Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Уральский историк представил РАН антропологию движения

В Екатеринбурге развивается новое направление научных исследований - антропология движения, предлагающая новый взгляд на динамику мотиваций в истории, в том числе, в истории освоения пространства Евразии, рассказали в пресс-службе УрГУ.

Представляя результаты своих работ, инициаторы этого направления уделяют особое внимание современным визуальным технологиям. Об этом 26 октября в Москве, на заседании Президиума РАН, сообщил заведующий кафедрой археологии и этнологии Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ), член-корреспондент РАН Андрей Головнев.

По мнению Головнева, с древности большие пространства осваивали и контролировали наиболее мобильные и кочевые группы, обретавшие статус элиты и выделявшиеся подвижностью на фоне зависимого населения, нередко принудительно прикрепленного к земле. В отечественной истории, по мнению исследователя, сочетаются "нордизм" и "ордизм" - традиции речных (викинги, новгородцы) и степных (гунны, монголы) кочевников, весьма эффективно освоивших бескрайние пространства Евразии.

"История написана статично - в позе летописца, глаголами совершенного вида, с акцентом на итогах, - считает Андрей Головнев. - Однако итоги у истории появляются только в повествовании историка. Поэтому антропология движения переносит внимание с итогов на истоки и мотивы действий. Разумеется, сегодня поток электронной информации заменил гонцов и ямщиков, а геополитика давно пересела из ханского седла в компьютерное кресло, но движением по-прежнему управляют мотивационно-деятельностные схемы..."

Современная экспансия визуальной культуры, как полагает Головнев - не инновация, а лишь возвращение древней традиции, ведь эра письменности составляет от силы десятую долю эпохи homo sapiens. Возвращение к языку изображений предполагает инновационное развитие этого языка. Средством такого развития исследователь считает использование методов кинематографа. С их помощью гуманитарная наука сможет максимально полно подготовить свой продукт для общественного спроса.

Центром инновационных изысканий выступит Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (УрФУ), создаваемый на базе гуманитарных факультетов УрГУ. Предполагается продолжить традиционный Российский фестиваль антропологических фильмов и специализированный форум "Киноантропология", который вот уже несколько лет проходит в УрГУ, подчеркнули в пресс-службе.

Накопленный опыт будет использован для создания "Атласа движения", в котором средствами кинематографии, фотографии, живописи, 3D-графики и картографии будут представлены мотивационно-деятельностные схемы и сценарии.


Пользователи Twitter пожаловались на проблемы с PayPal

В Интернете распространился слух о том, что из-за проблем в платежной системе PayPal возможны задержки при приеме и получении платежей.

Пользователи платежного сервиса PayPal могут столкнуться с проблемами при совершении транзакций, сообщает The Next Web со ссылкой на информацию от пользователей Twitter.

Некоторые пользователи пожаловались на то, что PayPal не принимает платежи. Другие рассказали, что столкнулись с трудностями при получении переведенных им денег. Также сообщается, что проблемы могут возникать при транзакциях с использованием дебетовых карт.

Причиной проблем, предположительно, является сбой в API сервиса. Руководство PayPal пока не прокомментировало ситуацию, однако признало факт сбоя и сообщило, что работает над устранением неполадки. По телефону «горячей линии» журналистам The Next Web рассказали, что проблема будет решена в течение часа.

Сайт платежной системы при этом работает исправно.