Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Секреты политической фамилии

По подсчетам агентства CQ, в Палате Представителей\House of Representatives и Сенате\US Senate США заседают 79 женщин, которые когда-либо находились в браке. Из них 19 используют свою девичью фамилию, 25 - используют "двойную" фамилию (добавили к своей девичьей фамилии фамилию мужа), а 23 - пользуются фамилией бывшего мужа (который умер или с кем состоят в разводе). При этом конгрессвумен Эдди Бернис Джонсон\Eddie Bernice Johnson оказалась в уникальной ситуации: она дважды выходила замуж и оба раза за человека по фамилии Джонсон.

Имя женщины-политика - достаточно интересный феномен. Показателен пример Хиллари Клинтон\Hillary Clinton, бывшей первой леди США, ныне сенатора и кандидата в президенты страны от Демократической партии. Когда ее супруг Билл Клинтон\Bill Clinton впервые баллотировался на пост губернатора весьма консервативного штата Арканзас, Хиллари носила свою девичью фамилию - Родэм\Rodham. Однако она стала Хиллари Родэм Клинтон после того, как опросы показали, что ее муж может проиграть выборы из-за приверженности Хиллари своей девичьей фамилии. В 2000 году, когда Хиллари впервые баллотировалась на пост сенатора, она называла себя Хиллари Родэм Клинтон; а в борьбе за президентство она использует только фамилию мужа и называет себя Хиллари Клинтон.

Причины, по которым женщины-политики сохраняют или, наоборот, изменяют свое имя достаточно разнообразны. К примеру, сенатор Лайза Мурковски\Lisa Murkowski, несмотря на счастливый брак, пользуется девичьей фамилией, поскольку ее отец был тоже известным сенатором. Конгрессвумен Люсилль Ройбал-Аллард\Lucille Roybal-Allard получила фамилию "Ройбал" от отца (крайне влиятельного общественного деятеля), а "Аллард" - от мужа. Член Конгресса Шелли Беркли\Shelley Berkley имеет девичью фамилию Левин\Levine, а ее нынешний муж носит фамилию Лернер\Lehrner - однако она продолжает использовать фамилию бывшего мужа, с которым вошла в политику.

Известны случаи, когда женщины сокращали или изменяли свою фамилию после ухода из большой политики или в результате каких-либо событий. Так, в середине 1990-х годов в Конгрессе заседала Энид Грин\Enid Greene. Она вышла замуж за Джо Валдхолтца\Joe Waldholtz и стала Энид Грин Валдхолтц\Enid Greene Waldholtz. Муж стал топ-менеджером ее избирательной кампании, но в скором времени был уличен в финансовых махинациях и приговорен к тюремному заключению. Энид немедленно развелась с ним и снова начала использовать девичью фамилию - она до сих пор имеет значительный политический вес в своем штате.


Российские СМИ побывали на конференции по безопасности в Израиле

В Израиле в рамках тель-авивской конференции по национальной безопасности и сопутствующей ей выставки соответствующих технологий побывала группа российских журналистов, и сегодня целый ряд российских газет публикует их материалы об увиденном и услышанном в Израиле.

Шеф-редактор "НГ-online" Роман Смирнов сосредотачивает свое внимание на политической стороне визита в Израиль и приводит высказывания министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана по некоторым "горячим" вопросам ближневосточного урегулирования. По словам Авигдора Либермана, сказанным на встрече с российскими журналистами, израильско-арабский конфликт является самой незначительной проблемой в регионе, по сравнению с проблемами Ирана, Ирака, "Хизбаллы" в Ливане, Судана. В отношениях с палестинцами, как отмечает министр иностранных дел, есть три плоскости - безопасность, экономика и политическое урегулирование. В области безопасности и экономики существует хорошее сотрудничество. Что же касается политического урегулирования, то оно, по мнению Либермана, не может быть достигнуто в течение ближайшего поколения. Самое лучшее, если все без исключения, и, в частности, "Квартет" вообще забудут о нашем существовании - говорит Авигдор Либерман.

Газета "Время новостей" сообщает, что сегодня в Израиле проходит конференция, посвященная начавшемуся 20 лет назад процессу восстановления дипломатических отношений между Москвой и Иерусалимом. Эта тема тоже была затронута в ходе упомянутой выше беседы министра иностранных дел Авигдора Либермана с группой российских журналистов, среди которых была и обозреватель "Времени новостей" Елена Супонина. За весь период с момента создания государства Израиль в 1948 году наши отношения с Россией сегодня находятся на самой высокой отметке, цитирует обозреватель "Времени новостей" слова Авигдора Либермана. Как отмечает он, самое важное - это человеческий обмен. Между Россией и Израилем существует 70 авиарейсов в неделю. Количество выступающих в Израиле российских звезд больше, чем в Москве. Очень активен научный обмен и контакты между бизнесменами.

Рассказывая непосредственно о выставке по технологиям безопасности, которая состоялась на минувшей неделе в Тель-Авиве, корреспондент газеты "КоммерсантЪ" подчеркивает, что особое впечатление на него произвела представленная городская система слежения, состоящая из ряда камер наблюдения, информация с которых поступает в единую базу и обрабатывается ежесекундно, причем для обслуживания достаточно двух человек. Не меньший интерес вызывает и интегрирующая система безопасности железнодорожных перевозок, осуществляющая проверку железнодорожного полотна, туннелей, мостов и переездов. Сообщается, что создатель этой системы, компания "Эльбит", надеется, до конца года подписать соглашение с одной из российских компаний - "Аэроэкспресс", которая участвует в организации пассажирского сообщения в районе Сочи в период проведения Олимпийских игр 2014 года.