Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google откроет сервис для покупки одежды

Корпорация Google в среду планирует запустить сайт Boutiques.com, позволяющий выбрать и купить модную одежду онлайн, сообщает блог TechCrunch.

Известные мировые фэшн-блогеры уже получили приглашения от Google посетить пресс-мероприятие в Нью-Йорке в среду, 17 ноября. "Высокие технологии сливаются с высокой модой" (High Tech Fuses With High Fashion), - говорится в приглашении. Больше никаких намеков на суть мероприятия Google не дает, однако один из представителей PR в сфере моды оставил следующую запись в своем Twitter-микроблоге: "Горячие новости: Google запускает коммерческий сайт с интернет-магазином главных дизайнеров".

Ожидается, что сайт разместится по адресу Boutiques.com. Владельцем домена является Like.com - это сервис визуального поиска продуктов модной индустрии, купленный Google в августе 2010 года. Предполагается, что сайт откроется либо как самостоятельный онлайн-магазин, либо будет сервисом, который с помощью визуального поиска станет переадресовывать пользователей на сайты дизайнерских магазинов.

Представитель модного дома дизайнера Исаака Мизрахи (Isaac Mizrahi) подтвердил The Wall Street Journal, что бренду поступило предложение открыть виртуальный магазин в Boutiques.com.

По словам источника WSJ, Google также разрабатывает функцию, позволяющую устраивать онлайн-примерку одежды, создавать для себя законченные виртуальные модные образы и демонстрировать их друзьям в социальных сетях. Те же источники сообщили, что компания работает над интеграцией технологии распознавания изображений, которая поможет покупателям подбирать товары по цвету и форме.

Условия, предлагаемые Google фэшн-брендам, пока не известны. Существующие рекламные сервисы компании предлагают разные условия сотрудничества: например, расширение Product Listing Ads сервиса AdWords берет комиссию с каждой покупки, совершенной пользователем при переходе с рекламного объявления на сайт, а ряд инструментов рекламного сервиса AdSense тарифицирует каждое нажатие на ссылку или баннер. Google пока проигрывает другим крупным интернет-компаниям США в сфере медийной рекламы, поэтому стремится оптимизировать свои сервисы контекстной рекламы, интегрируя в них визуальные функции.

В понедельник компания объявила также об обновлениях в преддверии предпраздничных продаж другого рекламного продукта, Product Search. Если раньше сервис демонстрировал онлайн-магазины с желаемыми товарами, то теперь покупатель сможет найти ближайшие магазины, продающие эти товары, на карте. Работа Product Search будет поддерживаться информацией о наличии товаров в более чем 70 ритейл-сетях. Кроме того, компания внесла аналогичное обновление в свое мобильное приложение для шопинга Google Shopper для телефонов, работающих на ОС Android.


Китайцы нашли монастырь, которому более 2,600 лет

Китайская компания, разрабатывая ранее не использовавшееся месторождение меди в Афганистане, обнаружила развалины древнего буддийского монастыря.

Найденные религиозные строения датируют VII веком до н.э. Считается, что они были основаны в период процветания Великого шёлкового пути, соединяющего Азию и Ближний Восток. Археологи обеспокоены судьбой находки и спешат спасти её до начала работы шахты.

Руины в селении Мез Айнак, в восточной провинции Логар, были обнаружены работником поддерживаемой китайским правительством корпорации Китайская металлургическая группа (КМГ), которая собирается разрабатывать второй по величине медный рудник в мире, лежащий под развалинами монастыря.

Археологи, занимающиеся раскопками с мая этого года, говорят, что отведённого времени будет недостаточно для обеспечения полной сохранности всех находок.

Раскопки открывают красоту монастырского комплекса, состоящего из множества залов и соединяющих их коридоров. В нём нашлось множество статуй, изображающих стоящего и лежащего Будду высотой до трёх метров. Стены монастыря украшены фресками.

К настоящему моменту найдено уже более 150 статуй. Многие из них остаются на местах, так как они слишком тяжелы для транспортировки. Команде археологов также не хватает химикатов, необходимых для предотвращения разрушения меньших статуй Будды во время извлечения их из породы и транспортировки.
Американский археолог Лаура Тедеско (Laura Tedesco) считает монастырский комплекс настолько грандиозным, что кампания по его раскопкам и изучению с лёгкостью может занять 10 лет. «Три года уйдёт только на документирование найденного», - уточнила она.

Филипп Маркиз (Philippe Marquis), французский археолог, считает, что усилия по спасению храмового комплекса - минимальны и фрагментарны, поскольку не хватает средств и кадров.

Группа археологов надеется поднять некоторые большие статуи и святыни из котлована до наступления в этом месяце холодов, но они до сих пор не закупили подъёмный кран и другое необходимое оборудование.

Сейчас на участке площадью в 2 квадратных километра трудятся восемнадцать археологов и несколько десятков рабочих. Для раскопок такого масштаба обычно требуется команда в два десятка археологов и около 100 рабочих.

«Скорее всего, это одна из важнейших точек Шелкового пути», - сказал Маркиз. «Того, что нам уже удалось найти, должно быть достаточно для заполнения афганского национального музея», - добавил он.О важности Мез Айнак афганским археологам известно с 1960-х годов, но раскопки почти не проводились. Когда китайцы в 2008 году выиграли тендер на разработку медной шахты, в переговорах с Кабулом о руинах речи не шло. Но небольшая группа афганских и французских археологов поставила вопрос о раскопках древностей на повестку дня.