Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найден лучший способ решения сложных проблем

Ученые выяснили, что лучший способ решения сложной проблемы - отвлечься на несколько минут на что-то другое или отложить решение до утра.

Эксперименты показали, что те, кто пытается в лобовую разрешить сложный вопрос, чаще находит неверный ответ, по сравнению с теми, кто решает задачу в фоновом режиме.

Студентам было предложено выбрать лучшую модель, из четырех предложенных воображаемых автомобилей.

Каждый из них обладал 12 различными свойствами, но два отличались экономичным расходом топлива и лучшим удержанием дороги. После ознакомления с описанием каждого из автомобилей, одной группе студентов было предложено сделать безотлагательный выбор.

Вторая группа прошла еще один тест, с целью отвлечь их на пять минут от принятия решения.

Результаты показали, что добровольцы из второй группы, чаще делали наилучший выбор.

Эксперты считают, что такой результат обусловлен тем, что их подсознанию было дано время на взвешивание всех за и против.

"Неосознанные размышления позволяют прийти к более выверенному решению, по сравнению с теми, кто решает незамедлительно", - сказал психолог Маартен Бос, возглавлявший исследование в Редбудском университете в Нидерландах.

Хотя в наших текущих экспериментах, участники не принимали решения после ночного сна, но ясно, что отдых скажется положительно".

"Это позволяет нам делать разделение между главным и второстепенным. Когда ваши родители советовали вам принимать решение на свежую голову, они могли интуитивно чувствовать важность отдыха в расстановке приоритетов", - добавил Бос.


Nec представила портативный ДНК-анализатор

Японская корпорация NEC в сотрудничестве с компанией Aida Enginering разработала первый в мире портативный анализатор ДНК для быстрой идентификации генетического материала, предназначен, прежде всего, для сотрудников криминалистических служб.

Анализ ДНК состоит из пяти последовательных шагов: получение коллекции клеток, выделение ДНК, реакция с ДНК-полимеразой для амплификации (удвоения) фрагментов ДНК, электрофоретическое распознавание "отпечатков пальцев" и генетическое профилирование. Анализатор разработан специально для передвижных криминалистических лабораторий. Благодаря сужению круга выполняемых задач, разработчикам удалось создать компактное решение с габаритами всего 500 х 400 х 200 мм. Такой прибор может быть быстро перевезен с одного места исследования на другое. Время одной процедуры от изъятия образца до идентификации ДНК занимает всего 25 минут.


Младенцы отличают хороших героев от плохих

Новое исследование психологов из Йельского университета (Yale University) показало, что уже в шесть месяцев, ещё не научившись говорить, дети могут делать выводы о характере окружающих. При этом они предпочитают тех, кто помогает и сопереживает окружающим, тем, кто мешает.

Простой эксперимент с персонажами кукольного театра поставила профессор Карен Уэнн (Karen Wynn). Она вместе с профессором Полом Блумом (Paul Bloom) и студенткой Кайли Хэмлин (Kiley Hamlin) показала младенцам небольшие представления с участием яркоокрашенных деревянных фигур с большими глазами и оценила их отношение к разным персонажам.

В результате оказалось, что социальные навыки маленький человек осваивает гораздо раньше, чем предполагалось до этого.

В коротком спектакле одна из фигурок (например, красный круг) пыталась забраться на небольшую горку. Другая (жёлтый треугольник), находящаяся у подножия склона, время от времени подталкивала её, помогая взобраться наверх. Во второй части помощник (жёлтый треугольник) отсутствовал, а тому же красному кругу мешал взобраться наверх третий персонаж (синий квадрат), находящийся на вершине.

Во время представления ребёнок не видел человека, который стоял за ширмой и управлял действиями фигурок. А сами персонажи были разных цветов и форм, чтобы малышам было легче их различить. Кроме того, у разных детей разные фигурки выступали в качестве положительных героев.

После спектакля ребёнку предлагали выбрать одного из двух персонажей, и один из исследователей, который не знал о роли каждой из фигурок, записывал реакцию младенца.

Результат: все 12 шестимесячных грудничков протянули руку к положительному герою, то же самое сделали и 14 из 16 десятимесячных детей.

Позже был проведён контрольный эксперимент, в котором фигурки двигались вверх и вниз по горке вместе, и тогда дети не выявили предпочтения кому-то одному.

Исследователи уверены, что младенцы способны понимать действия фигурок, хотя учёные пока не знают, как именно это происходит. Ясно одно — этот навык заложен природой, очень быстро развивается и необходим человеку в его общественной жизни.

"Такой эксперимент проводился с грудничками впервые, он показал, что дети строят свои отношения с отдельными людьми на основе их действий", — говорит Уэн.

Строго говоря, такое утверждение не совсем верно, так как в мини-спектакле участвовали не люди, и даже не их фотографии, а лишь деревянные фигурки.

Но, тем не менее, данный результат поразил учёных. В дальнейшем они планируют провести исследование с использованием человеческих образов.

Статья Уэнн и её коллег, посвящённая исследованию, опубликована в журнале Nature.

Почитайте о том, что дети имеют понятие о привлекательности взрослых людей, и о том, что они быстро забывают свои воспоминания, а также о влиянии на их поведение телевизора.