Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google начал следить за людьми в реальном времени

При помощи специального модуля в Google Maps можно отслеживать местоположение пользователей в реальном времени. Эта опция действует не постоянно и активируется на определенный промежуток времени. Таким образом, пользователь может наблюдать за перемещением друзей в реальном времени.

Для просмотра этой информации достаточно иметь на смартфоне версию Android 1.6, а вот для предоставления сведений о перемещениях в реальном времени потребуется телефон с Android 2.2.

К сожалению, на данный момент не ясно, спрашивает ли программа отдельное разрешение на предоставление информации о перемещениях пользователя в реальном времени или же эта функция активируется автоматически, во время старта Latitude. Сама Google этот момент пока не комментировала, сообщает Electronista. Напомним, что благодаря Google Latitude пользователь может узнать, где в данный момент находятся его друзья, и визуально определить их местоположение по картe Google.


Россия восстановит свою космическую геодезическую программу

Представители российской ракетно-космической отрасли заявили о возможном возобновлении космической геодезической программы после 25-летнего перерыва. До середины 2011 года планируется запустить два спутника ""Гео-ИК-2", которые будут проводить геодезические измерения высокой точности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального конструктора и генерального директора предприятия "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС) Николая Тестоедова.

Первый спутник должен быть запущен до конца 2010 года. "Он прошел все электроиспытания и находится на завершающих стадиях изготовления", - уточнил Тестоедов. Точная дата старта второго аппарата пока не определена, но предполагается, что он отправится на орбиту в первом полугодии 2011 года.

На спутниках "Гео-ИК-2" будет установлен радиовысотомер SADKO, который был произведен французской фирмой Thales Alenia Space, а также оптическая ретрорефлекторная антенна, аппаратура доплеровской системы и бортовое синхронизирующее устройство.

Недавно из строя вышел единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон" по изучению Солнца - он был официально выведен из состава орбитальной группировки 30 июня 2010 года. "Коронас-Фотон" был запущен 30 января 2009 года, но уже с конца февраля его приборы стали периодически отключаться и к сентябрю постоянные сбои не давали возможности аппарату проводить полноценные наблюдения Солнца. До 2015 года в России не планируется создавать новых спутников, так как до этого времени будет действовать Федеральная космическая программа, финансирование которой не будет увеличено.

Предприятие "Информационные спутниковые системы" было создано в 2009 году и объединяет девять предприятий Роскосмоса из Москвы, Ростова-на-Дону, Томска и Железногорска, занимающихся производством космических аппаратов.


Пользователи перекроят Google Maps на свой лад

Компания Google решила усовершенствовать свой и без того популярный картографический сервис Google Maps, призвав на помощь все интернет-сообщество. Теперь, по принципу «Википедии», пользователи смогут редактировать карту, изменяя положение маркеров, указывающих местоположение объектов. Таким образом компания надеется сделать свой сервис более точным, что, учитывая активность интернет-аудитории, вполне осуществимо.

Опираясь в этом вопросе на опыт «Википедии», которую нерадивые пользователи порой лишь засоряли, компания Google подстраховалась — маркеры на карте нельзя сдвинуть более чем на 200 ярдов (182,88 м). Кроме того, при желании любой посетитель сможет посмотреть исходное положение маркера, так что ущерба от таких вольностей не предвидится. Стратегические объекты, вроде школ, больниц или полицейских участков, защищены от перемещения по карте. Также не получится переместить здания, зарегистрированные в сервисе Google`s Local Business.

«Мы постоянно работаем над повышением качества и точности информации, доступной в сервисе Google Maps, - рассказывает Кейт Гурвиц (Kate Hurovitz), пресс-секретарь Google. - Точная, детализированная информация о мире вокруг нас важна для наших пользователей, и никто не знает город лучше, чем люди, живущие в нем».

Как отмечают пользователи, Google Maps содержит довольно много ошибок, исправить которые компании не по силам. Если бизнес-пользователи, заметив неточность в расположении своего офиса, чаще всего сообщали о ней в службу поддержки, то обычные посетители пренебрегали этой возможностью. Теперь же Google убил двух зайцев — новая функция действительно позволит улучшить сервис, а ее появление заставит многих пользователей проверить, на месте ли их дом, поскольку разговоры о неточности карт заинтересовали многих.

Грег Стерлинг (Greg Sterling), аналитик Sterling Market Research рассказал в интервью изданию Orlandosentinel.com, что у Google есть много причин усовершенствовать свой картографический сервис. Однако основная — желание угодить компаниям, использующим его в своих проектах.

Действительно, Google Maps является одним из самых популярных картографических сервисов в Сети — он, к примеру, используется во многих социальных проектах, включая отечественные «Мир Тесен» или AroundMe. Ну а большинство западных компаний предпочитают рисовать схему проезда именно на картах Google.

Стоит также отметить, что Google Maps набирает популярность и в России. Последние два года компания активно занималась локализацией своих сервисов, в числе которых оказались и карты. После того, как пользователям стала доступна русскоязычная версия сервиса, многие предпочли ее зачастую менее удобным и информативным отечественным картам. Ну а нынешний шаг компании только усилит любовь к этому теперь уже wiki-подобному сервису.