Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Топ животных с самой ужасающей внешностью

Кроме чудовищной рыбы-дракона, причудливых летучих мышей и забавных аксолотлей (или водяных драконов), вот еще несколько творений с самой устрашающей внешностью, которые ходят, летают или плавают на Земле.

Голый слепыш

Африканские голые слепыши живут под землей и никогда не выходят на поверхность. Они слепые, без шерсти, с гигантскими торчащими зубами и от них исходит неприятный запах. Несмотря на свою неприятную внешность, эти хладнокровные млекопитающие очень безобидны от природы и редко проявляют агрессию по отношению к людям.

Двуглавая черепаха

Это редкий пример сросшихся близнецов черепахи. Двуглавую черепаху с красными ушами прозвали Лаймерик и живет она в питомнике Аквариума Капитана Немо Ист Норритона, в штате Пенсильвании. Директор магазина приобрел это творение у коллекционера экзотических черепах в 2007 году. Несмотря на то, что черепаха плавает немного неуклюже, она, по словам владельца, чувствует себя здорово.

Летучая мышь с морщинистым лицом

Эта летучая мышь из Центральной Америки выглядят очень старой, даже будучи младенцем. Но фактически, морщины являются полезной частью ее анатомии - таковы результаты недавнего исследования. Очевидно, сложные бороздки и складки вокруг ноздрей имеют гидролокационное значение животного для создания эхо локации.

Ай-ай

Животное с названием Ай-ай или руконожка тоже удивительно своей внешностью. Но к несчастью, внешность, данная природой этим лемурам с ушами летучих мышей, играет против них в их родном Мадагаскаре. Неприглядный вид этих творений считается плохим предзнаменованием для многих местных жителей острова, и поэтому они убивают их как только увидят. Этот зверек, по кличке Кинтана, родился в Садах Зоопарка Англии в Бристоле.

Рыба-дракон

Это свирепое глубоководное животное обитает в поисках пищи на темных глубинах океана, так что клыки помогают рыбам захватывать жертву. Даже на языке рыбы находятся зубы подобные бритве.

Аксолотль

Родиной этих тритонов является всего два озера в центральной части Мексики. Но поскольку одно из этих озер осушено, а другое сильно загрязнено, то количество, аксолотлей значительно сокращается из года в год и вид находится под угрозой полного исчезновения. Из-за их специфической способности регенерировать свои части тела, они известны как научно-исследовательские предметы, используемые в экспериментальных лабораториях. Здесь зеленый флуоресцентный белок зажигает аксолотлей под синим светом.

Плодовая летучая мышь с трубчатым носом

Несмотря на то, что этот славный парень очень находчив, его внешность, напоминающая горца, несет в себе определенно зловещий аспект из-за пристального взгляда и рожек на голове. Вид летучей мыши был обнаружен в Новой Гвинее Папуа и по предположениям ученых играет важную роль в рассеивании семян в лесу.


Золотое сечение обнаружено на квантовом уровне

"Золотое сечение", равное приблизительно 1.618, встречается в самых разных аспектах нашей жизни, включая биологию, архитектуру и гуманитарные науки.

Но только сейчас стало известно, что эта особая пропорция также существует и на микроуровне. Это открытие сделали исследователи из Оксфордского и Бристольского университетов, а также из лаборатории Rutherford Appleton Laboratory, и из немецкого исследовательского центра Helmholtz-Zentrum Berlin for Materials and Energy.

Их работа, опубликованная в журнале Science, была посвящена исследованию цепочек связанных молекул ниобата кобальта (CoNb2O6) шириной всего в одну молекулу, с целью изучения принципа неопределённости Гейзенберга. Они применили магнитное поле, под точно выверенным углом, к однонаправленным спинам магнитных цепочек, чтобы привнести больше квантовой неопределенности. Вслед за изменениями в направлении поля, эти маленькие магнитики стали резонировать подобно гитарной струне.

По молекулам ниобата кобальта выстрелили нейтронами, чтобы выделить резонирующие ноты. "Мы обнаружили серию резонирующих нот: первые две ноты находились в удивительной пропорции по отношению к друг другу. Их частоты (высота тона) соотносятся как 1.618 - что и является знаменитым золотым сечением из искусства и архитектуры", - написал в пресс-релизе глава исследования доктор Раду Колден из Оксфордского университета. "Это наглядный пример, как красивы могут быть свойства квантовых систем; скрытая симметрия".

Доктор Алан Теннант, возглавлявший исследовательскую группу из Берлина, сказал: "Такие открытия могут побудить физиков к выводам об особом внутреннем устройстве квантового мира на атомном уровне. Подобные сюрпризы могут ждать ученых и при исследовании других материалов в критическом квантовом состоянии".