Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Сколько стоит квадратный метр тротуарной плитки . Стеновые и Braer. Рассмотрим, какие варианты тротуарной плитки от этих производителей можно купить в Вологде. Тротуарная плитка BRAER.

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретен мобильный телефон с вертушкой для ретро-фанов


Думаете, эпоха телефонов с вертушками давно прошла, оставив их где-то там далеко в двадцатом веке? Не тут-то было! Оказывается, подобного рода систему набора номеров можно использовать и в мобильных телефонах. Получится интересно, оригинально и стильно. Во всяком случае, так получилось в концепте телефона Samsung Jot.
Новое – это хорошо забытое старое. Вот, к примеру, телефоны-вертушки, казалось бы, давно забыты. Но нет! Появляются люди типа дизайнера Рэймонда Бессемера (Raymond Bessemer), которые переносят эти технологии из двадцатого в двадцать первый век. И концепт телефона Samsung Jot – яркий тому пример.

Мобильный телефон с вертушкой
Samsung Jot – это, конечно же, цифровой мобильный, а не механический аналоговый телефон. Но с последним его все же кое-что роднит. А именно, клавиатуру, которую необходимо поворачивать по часовой стрелке и прочти часовой стрелки для того, чтобы набрать ту либо иную цифру и, в итоге, телефонный номер.
Вот только цифры, набранные при помощи этой вертушки, выводятся на цифровой OLED-дисплей. Так что их можно будет редактировать и вносить в память.
Еще одна параллель с технологиями прошлого, которая наблюдается в телефоне Samsung Jot – это классическая записная книжка, которая создается от руки. Правда, при помощи не шариковой ручки или простого карандаша, а стилуса. Им можно будет написать на экране какие-то цифры, текст и прочие пометки, которые будут сохранены в памяти телефона и, при возможности, преобразованы в электронные цифры, буквы, знаки препинания и так далее.

Мобильный телефон с вертушкой
Конечно, не стоит надеяться, что телефон Samsung Jot, в случае его появления на рынке, тут же станет самым популярным мобильником в мире. Вовсе нет! Но вот свою частичку рынка он, конечно же, займет. Ведь есть еще множество людей, которые с ностальгией вспоминают те времена, когда для того, чтобы набрать на телефоне номер, надо было сделать шесть-семь резких движений пальцем по вертушке.
Именно для таких людей выпускаются записные книжки и кафель в виде дискет, ноутбук в виде печатной машинки и вот теперь такой телефон с вертушкой от Samsung.


Растения предупреждают друг друга об опасности

В знаменитом фильме "Аватар", как выясняется, не так и много фантастики. Китайские ботаники рассказали, что открыли уникальную систему, позволяющую растениям общаться между собой. Нечто подобное мы видели в кино Кэмерона. Контактировать друг с другом деревьям, кустам и траве помогают примитивные грибы. Они густо покрывают корни.

Нити грибного мицелия протягиваются между всеми соседними растениями. По этим живым проводам зелёные существа предупреждают соседей об опасности: нападении вредителей или травоядных животных. Получив сигнал тревоги, растения начинают выделять вещества, убивающие микробов или ухудшающие собственный вкус.


Российские ВУЗы создали одну общую он-лайн библиотеку

В онлайн-сети появится библиотечный гигант, который соединит в себе учебно-методическую литературу ведущих вузов страны и даст возможность читать библиотечные книги, не выходя из дома.

Чиновники из Минобразования обещают, что в начале следующего года студенты и преподаватели получат онлайн-доступ к новому объединенному каталогу учебно-методической литературы. С этой целью уже объединились 15 российских вузов. Они появятся в сети в рамках программы о модернизации инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля. Проект, одним словом, грандиозный. За его создание министерство образования готово выложить из кармана 160 млн.рублей.

Учитывая трепетное отношение гуманитариев к книге и, если сказать, что в числе участников сети будет такой библиотечный гигант, как, например, РГГУ, ценность запущенного проекта можно назвать исключительной.

В Интернет-библиотеке можно будет найти как распространенные, так и редкие пособия. Так же как и в классической библиотеке, там будет сформирован каталог существующей литературы с ее кратким описанием. Доступ к нему будет открыт для любого посетителя, таким образом, могут уйти в прошлое очереди за необходимой книжкой, вечно теряющиеся абонементы и невозможность взять редкую книгу на дом.

Города и вузы, участвующие в проекте

Барнаул Барнаульский государственный педагогический университет

Ижевск Удмуртский государственный университет

Иркутск Иркутский государственный университет

Казань Казанский государственный университет

Кемерово Кемеровский государственный университет

Москва Московская государственная юридическая академия

Москва Российский государственный гуманитарный университет

Нальчик Кабардино-Балкарский государственный университет

Пенза Пензенский государственный университет

Петрозаводск Петрозаводский государственный университет

Псков Псковский государственный педагогический университет

Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет

Саранск Мордовский государственный университет

Ставрополь Ставропольский государственный университет

Тула Тульский государственный университет