащена новой авионикой, позволяющей летать в любое время суток.

Посетителям выставки будет представлен и целый ряд вертолетов фирмы "Камов", в т.ч. многоцелевые Ка-32 и Ка-226Т, вертолет радиолокационного дозора Ка-31. Повышенное внимание ожидается и к боевому Ка-52, отличающемуся мощным бронированием и вооружением. Уникальная маневренность позволяет Ка-52 за короткое время совершать боевые развороты для занятия выгодной атакующей позиции. Вертолет может и эффективно вести разведку, наблюдение и целеуказание, применяться в качестве командирской машины, осуществляя координацию группы боевых вертолетов.